Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE 2014


""
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 VR1 Israel 30.10.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VE Malta 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Kroatien 2005
 
Sendungstitel:DORA
Datum:5. März 2005
Ort:Zagreb, HRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ibrica JusićSutra bit će prekasno (10)   12  
2 Emina ArapovićPa šta (8)   13  
3 ŽanamariKako da te volim (12)   9  
4 Vesna PisarovićProbudi mi ljubav (6)   14  
5 4 asaJa nemam prava (11)   10  
6 Ivana RadovnikovićPonesi me (16)   7  
7 Jacques HoudekNepobjediva (18)   4  
8 AndreaLjudi s mora (18)   4  
9 Goran KaranBijele zastave (14)   8  
10 Saša, Tin & KedžoZašto (11)   10  
11 DanijelaZa tebe rođena 8424   3  
12 Luka NižetićProljeće (17)   6  
13 Boris NovkovićVukovi umiru sami 42815   1  
14 MagazinNazaret 18141   2  





Vorrunde 1
 
Datum:3. März 2005
Ort:Zagreb, HRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Žanamari  Kako da te volim 11   4  
2 Ricardo  Ni kiwi, ni mango 5   8  
3 Emina Arapović  Pa šta 7   6  
4 Ibrica Jusić  Sutra bit će prekasno 7   6  
5 Danijela  Za tebe rođena 15   2  
6 Saša, Tin & Kedžo  Zašto 10   5  
7 Neno Belan  Hey 2   9  
8 Andrea  Ljudi s mora 15   2  
9 Boris Novković  Vukovi umiru sami 18   1  



Vorrunde 2
 
Datum:4. März 2005
Ort:Zagreb, HRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Vesna Pisarović  Probudi mi ljubav 8   6  
2 Goran Karan  Bijele zastave 9   5  
3 Ivana Kindl  Tvoja ljubav meni pripada 2   9  
4 4 asa  Ja nemam prava 8   6  
5 Giuliano  Dobro došla si 5   8  
6 Ivana Radovniković  Ponesi me 13   3  
7 Jacques Houdek  Nepobjediva 13   3  
8 Magazin  Nazaret 16   1  
9 Luka Nižetić  Proljeće 16   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.