Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Moldawien 2013
Platz 11
Aliona Moon
"O Mie"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Island 2011
 
Sendungstitel:Söngvakeppnin sjónvarpsins
Datum:12. Februar 2011
Ort:Reykjavík, RUV-Studio (Sjónvarpssal)
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Haraldur ReynissonEf ég hefđi vćngi    
2 Erna Hrönn Ólafsdóttir Ástin mín eina    
3 YohannaNótt    
4 Matti Matt & Erla Björg KáradóttirEldgos    
5 Jógvan HansenÉg lofa    
6 Magni ÁsgeirssonÉg trúi á betra líf 18506   2  
7 Sigurjón's FriendsAftur heim 25449   1  

7 Teilnehmer
Moderation: Guđmundur Gunnarsson und Páll Óskar Hjálmtýsson (Paul Oskar)





Vorrunde 1
 
Datum:15. Januar 2011
Ort:Reykjavík, RUV-Studio (Sjónvarpssal)
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Böddi & JJ Soul Band  Lagiđ ţitt    
2 Haraldur Reynisson  Ef ég hefđi vćngi    
3 Pétur Örn Guđmundsson  Elísabet    
4 Hanna Guđný Hitchon  Huldumey    
5 Erna Hrönn Ólafsdóttir  Ástin mín eina    

5 Teilnehmer (Top2 erreichen das Finale)
Moderation: Guđmundur Gunnarsson und Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir
Die genauen Platzierungen wurden nicht bekannt gegeben.



Vorrunde 2
 
Datum:22. Januar 2011
Ort:Reykjavík, RUV-Studio (Sjónvarpssal)
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Yohanna (Jóhanna Guđrún Jónsdóttir)  Nótt    
2 Bryndís Ásmundsdóttir  Segđu mér    
3 Kristján Gíslason & Íslenzka sveitin  Ţessi ţrá    
4 Rakel Mjöll Leifsdóttir  Beint á ská    
5 Matti Matt (Matthías Matthíasson) & Erla Björg Káradóttir  Eldgos    

5 Teilnehmer (Top2 erreichen das Finale)
Moderation: Guđmundur Gunnarsson und Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir



Vorrunde 3
 
Datum:29. Januar 2011
Ort:Reykjavík, RUV-Studio (Sjónvarpssal)
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Buff  Sáluhjálp    
2 Jógvan Hansen  Ég lofa    
3 Magni Ásgeirsson  Ég trúi á betra líf    
4 Georg Alexander Valgeirsson  Morgunsól    
5 Hreimur Örn Heimisson, Gunnar Ólason, Benedikt Brynleifs, Vignir Snćr Vigfússon, Matti Matt und Pálmi Sigurhjartar  Aftur heim    

5 Teilnehmer (Top3 erreichen das Finale)

Der Titel "Aftur heim" sollte ursprünglich von Sigurjón Brink (der das Lied auch geschrieben hat) gesungen werden. Der Sänger starb allerdings unerwartet 12 Tage vor der 3. Vorrunde. Sein Lied blieb dennoch im Rennen und wurde nun von einer Gruppe seiner Freunde gesungen.

Moderation: Guđmundur Gunnarsson und Ragnhildur Steinunn Jónsdóttir




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.