Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Deutschland 1981
Platz 1
Lena Valaitis
"Johnny Blue"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 VR1 Israel 30.10.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VE Malta 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Lettland 2005
 
Sendungstitel:Eirodziesma
Datum:26. Februar 2005
Ort:Ventspils, Olympiazentrum
Abstimmung:Televoting (2 Runden)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 PregoWe are one 1844   6  
2 Valters & KažaThe war is not over 28214   1  
3 Ella & MarizoSing with me 1790   7  
4 FlashIn your arms 622   9  
5 KsenijaIn the heat of the night 8308   3  
6 Agnese & IntarsSing it! Swing it! 20318   2  
7 Iedomu SpārniNo way back 2344   5  
8 NicolA woman to love 1546   8  
9 AmberDance together 486   10  
10 MartaLoving, missing, crying 6977   4  

In der ersten Televoting-Runde wurden drei Superfinalisten bestimmt, die anschließend erneut bewertet wurden. Die Anrufzahlen der drei Bestplatzierten geben das Ergebnis der zweiten Abstimmungsrunde wieder.





Vorrunde 1
 
Datum:29. Januar 2005
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Igeta  In a desert 1341   5  
2 Morning Kids  Your girlfriend 762   9  
3 Santa Zapacka  Wandering words 1177   6  
4 4 Elements  What about your heart 1004   7  
5 Gunārs Kalniņš  Ja nu 904   8  
6 Prego  We are one 1740   2  
7 Ella & Marizo  Sing with me 1692   4  
8 Nicol  A woman to love 1718   3  
9 Flash  In your arms 692   10  
10 Iedomu Spārni  No way back 1986   1  

Fürs Finale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge des Televoting sowie zwei weitere von der Jury bestimmte. Die obigen Daten stellen das Ergebnis des Televoting dar.



Vorrunde 2
 
Datum:5. Februar 2005
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Amber  Dance together 369   10  
2 Z-Scars  To touch, to breathe, to love 676   9  
3 Marta  Loving, missing, crying 2150   5  
4 Madara Celma  I might be the one 1119   8  
5 C-Stones  L.O.V.E. 1534   6  
6 Chilli  Shut up 1217   7  
7 Ksenija  In the heat of the night 5693   2  
8 Valters & Kaža  The war is not over 5902   1  
9 Agnese & Intars  Sing it! Swing it! 4466   3  
10 Creem  Your love is on my side 2345   4  

Fürs Finale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge des Televoting sowie zwei weitere von der Jury bestimmte. Die obigen Daten stellen das Ergebnis des Televoting dar.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.