Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Deutschland 1968
Platz 6
Wencke Myhre
"Ein Hoch der Liebe"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Serbien 20.02.
 VE Deutschland 22.02.
 HF2 Armenien 22.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 VE Polen 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Finnland 2011
 
Sendungstitel:Eurovision Laulukilpailu 2011
Datum:12. Februar 2011
Ort:Turku, Caribia
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Eveliina MäättäDancing In The Dark    
2 Sami HintsanenTäältä maailmaan    
3 Milana MisicSydämeni kaksi maata    
4 Paradise OskarDa Da Dam SF   1  
5 CardiantRapture In Time    
6 Johanna IivanainenLuojani mun    
7 Father McKenzieGood Enough SF   3  
8 Marko MaunukselaSynkän maan tango    
9 Saara AaltoBlessed With Love SF   2  
10 Stala & So.Pamela    

10 Beiträge (Die Top3 aus jedem der drei Halbfinals plus 1 Jury-Wildcard). Die Top3 erreichen das Super-Finale (SF)





Vorrunde 1
 
Datum:14. Januar 2011
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Automatic Eye  I'm Not The One Who's Sorry   0  
2 Marko Maunuksela  Synkän maan tango   0  
3 Johanna Iivanainen  Luojani mun   0  
4 Jonna  Puppets   0  
5 Cardiant  Rapture In Time   0  

Top3 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:21. Januar 2011
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Soma Manuchar  Strong    
2 Paradise Oskar  Da Da Dam    
3 Jimi Constantine  Party To Party    
4 Milana Misic  Sydämeni kaksi maata    
5 Father McKenzie  Good Enough    

Top 3 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 3
 
Datum:28. Januar 2011
Ort:Tampere, YLE-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Saara Aalto  Blessed With Love    
2 Sami Hintsanen  Täältä maailmaan    
3 Eveliina Määttä  Dancing In The Dark W    
4 Tommi Soidinmäki  Seis!    
5 Stala & So.  Pamela    

Top3 qualifizierten sich für das Finale, dazu vergab die Jury in dieser Runde ihre wildcard (W).



Vorrunde 4
 
Datum:1.-15. Oktober 2010
Ort:Internet, www.yle.fi
Abstimmung:sms-Abstimmung


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Christa Renwall  Fool Of Yourself    
2 Tony Green  Miracle    
3 Suvi  We Are One    
4 Sara Sayed  Shallow Waters    
5 Paul Oxley  The Prisoner    
6 Pauliina Salonen  Every day    
7 Emilie Untamala & Jole Nissilä  It Is You    
8 Joel Främling  Man In Squalor    
9 Anfisa  Give Me Power To Resist    
10 Chorale  Share Your Life    
11 Cardiant  Rapture In Time    
12 Saara Aalto  Blessed With Love    
13 Sonja Bishop  This Is My Life    
14 Father McKenzie  Good Enough    
15 Blackbird  Gooseberry    

Das Viertelfinale der finnischen VE 2011 wurde mit 15 Titeln vom 1. bis 15. Oktober 2010 auf der website des Fernsehsenders YLE ausgetragen. Die Top3 qualifizierten sich für die Halbfinals.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.