Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Estland 2002
Platz 5
Jaanika
"I'm falling"
 


ESC 2017 PreTED:
1. Italien
2. Belgien
3. Estland
4. Frankreich
5. Portugal
Stand: 25.04. 00:02
Wertungen: 144
Hier online werten!














Vorentscheidung Lettland 2011
 
Sendungstitel:Eirodziesma
Datum:26. Februar 2011
Ort:Juras Varti Theater, Ventspils
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Evija SlokaDon't Stop The Dance   4  
2 Elina Krastina-GrenceLook Back At Me Again   6  
3 Ivo Grisninš-GrislisCinderella   10  
4 The SecretzSummer Night   11  
5 Pienenu VinsYou Are   3  
6 Janis StibelisLet It Be Me   7  
7 Oksana LepskaLive On!   9  
8 Musiqq (Marats Ogleznevs & Emils Balceris)Angel In Disguise   1  
9 BlitzeHop   5  
10 D-Family (Kaspars Timanis & Labveligais Tips)Daylight   8  
11 Lauris ReiniksBanjo Laura   2  

Das Finale wurde in zwei Abstimmungsrunden eingeteilt.

Der Beitrag "Upside Down" der Gruppe Trianas Parks wurde wegen einer Erkrankung des Sängers der Gruppe zurückgezogen, weshalb nur 11 Lieder ins Rennen gingen.

Bei den Platzierungen 4 bis 11 handelt es sich um den Stand kurz vor Ende des Televotings, diese Plätze sind somit noch nicht abschließend bestätigt.





Vorrunde 1
 
Datum:5. Februar 2011
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Girts Zebulinš & Atis Zviedris (Flame)  Rough Enough    
2 D-Family (Kaspars Timanis & Labveligais Tips)  Daylight J    
3 Emils Balceris  Let Me Be    
4 Dace Upite & Nikolajs Puzikovs  It's Not Easy    
5 Candy (Liene Bronuša)  Love is Like An Aeroplane    
6 Evija Sloka  Don't Stop The Dance T    
7 Ineta Rudzite & Uldis Timma  Walking On My Tiptoes    
8 Pienenu Vins  You Are T    
9 Janis Stibelis  Let It Be Me J    
10 Blitze  Hop T    

10 Titel, Top5 erreichen das Finale: 3 durch Televoting, 2 durch Jury.
Die übrigen Lieder gehen in die Trostrunde (Vorrunde 3)



Vorrunde 2
 
Datum:12. Februar 2011
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Juris Ludženieks  Beautiful World    
2 Elina Krastina-Grence  Look Back At Me Again    
3 Oksana Lepska  Live On!    
4 Lauris Reiniks  Banjo Laura    
5 Agnese Rakovska  Upside Down    
6 Dace Upite  Magnet    
7 Crazy Dolls  Positively Thinking    
8 Musiqq (Marats Ogleznevs & Emils Balceris)  Angel In Disguise    
9 Ivo Grisninš-Grislis  Cinderella    
10 The Secretz  Summer Night    

10 Titel, Top5 erreichen das Finale. 3 durch Televoting, 2 durch Jury.
Die übrigen Lieder gehen in die Trostrunde (Vorrunde 3)



Vorrunde 3
 
Datum:19. Februar 2011
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Girts Zebulinš & Atis Zviedris (Flame)  Rough Enough    
2 Emils Balceris  Let Me Be    
3 Dace Upite & Nikolajs Puzikovs  It's Not Easy    
4 Candy (Liene Bronuša)  Love is Like An Aeroplane    
5 Ineta Rudzite & Uldis Timma  Walking On My Tiptoes    
6 Juris Ludženieks  Beautiful World    
7 Elina Krastina-Grence  Look Back At Me Again T    
8 Dace Upite  Magnet    
9 Crazy Dolls  Positively Thinking    
10 Ivo Grisninš-Grislis  Cinderella J    

Second Chance Runde. Die unterlegenen 10 Titel aus den beiden ersten Halbfinals treten noch einmal an. Aus diesem Kreis qualifizieren sich zwei weitere Titel fürs Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.