Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Norwegen 2004
Platz 2
Arlene Wilkes
"This is where you got it from"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
Vorentscheidung Albanien 2005
 
Sendungstitel:Festivali i Kėngės nė RTSH
Datum:18. Dezember 2004
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:JuryNr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Kujtim ProdaniJetėn ndryshe e shikoj    
2 Redon MakashiNdjej    
3 Rovena StefaKthehem prap    
4 Saimir & Enkela BrahoPėrpara se ti tė vish nė kėtė botė    
5 Joe Artid FejzoMe ty    
6 Tergita GustaMe ty, pa ty    
7 Marsida SaraēiMė duaj gjatė    
8 Luiz EjlliHėna dhe yjet dashurojnė   2  
9 Julian LekoēajDo tė fal    
10 Mariza IkonomiKur dashuron    
11 Sarmanta KaravelloBuzėqeshja    
12 Ledina ĒeloNesėr shkoj   1  
13 Jonida MaliqiFrikem se mė pėlqen   3  
14 Klajdi MusabelliuPuthjen nuk ta kam harruar    
15 Monika TrunguMė bėn tė pasur    
16 Rosela Gjylbegu & Arbėr ArapiPėshpėritje zemrash    
17 Vesa Luma, Teuta Kurti & Rona NishliuFlakaresh    
18 Ingrid JushiVetėm njė natė    

Vorrunde 1
 
Datum:16. Dezember 2004
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marsida Saraēi  Mė duaj gjatė    
2 Julian Lekoēaj  Do tė fal    
3 Stela Risto  Vėshtirė tė flas, vėshtirė tė puth    
4 Aleksia Jani  Zotit    
5 Soni  Eja nė Ballkan    
6 Aurel Thėllimi  Erė e marrė    
7 Rovena Stefa  Kthehem prap    
8 Floriana Muēa  Pėrtej dashurisė    
9 Vesa Luma, Teuta Kurti & Rona Nishliu  Flakaresh    
10 Joe Artid Fejzo  Me ty    
11 Besiana Mehmeti  Grafikė dashurie    
12 Mariza Ikonomi  Kur dashuron    
13 Klajdi Musabelliu  Puthjen nuk ta kam harruar    
14 Jonida Maliqi  Frikem se mė pėlqen    
15 Agim Poshka  Tė kam, s'tė kam    
16 Rosela Gjylbegu & Arbėr Arapi  Pėshpėritje zemrash    Vorrunde 2
 
Datum:17. Dezember 2004
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Barbana Dini  Jeta kėtu s'mbaron    
2 Kujtim Prodani  Jetėn ndryshe e shikoj    
3 Olsa Spata  Pritje    
4 Shpat Kasapi  Jam, kam, tė fal    
5 Monika Trungu  Mė bėn tė pasur    
6 Sarmanta Karavello  Buzėqeshja    
7 Ēlirim Denaj  Ti ike    
8 Tergita Gusta  Me ty, pa ty    
9 Luiz Ejlli  Hėna dhe yjet dashurojnė    
10 Elsida Sinaj  Harresė kujtimesh    
11 Saimir Ēili  Ėndėrr e gjallė    
12 Redon Makashi  Ndjej    
13 Ingrid Jushi  Vetėm njė natė    
14 Kozma Dushi & Ermira Kola  Tė bashkėjetoj me ty    
15 Ledina Ēelo  Nesėr shkoj    
16 Saimir & Enkela Braho  Pėrpara se ti tė vish nė kėtė botė    
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.