Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Rumänien 2006
Platz 4
Tony Poptămaş & Desperado
"The universe"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 13.09. 20:11
Wertungen: 70
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Finnland
2. Portugal
3. Moldawien
4. Schweden
5. Belgien
Stand: 09.09. 20:50
Wertungen: 65
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Österreich
Stand: 09.09. 20:53
Wertungen: 60
Hier online werten!














Vorentscheidung Malta 2014
 
Sendungstitel:Malta Song For Europe 2014
Datum:8. Februar 2014
Ort:Malta Fairs and Convention Centre (MFCC), Ta’ Qali
Abstimmung:Televoting (1/7) und Jury (6/7)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Christabbelle BorgLove Tricity 18   8  
2 Wayne WilliamSome Kind Of Wonderful 9   12  
3 Davinia PaceBrand New Day 7   13  
4 Ryan Paul AbelaCity Lady 16   10  
5 Franklin CallejaLove Will Take Me Home 25   7  
6 Daniel TestaOne Last Ride 41   3  
7 Sophie DebattistaLet The Sunshine In 11   11  
8 Chris GrechOblivion 7   13  
9 Deborah CUntil We Meet Again 28   5  
10 Jessica MuscatHypnotica 18   8  
11 PamelaTake Me 27   6  
12 Fire LightComing Home 63   1  
13 AmberBecause I Have You 32   4  
14 De Bee (Debbie Stivala)Pin The Middle 46   2  

Das Video zum Siegerlied findet Ihr hier

14 Beiträge (Top14 des HFs)

Maltas Fernsehsender PBS wird wie in den Vorjahren eine Vorentscheidung mit einer großen Finalshow organsieren, dem ein Halbfinale mit 20 Beiträgen vorgeschaltet werden wird.

Als Interpreten konnten sich alle maltesische Sänger und Sängerinnen bewerben, mit Ausnahme der Sieger und Siegerinnen der vergangenen fünf Jahre (so will man auch neuen Interpreten eine Chance geben).





Vorrunde 1
 
Datum:7. Februar 2014
Ort:Malta Fairs and Convention Centre (MFCC), Ta’ Qali
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Wayne William  Some Kind Of Wonderful    
2 Ryan Paul Abela  City Lady    
3 Davinia Pace  Brand New Day    
4 Sophie Debattista  Let The Sunshine In    
5 Jessica Muscat  Hypnotica    
6 Raquel Galdes.  Invisible    
7 Daniel Testa  One Last Ride    
8 De Bee (Debbie Stivala)  Pin The Middle    
9 Chris Grech  Oblivion    
10 Deborah C  Until We Meet Again    
11 Amber  Because I Have You    
12 Christabbelle Borg  Love Tricity    
13 Fire Light  Coming Home    
14 Miriam Christine  Safe    
15 Romina Mamo  Addictive    
16 Andreana Debattista  Now And Forever    
17 Franklin Calleja  Love Will Take Me Home    
18 Corazon  Ten    
19 Pamela  Take Me    
20 Fabrizio Faniello  Just No Place Like Home    

20 Beiträge, die Top14 qualifizieren sich für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.