Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Schweiz 2004
Platz 11
Fanny
"L'île de lumière"
 

OGAE - Termine
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 14.08. 21:29
Wertungen: 67
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Portugal
2. Finnland
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 09.08. 20:17
Wertungen: 63
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Österreich
Stand: 09.08. 00:24
Wertungen: 58
Hier online werten!














Vorentscheidung Bulgarien 2005
 
Sendungstitel:Bylgarskata Pesen v Evrovizia 2005
Datum:12. Februar 2005
Ort:Sofia, Saal 1 im Nationalen Kulturpalast (NDK)
Abstimmung:Televoting & SMS-Voting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Deep Zone ProjectThe dance of the world 0,31 %   12  
2 AiyaMy love 0,37 %   11  
3 KaffeLorrain 52,83 %   1  
4 Stoian Roianov - YaYaTaodos 2,85 %   4  
5 Slavi Trifonov & Sofi MarinovaEdinstveni 28,22 %   2  
6 Gravity CoWhat I want 1,73 %   8  
7 ManiaBitter sweet 0,69 %   10  
8 MelodyOtkri me sega 1,16 %   9  
9 KaliMolitva 2,02 %   7  
10 Vasil Naidenov, Roberta, Mariana Popova & Orlin GoranovAz znam 2,58 %   5  
11 UstataVsichki drehi me prechat 2,12 %   6  
12 GrafaAko ima rai 5,11 %   3  

Bei der Vorentscheidung kam es zu einem Skandal: Slavi Trifonov und Sofi Marinova weigerten sich, ihren Beitrag zu singen, da sie behaupteten, die Gruppe Kaffe hätte mithilfe mehrerer hundert SIM-Karten das Voting (das bereits mehr als zwei Wochen vor dem Finalen begonnen hatte) manipuliert. In der Tat schien das erzielte Ergebnis in Anbetracht der Popularität der Gruppe Kaffe im Vergleich zu den anderen Teilnehmern unrealistisch.





Vorrunde 1
 
Datum:22. Januar 2005
Ort:Sofia, BNT-Studios
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Relax  Tyrsia teb    
2 Kaffe  Lorrain    
3 Doni & Neti  Pokyzhi mi    
4 Vasil Naidenov, Roberta, Mariana Popova & Orlin Goranov  Az znam    
5 Grafa  Ako ima rai    
6 Slavi Trifonov & Sofi Marinova  Edinstveni    
7 Nona Iotova  Ke te molam    
8 Krystina Kokorska  Call on me    
9 Nina Nikolina  Ne moga    
10 Darina Ivanova & United Voices  United    
11 Sashka Wittau  Kissing your lips    
12 Ustata  Vsichki drehi me prechat    
13 Stoian Roianov - YaYa  Taodos    
14 Aiya  My love    
15 N.G.  Niakoi te chaka    
16 Deep Zone Project  The dance of the world    
17 Veselin Marinov  Sleda po piasyka    
18 Mania  Bitter sweet    
19 Vasko Ivanov  Samo edin moment    
20 Kali  Molitva    
21 L.A.  Liubov na snimka    
22 Gravity Co  What I want    
23 Melody  Otrki me sega    
24 Vesela Zheleva  Viarvai    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.