Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Belgien 2008
Platz 3
Paranoiacs
"Shout it out"
 


ESC 2018 - Termine
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Malta 2008
 
Sendungstitel:Malta Song For Europe
Datum:26. Januar 2008
Ort:Valletta, Mediterranean Conference Centre
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Eleonor CassarGive me a chance    
2 Claudia FanielloCaravaggio 68   2  
3 Petra ZammitStreetcar of desire    
4 MorenaCasanova    
5 Klinsmann ColeiroGo    
6 Claudia FanielloSunrise 64   3  
7 Rosman PaceLove is just the way    
8 MorenaVodka 78   1  





Vorrunde 1
 
Datum:24. Januar 2008
Ort:Valletta, Mediterranean Conference Centre
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Pamela & Glen  Loved by you    
2 Claudia Faniello  Caravaggio    
3 Eleonor Cassar  Give me a chance    
4 Mary Spiteri  My last encore    
5 Morena  Casanova    
6 Daniela Vella  Throw your stones    
7 Rosman Pace  Love is just the way    
8 Klinsmann Coleiro  Go    
9 Morena  Vodka    
10 Pamela  Whispers    
11 Klinsmann Coleiro  Superhero    
12 Jean Claude Vancell  Contradiction    
13 Chris & Moira  Alright    
14 Jessica Muscat  Tangled    
15 Mary Spiteri  If you believe    
16 Petra Zammit  Street car of desire    
17 Claudia Faniello  Sunrise    

Die 8 Bestplatzierten Beiträge qualifizieren sich für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.