Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Estland 2006
Platz 4
Meribel Müürsepp
"Mr Right"
 


ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 24.05. 15:26
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Portugal
2. Finnland
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 24.05. 15:30
Wertungen: 58
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Israel
Stand: 24.05. 15:28
Wertungen: 53
Hier online werten!














Vorentscheidung Bulgarien 2012
 
Sendungstitel:EuroVision 2012
Datum:29. Februar 2012
Ort:Sofia, Nationaler Kulturpalast (Saal 1)
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Go WeekThe Way You See The World 11   5  
2 Todor GadzhalovStill Love You 12   4  
3 Steliyana HristovaPutyat 9   7  
4 Rene RanevAlone 1   11  
5 DessLove Is Alive 15   3  
6 Svetozar HristovKeep Me Down 8   8  
7 Simona SivanioEternal 3   10  
8 Ivailo Kolev ft. HipnotikSearching For The Words 11   5  
9 Sofi MarinovaLove Unlimited 20   1  
10 Vyara PantaleevaVyara 0   12  
11 New 5Chance For Better Life 20   2  
12 Tsvetelin Atanasov-Elvisa ft. DZLove Goes Around 6   9  

Bis zum 11. November konnten beim bulgarischen Sender BNT Beiräge eingereicht werden. 22 Lieder traten dann im Halbfinale an, von diesen qualifizierten sich 12 für das Finale.

Moderation: Milenita Nikolova, Drago Draganov. & Alexander Sano

12 Beiträge

Da auf Platz 1 ein Punktgleichstand bestand, war das Televotingergebnis entscheidend, das Sofi Marinova für sich gewonnen hatte und somit auch Gesamtsiegerin wurde.





Vorrunde 1
 
Datum:14. Januar 2012
Ort:Sofia, Nationaler Kulturpalast (Saal 3)
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 New 5  Chance For Better Life    
2 Vyara Pantaleeva  Vyara    
3 Sonya Ivanova  Finalna lyubov    
4 Monika Kirovska  You Are My Angel    
5 Margarita Hranova  Proshka    
6 Sunnie  Shut Your Mouth And Do It    
7 Tsvetelin Atanasov-Elvisa ft. DZ  Love Goes Around    
8 Steliyana Hristova  Putyat    
9 Viktoriya Dimitrova  Novo nebe    
10 Teni Omede  Without You    
11 Alex & 4Give  Dream    
12 Todor Gadzhalov  Still Love You    
13 Dess  Love Is Alive    
14 Georgi Vurbanov  This Is My Green Wave    
15 Sofi Marinova  Love Unlimited    
16 Better Than Grey  Dream    
17 Svetozar Hristov  Keep Me Down    
18 Rene Ranev  Alone    
19 Bee In The Bonnet  You Are The World    
20 Simona Sivanio  Eternal    
21 Ivailo Kolev ft. Hipnotik  Searching For The Words    
22 Go Week  The Way You See The World    

Halbfinale: 22 Lieder; 12 Lieder qualifizieren sich für das Finale.

Der Sieger der Juryabstimmung und der Sieger des Televotings zogen jeweils direkt ins Finale ein. Die übrigen zehn Finalisten wurden in ener 50/50-Mischwertung aus Juryabstimmung und Televoting ermittelt.

Die ursprünglich geplanten zwei Halbfinals waren zu einer Veranstaltung zusammengelegt worden.

Moderation: Milenita Nikolova & Alexander Sano




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.