Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Finnland 2010
Platz 11 Semi 1
Kuunkuiskaajat
"Työlki ellää"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Mazedonien 2009
 
Sendungstitel:Skopje Festival
Datum:21. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Vlatko IlievskiNajbogat vo svet 8   6  
2 Dejan TrifunovskiLjubovta doaga 0   14  
3 Risto Samardžiev & Zoran Džorlev103 beli lebedi 17   3  
4 Bravo BandDevojko 3   10  
5 Aleksandar BelovSastani solzi izbriši 6   7  
6 Next TimeNešto što ke ostane 19   1  
7 Rok AgresoriDing dong 2   11  
8 Verče PandilovskaSeverno od mene, južno od tebe 0   14  
9 DanielSila na ljubovta 5   9  
10 Proekt MakedonijaPomalku naivno 1   13  
11 Kaliopi & Naum PetreskiRum dum dum 18   2  
12 Kostadin PapaZa nea postojam 0   14  
13 Vlatko LozanoskiBlisku do mene 16   4  
14 Andrijana JanevskaDrvo bez koren 6   7  
15 SlengGengsta oro 13   5  
16 KristijanNema da zboram 2   11  





Vorrunde 1
 
Datum:19. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kostadin Papa  Za nea postojam 8   6  
2 Ana Simonovska  Dobar kraj 4   10  
3 Andrijana Janevska  Drvo bez koren 8   6  
4 Treta Dimenzija  Isto što si ti 3   12  
5 Vodolija  Mojot TV 1   13  
6 Verče Pandilovska  Severno od mene, južno od tebe 6   8  
7 Dimitar Andonovski  Me pronajde ti 5   9  
8 Risto Samardžiev & Zoran Džorlev  103 beli lebedi 19   2  
9 Lili  Za kraj 0   14  
10 Žarmena  Igra so nas 0   14  
11 Sleng  Gengsta oro 15   3  
12 Emilija Gievska  Patuvam niz vremeto 0   14  
13 Proekt Makedonija  Pomalku naivno 12   4  
14 Daniel  Sila na ljubovta 9   5  
15 Next Time  Nešto što ke ostane 22   1  
16 Jane Dunemaglovski  Gledaš ne sum sam 4   10  

1. Halbfinale



Vorrunde 2
 
Datum:20. Februar 2009
Ort:Skopje, Univerzalna Sala
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dejan Trifunovski  Ljubovta doaga 5   8  
2 Stefan Cvetkovski  Zemi se 1   12  
3 Jasmina Dimitrovska  Na moe mesto 2   11  
4 Filip Jordanovski  Volšebnik 0   13  
5 Vlatko Ilievski  Najbogat vo svet 13   5  
6 Venera  Povtorno ljubena 0   13  
7 Patnici  Nasmej se 3   10  
8 Aleksandar Belov  Sastani solzi izbriši 15   3  
9 Kaliopi & Naum Petreski  Rum dum dum 24   1  
10 Amir Ibraimovski  Otvori go srceto 0   13  
11 Bravo Bend  Devojko 15   3  
12 Vlatko Lozanoski  Blisku do mene 18   2  
13 Pampersi  Zboguvanje 0   13  
14 Rok Agresori  Ding dong 7   7  
15 Nade Talevska  Dali misliš na nas 4   9  
16 Kristijan  Nema da zboram 9   6  

2. Halbfinale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.