Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Serbien 2008
Platz 8
Zoe Kida u Zemlji Gruva
"Čudesni svetovi"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 VR1 Israel 30.10.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VE Malta 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Litauen 2009
 
Sendungstitel:Lietuvos Dainų Daina
Datum:14. Februar 2009
Ort:
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Uosilėli žaliasaiJonas Čepulis & Skirmantė 31   8  
2 Donatas MontvydasFrom the distance 100   2  
3 Darius Pranckevičius & Violeta ValskytėNelytėta viltis 39   7  
4 Saulės KliošasSaulė 19   9  
5 Aurelija SlavinskaitėPart of me 13   10  
6 Meilės simfonija69 Danguje 3   76  
7 Milanno & Karina KryskoKelias pas tavė 48   6  
8 Linas AdomaitisTavo spalvos 62   5  
9 Sasha SonPasiklydęs žmogus 120   1  
10 Rūta ŠčiogolevaitėRedemption 72   4  





Vorrunde 1
 
Datum:10. Januar 2009
Ort:
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jonas Čepulis & Skirmantė  Uosilėli žaliasai 49   7  
2 Alanas  Geras jausmas 35   9  
3 Violeta Tarasovienė  Aš būsiu šalia 74   3  
4 Milana  Ar tu mane matei 30   12  
5 Vilius Tarasovas  Aš tik tavim tikiu 62   4  
6 Augustė  Not the best time 41   8  
7 Darius Pranckevičius & Violeta Valskytė  Nelytėta viltis 78   2  
8 Kamilė  No way to run 33   10  
9 Sasha Son  Pasiklydęs žmogus 92   1  
10 Vita Rusaitytė  Dar pabūkim drauge 33   11  
11 69 Danguje  Meilės simfonija 62   5  
12 Egidijus Sipavičius  Per mažai 56   6  

1. Viertelfinale



Vorrunde 2
 
Datum:17. Januar 2009
Ort:
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Biplan  Ar lauksi manęs 44   9  
2 Rūta Ščiogolevaitė  Redemption 81   3  
3 Linas Adomaitis  Tavo spalvos 71   4  
4 Soliaris, Greta & SEL  Noriu žinoti 53   8  
5 YVA  Į dangų 54   6  
6 BIX  Gyvenimo valsas 56   5  
7 Kastaneda  Aš - tik šoumenas 35   12  
8 Deivis  Lietuva 120   1  
9 Urtė Šilagalytė  The elegant blues 54   7  
10 Taja  Vėjai keturi 44   9  
11 Siela  Euforija 38   11  
12 Rosita Čivilytė & Donatas Montvydas  Dainų daina 95   2  

2. Viertelfinale Der Titel "Lietuva" wurde nachträglich disqualifiziert



Vorrunde 3
 
Datum:24. Januar 2009
Ort:
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rūta Lukoševičiūtė  Trapus zmogus 77   3  
2 Širdelės  Visko per mažai 43   8  
3 Zvonkai  Mes gyvenam gerai 40   9  
4 Aurelija Slavinskaitė  Part of me 59   5  
5 Milanno & Karina Krysko  Kelias pas tavė 55   6  
6 Stano  Viskas pasakyta 35   10  
7 Fuego  Žvaigždžių milijonai 90   2  
8 Asta Pilypaitė & Onsa  Labas 75   4  
9 Indraya  Tobula 20   12  
10 Saulės Kliošas  Saulė 46   7  
11 Donatas Montvydas  From the distance 106   1  
12 Šoko-Ledas  Plastmasinė širdis 29   11  

3. Viertelfinale Der Titel "Trapus zmogus" wurde nachträglich disqualifiziert



Vorrunde 4
 
Datum:31. Januar 2009
Ort:
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rosita Čivilytė & Donatas Montvydas  Dainų daina 53   7  
2 Vilius Tarasovas  Aš tik tavim tikiu 20   10  
3 Darius Pranckevičius & Violeta Valskytė  Nelytėta viltis 100   2  
4 Egidijus Sipavičius  Per mažai 32   9  
5 Linas Adomaitis  Tavo spalvos 82   3  
6 Milanno & Karina Krysko  Kelias pas tavė 58   5  
7 Sasha Son  Pasiklydęs žmogus 109   1  
8 Violeta Tarasovienė  Aš būsiu šalia 39   8  
9 BIX  Gyvenimo valsas 57   6  
10 Aurelija Slavinskaitė  Part of me 59   4  

1. Halbfinale



Vorrunde 5
 
Datum:7. Februar 2009
Ort:
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Asta Pilypaitė & Onsa  Labas 40   8  
2 Donatas Montvydas  From the distance 95   2  
3 YVA  Į dangų 16   10  
5 Fuego  Žvaigždžių milijonai 53   6  
6 Urtė Šilagalytė  The elegant blues 42   7  
7 Soliaris, Greta & SEL  Noriu žinotis 30   9  
8 Rūta Ščiogolevaitė  Redemption 88   3  
9 Jonas Čepulis & Skirmantė  Uosilėli žaliasai 68   5  
10 69 Danguje  Meilės simfonija 110   1  
40 Saulės Kliošas  Saulė 75   4  

2. Halbfinale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.