Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Mazedonien 2002
Platz 15
Biba Dodeva
"Neobičen krug"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 VR Israel 17.12.
 VR Israel 18.12.
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Montenegro 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Rumänien 25.02.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Lettland 2014
 
Sendungstitel:Dziesma 2014
Datum:22. Februar 2014
Ort:Juras Varti Theater, Ventspils
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ralfs Eilands, Valters Pūce & Nelli BubujancaRevelation 9   4  
2 Markus RivaLights On 20   11  
3 Katrina BindereThis Moment And Tomorrow 12   6  
4 DonsPēdējā vēstule 3 + SF 3   2  
5 Samanta TinaStay 9 + SF 6   3  
6 NikoHere I Am Again 17   9  
7 MyRadiantUGoing All The Way 15   8  
8 Olga & LigoSaule riet (Take Away) 12   6  
9 Aminata SavadogoI Can Breathe 10   5  
10 AarzemniekiCake To Bake 6 + SF 3   1  
11 EirosmitsIf I Could (Let Away) 19   10  
12 Katrine LukinsYou Are The Reason 24   10  

Das Video zum Siegerlied "Cake To Bake" findet Ihr hier


Finale: 12 Teilnehmer (die Top6 aus den beiden Halbfinals)
(Liste der 24 HF-Titel siehe unten)

Moderation: Eriks Loks & Nauris Brikmanis

Anhören könnt Ihr alle Beiträge hier

Bis zum 7. Januar hatten die Komponisten der eingreichten Lieder (s.u.)  Zeit, passende Interpreten auszuwählen.

Dem großen Finale werden zwei Halbfinals mit jeweils 12 Teilnehmern am 18. und 19. Januar in Riga vorgeschaltet sein. Die Top6 aus jedem Halbfinale qualifizieren sich für das Finale. Das Finale wird aus zwei Runden bestehen, in denen sich aus dem Kreis der Finalisten drei Lieder für das Superfinale qualifizieren, von denen dann eines für den ESC 2014 ausgewählt werden wird.

ACHTUNG: Der ursprünglich mit 1. Februar 2014 für das Finale angekündigte Termin wurde auf den 22. Februar verschoben!





Vorrunde 1
 
Datum:1. Februar 2014
Ort:Palladium, Riga
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 DJ Dween & Sabine Berezina  Dejo Tā    
2 Crazy Dolls  Bučas    
3 Tamara Rutkovska  I'm Happy    
4 Niko  Here I Am Again    
5 Ivo Grisnins Grislis  I've Got    
6 Aarzemnieki  Cake To Bake    
7 Oskars Deigelis  Just Stop    
8 Samanta Tina  Stay    
9 MyRadiantU  Going All The Way    
10 Aminata Savadogo  I Can Breathe    
11 Davis Matskins  I Need More    
12 Olga & Ligo  Saule riet (Take Away)    

Halbfinale 1 (12 Teilnehmer)

Die Top6 qualifizieren sich für das Finale.

Anhören könnt Ihr alle Beiträge hier



Vorrunde 2
 
Datum:2. Februar 2014
Ort:Palladium, Riga
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ralfs Eilands, Valters Pūce & Nelli Bubujanca  Revelation    
2 Katrine Lukins  You Are The Reason    
3 Mad Show Boys  I Need A Soul-Twin    
4 Markus Riva  Lights On    
5 Anete Volmane  Breathe Slow    
6 Rolandas Udris  What If It Was    
7 Katrina Bindere  This Moment And Tomorrow    
8 Andris Kivics  Pa vidu tu    
9 Dons  Pēdējā vēstule    
10 Sabine Vidrike  Is It Possible    
11 Sabine Berezina  Pressure    
12 Eirosmits  If I Could (Let Away)    

Halbfinale 1 (12 Teilnehmer)

Die Top6 qualifizieren sich für das Finale

Anhören könnt Ihr alle Beiträge hier




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.