Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Kroatien 2008
Platz 4
Bonaca & Nera
"Tvoje oko ka' more duboko"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Deutschland 1982
 
Sendungstitel:Ein Lied für Harrogate
Datum:20. März 1982
Ort:München, BR-Studio 4 Unterföhring
Abstimmung:Demoskopische Befragung von 507 Zuschauern



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Gottlieb WendehalsDer Ohrwurm 2029   11  
2 SéverineIch glaub an meine Träume 2717   10  
3 Jennifer KempWie Phönix aus der Asche 1965   12  
4 Mel JerseySchenk mir eine Nacht 3227   7  
5 Gaby BaginskySo wie du bist 2802   9  
6 Marianne RosenbergBlue-Jeans-Kinder 2868   8  
7 Mary Roos & David HanselmannLady 3358   6  
8 PaolaPeter Pan 4318   2  
9 DeniseDie Nacht der Lüge 3799   4  
10 Hannes SchönerNun sag schon Adieu 3914   3  
11 Jürgen MarcusIch würde gerne bei dir sein 3439   5  
12 NicoleEin bißchen Frieden 5116   1  

Vor dem Finale fanden zwei im Radio übertragene Halbfinals statt.


















Vorrunde 1
 
Datum:
Ort:
Abstimmung: Demoskopische Befragung von 500 Hörern


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marianne Rosenberg  Blue-Jeans-Kinder    
2 Henry Valentino  Endlich sind die Kinder im Bett    
3 Séverine  Ich glaub an meine Träume    
4 Jürgen Marcus  Ich würde gerne bei dir sein    
5 Claus Mathias  Jedes Ziel kann ein neuer Anfang sein    
6 Isabel Varell  Lüg mich an    
7 Wolfgang Frank  Nach all den wilden Jahren    
8 Denise  Die Nacht der Lüge    
9 Melanie Sanders  Nur ein Lied    
10 Angelika Milster  Ohne Maske    
11 Gottlieb Wendehals  Der Ohrwurm    
12 Jennifer Kemp  Wie Phönix aus der Asche    

1. Radio-Vorrunde - die Studioversionen der Lieder wurden im Radio vorgestellt.



Vorrunde 2
 
Datum:
Ort:
Abstimmung: Demoskopische Befragung von 500 Hörern


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Paola  Peter Pan    
2 Mel Jersey  Schenk mir eine Nacht    
3 Susan Avilés  Fantasie    
4 Gaby Baginsky  So wie du bist    
5 Betriebsausflug  Alles egal    
6 Ute Berling  Lady Rock'n'Roll    
7 Frank Rothe  Arktis Lady    
8 The Days  Kalte Insel    
9 Kaputt  Da helfen keine Pillen    
10 Mary Roos & David Hanselmann  Lady    
11 Nicole  Ein bißchen Frieden    
12 Hannes Schöner  Nun sag schon Adieu    

2. Radio-Vorrunde - die Studioversionen der Lieder wurden im Radio vorgestellt.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.