Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Jugoslawien 1984
Platz 18
Izolda & Vlado
"Ciao amore"
 

OGAE - Termine
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 14.08. 21:29
Wertungen: 67
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Portugal
2. Finnland
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 09.08. 20:17
Wertungen: 63
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Österreich
Stand: 09.08. 00:24
Wertungen: 58
Hier online werten!














Vorentscheidung Moldawien 2014
 
Sendungstitel:O Melodie Pentru Europa
Datum:15. März 2014
Ort:Studio 2, Chisinau
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Diana StaverOne And All 0   14  
2 Doinița GhermanEnergy 9   5  
3 Boris CovaliPerfect Day 20   2  
4 Tatiana HegheaI'm Yours 3   12  
5 Lucia S.Frozen 17   3  
6 Margarita Ciorici & MetaforaVis 0   14  
7 Ana CernicovaDragostea Divină 11   4  
8 EDICTForever 0   14  
9 FLUX LIGHTNever Stop No 8   6  
10 Aurel ChirtoacăUrme De Iubiri 5   8  
11 PARALELA 47Fragmente 1   13  
12 Diana BrescanHallelujah 4   9  
13 MikaellaFollow Your Dreams 8   6  
14 CurlyYour Recovery 4   9  
15 Cristina ScarlatWild Soul 22   1  
16 Felicia Dunaf The Way I Do 4   9  

Das Video zum Siegerlied findet Ihr hier

-------------------

Bis zum 23. Januar konnten bei TRM Beiträge eingereicht werden. Aus den 63 Einsendungen wählte eine Expertengruppe die 24 Halbfinalisten aus.





Vorrunde 1
 
Datum:11. März 2014
Ort:Studio 2, Chisinau
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Boris Covali  Perfect Day 24   1  
2 FLUX LIGHT  Never Stop No 12   4  
3 Alina Sorochina  Ascultă-mă, Tăcere 3   10  
4 Vlad Ray  Freedom 5   9  
5 Felicia Dunaf   The Way I Do 12   4  
6 Doinița Gherman  Energy 12   4  
7 Ana Cernicova  Dragostea Divină 15   2  
8 Diana Brescan  Hallelujah 14   3  
9 Tatiana Heghea  I'm Yours 10   7  
10 Rodica Olișevschi  Without You 0   12  
11 PARALELA 47  Fragmente 6   8  
12 Carolina Gorun  Turn The Tide 3   10  




Vorrunde 2
 
Datum:13. März 2014
Ort:Studio 2, Chisinau
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Cristina Scarlat  Wild Soul 20   1  
2 Anna Gulko  Happy Tomorrow 5   11  
3 Curly  Your Recovery 16   3  
4 Diana Staver  One And All 7   6  
5 Dana Markitan  Queen Of The Dancefloor 6   9  
6 Aurel Chirtoacă  Urme De Iubiri 7   6  
7 EDICT  Forever 8   5  
8 Margarita Ciorici & Metafora  Vis 7   8  
9 Lucia S.  Frozen 16   3  
10 Mikaella  Follow Your Dreams 18   2  
11 Glam Girls  You Believed In Me 6   9  
12 Lana Lights  Solar Wind 0   12  





Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.