Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Bulgarien 2007
Platz 5
GRUPATA
ГРУПАТА
"Back in your heart"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 VR1 Israel 30.10.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VE Malta 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Island 2008
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:23. Februar 2008
Ort:Kópavogur, Smáralind Shopping Center
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Davíđ Ţorsteinn OlgeirssonIn your dreams    
2 Páll RósinkransGef mér von    
3 EurobandiđFullkomiđ líf - This is my life   1  
4 Ragnheiđur GröndalDon't wake me up    
5 Mercedes ClubHo, ho, ho, we say hey, hey, hey   2  
6 BaggalúturHvađ var ţađ sem ţú sást í honum?    
7 Magni ÁsgeirssonNúna veit ég    
8 Dr. SpockHvar ertu nú?   3  

Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir & Gísli Einarsson





Vorrunde 1
 
Datum:19. Januar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Páll Rósinkrans  Gef mér von    
2 Magni Ásgeirsson  Núna veit ég    
3 Ína Valgerđur Pétursdóttir, Seth Sharp & Berglind Ósk Guđgeirsdóttir  Lullaby to peace    



Vorrunde 2
 
Datum:26. Januar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bjartur Guđjónsson  The girl in the golden dress    
2 Davíđ Ţorsteinn Olgeirsson  In your dreams    
3 Baggalútur  Hvađ var ţađ sem ţú sást í honum?    



Vorrunde 3
 
Datum:2. Februar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hrund Ósk Árnadóttir & Pálmi Gunnarsson  Leigubílar    
2 Eurobandiđ  Fullkomiđ líf    
3 Dr. Spock  Hvar ertu nú?    



Vorrunde 4
 
Datum:9. Februar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mercedes Club  Ho, ho, ho, we say hey, hey, hey    
2 Ragnheiđur Gröndal  Don't wake me up    
3 Haffi Haff  The wiggle wiggle song    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.