Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Dänemark 2008
Platz 1
Simon Mathew
"All Night Long"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Island 2008
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:23. Februar 2008
Ort:Kópavogur, Smáralind Shopping Center
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Davíð Þorsteinn OlgeirssonIn your dreams    
2 Páll RósinkransGef mér von    
3 EurobandiðFullkomið líf - This is my life   1  
4 Ragnheiður GröndalDon't wake me up    
5 Mercedes ClubHo, ho, ho, we say hey, hey, hey   2  
6 BaggalúturHvað var það sem þú sást í honum?    
7 Magni ÁsgeirssonNúna veit ég    
8 Dr. SpockHvar ertu nú?   3  

Moderation: Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir & Gísli Einarsson





Vorrunde 1
 
Datum:19. Januar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Páll Rósinkrans  Gef mér von    
2 Magni Ásgeirsson  Núna veit ég    
3 Ína Valgerður Pétursdóttir, Seth Sharp & Berglind Ósk Guðgeirsdóttir  Lullaby to peace    



Vorrunde 2
 
Datum:26. Januar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bjartur Guðjónsson  The girl in the golden dress    
2 Davíð Þorsteinn Olgeirsson  In your dreams    
3 Baggalútur  Hvað var það sem þú sást í honum?    



Vorrunde 3
 
Datum:2. Februar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hrund Ósk Árnadóttir & Pálmi Gunnarsson  Leigubílar    
2 Eurobandið  Fullkomið líf    
3 Dr. Spock  Hvar ertu nú?    



Vorrunde 4
 
Datum:9. Februar 2008
Ort:Reykjavik, RÚV-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mercedes Club  Ho, ho, ho, we say hey, hey, hey    
2 Ragnheiður Gröndal  Don't wake me up    
3 Haffi Haff  The wiggle wiggle song    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.