Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Finnland 2011
Platz 2
Saara Aalto
"Blessed With Love"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 VR Israel 17.12.
 VR Israel 18.12.
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Montenegro 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Rumänien 25.02.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Kroatien 2005
 
Sendungstitel:DORA
Datum:5. März 2005
Ort:Zagreb, HRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ibrica JusićSutra bit će prekasno (10)   12  
2 Emina ArapovićPa šta (8)   13  
3 ŽanamariKako da te volim (12)   9  
4 Vesna PisarovićProbudi mi ljubav (6)   14  
5 4 asaJa nemam prava (11)   10  
6 Ivana RadovnikovićPonesi me (16)   7  
7 Jacques HoudekNepobjediva (18)   4  
8 AndreaLjudi s mora (18)   4  
9 Goran KaranBijele zastave (14)   8  
10 Saša, Tin & KedžoZašto (11)   10  
11 DanijelaZa tebe rođena 8424   3  
12 Luka NižetićProljeće (17)   6  
13 Boris NovkovićVukovi umiru sami 42815   1  
14 MagazinNazaret 18141   2  





Vorrunde 1
 
Datum:3. März 2005
Ort:Zagreb, HRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Žanamari  Kako da te volim 11   4  
2 Ricardo  Ni kiwi, ni mango 5   8  
3 Emina Arapović  Pa šta 7   6  
4 Ibrica Jusić  Sutra bit će prekasno 7   6  
5 Danijela  Za tebe rođena 15   2  
6 Saša, Tin & Kedžo  Zašto 10   5  
7 Neno Belan  Hey 2   9  
8 Andrea  Ljudi s mora 15   2  
9 Boris Novković  Vukovi umiru sami 18   1  



Vorrunde 2
 
Datum:4. März 2005
Ort:Zagreb, HRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Vesna Pisarović  Probudi mi ljubav 8   6  
2 Goran Karan  Bijele zastave 9   5  
3 Ivana Kindl  Tvoja ljubav meni pripada 2   9  
4 4 asa  Ja nemam prava 8   6  
5 Giuliano  Dobro došla si 5   8  
6 Ivana Radovniković  Ponesi me 13   3  
7 Jacques Houdek  Nepobjediva 13   3  
8 Magazin  Nazaret 16   1  
9 Luka Nižetić  Proljeće 16   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.