Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Albanien 2009
Platz 12
Rovena Dilo & Eugent Bushpepa
"S'jam baladë"
 

OGAE - Termine
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 14.08. 21:29
Wertungen: 67
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Portugal
2. Finnland
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 09.08. 20:17
Wertungen: 63
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Österreich
Stand: 09.08. 00:24
Wertungen: 58
Hier online werten!














Vorentscheidung Aserbaidschan 2013
 
Sendungstitel:Milim Secim Turu
Datum:14. März 2013
Ort:Buta Palace, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Leyla QafariPride    
2 Vüqar MuradovBaby Baby    
3 Valeriya HüseynzadaIf This Is Love    
4 Leyla AliyevaWelcome To The Sun    
5 Fereh HadıyevaWe Are One    
6 Nigar HüseynovaI Still Believe    
7 Vlada AxundovaBig Time    
8 Ravana Aliyeva Lovely King    
9 Farid MammadovHold Me   1  
10 Aysel BabayevaSleazy Mo    

10 Beiträge

Die Castingshow entschied in den Vorrunden nur über den Interpreten. Erst im Finale sang jeder Teilnehmer einen potentiellen Beitrag für Malmö, über den dann entschieden wurde.

--------------------------------------

Insgesamt nahmen 80 Teilnehmer an der Castingshow teil, die die aserbaidschanische Vorentscheidung bilden wird. Die Castingshow erstreckten sich vom 17. Dezember über mehrere Wochen und endeten Mitte März, jede Woche wurden neue Kandidaten präsentieren. Jede Woche gab es fünf Shows:

Montags: Kandidaten singen Eurovision-Hits ihrer Wahl
Dienstags: Kandidaten singen aserbaidschanische Lieder ihrer Wahl
Mittwochs: Kandidaten singen Welthits ihrer Wahl
Donnerstags: Kandidaten präsentieren eine besondere Bühnenperformance
Freitags: Kandidaten singen ein Lied ihrer freien Wahl

Moderation: Leila Guliyeva, Konul Arifkizi u.a.





Vorrunde 1
 
Datum:17.-21.12.2012
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 New Skin   10   2  
2 Cahangir Qasimzada   3   8  
3 Madina Muradxanova   8   3  
4 Vüqar Muradov   12   1  
5 Anna Zemçenko   4   7  
6 Nigar Alizada   5   6  
7 Elgiz Mammadov   2   9  
8 Rinat Alimov   6   5  
9 Tomris Naibli   7   4  

Der Sieger qulifiziert sich  für das Finale im März



Vorrunde 2
 
Datum:24.-28.12.2012
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sahin Sadiqov   4   7  
2 Sebel Cafarova   5   6  
3 Baku   6   5  
4 Rafael Isayev   7   4  
5 Xayal Tagiyev   2   9  
6 Ena-Kameliya Tabes Moqaddam   10   2  
7 Anar Safarov   3   8  
8 Ravana Aliyeva   12   1  
9 Leyla Izzatova   8   3  

Der Sieger qualifiziert sich für das Finale



Vorrunde 3
 
Datum:7.-11.01.2013
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Avantaj Estrada qrupu   5   6  
2 Fereh Hadıyeva   12   1  
3 Mehrem Qurbanzade   7   4  
4 Oksana Rizayeva   4   7  
5 Zeka Zeynalov   6   5  
6 Elton İbrahimov   10   2  
7 Ülviyye Baxışova   2   9  
8 Adil Baxışlı   8   3  
9 Vüqar Eliyev   3   8  

Der Sieger qualifiziert sich für das Finale



Vorrunde 4
 
Datum:14.-18.01.2013
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sabina Sahmadova   8   3  
2 Rövsan Azizov   4   7  
3 Agamehdi Mirzayev   3   8  
4 Aydan Nuralizada   7   4  
5 Elgün Hüseynov   5   6  
6 Boris Bayramov   6   5  
7 Xana Hasanova   10   2  
8 Leyla Aliyeva   12   1  



Vorrunde 5
 
Datum:28.1.-1.2.2013
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mustafa Mustafayev   4   7  
2 Akif Eliyev   7   4  
3 Rena Xelilova   6   5  
4 Vüsal Nesibov   2   9  
5 Leyla Qafari   12   1  
6 Elvin Babazade   8   3  
7 Sevinc Thunold   10   2  
8 Celal Abbasov   5   6  
9 Aftandil Memmedov   3   8  

Vorrunde 5

Die aserbaidschanische VE pausiert in der Woche 21.-25. Januar 2013



Vorrunde 6
 
Datum:4.-8.2.13
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Farid Hasanov   7   4  
2 Aygül Mammadova   4   7  
3 Rüstam Allazov   3   8  
4 Narmina Seyidova   10   2  
5 Davud Asgarli   6   5  
6 Çinara İsmayılova   2   9  
7 Farid Mammadov   12   1  
8 Arzu Salimova   5   6  
9 Mardan Kazımov   8   3  


Die aserbaidschanische Vorentscheidungs-Vorrunden pausieren in der Woche vom 11.-15.2.2013.



Vorrunde 7
 
Datum:18.-22.2.2013
Ort:Ictimai TV Studios, Baku
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Nigar Hüseynova   12   1  
2 Rolan Seyidov   8   3  
3 Ad Gloriam   3   8  
4 Vlada Axundova   12   1  
5 Arzu Ismayilova   7   4  
6 Hüseyn Abdullayev   6   5  
7 Aysel Narimanova   4   7  
8 Hüsniyya Adigözalova   5   6  



Vorrunde 8
 
Datum:4.-8.3.13
Ort:Baku
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elvin Babaşov   3   8  
2 Valeriya Hüseynzada   12   1  
3 Seyran İsmayılxanov   7   4  
4 Ayişabayim Nağıyeva   2   9  
5 Orxan Karimli   8   3  
6 Aysel Babayeva   12   1  
7 Üzeyir Quliyev   5   6  
8 Laman Dadaşova   6   5  
9 Said İsmayılzada   4   7  

Der Sieger qualifiziert sich für die nächste Runde




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.