Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Island 2011
Platz 2
Magni Ásgeirsson
"Ég trúi á betra líf"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Moldawien 2014
 
Sendungstitel:O Melodie Pentru Europa
Datum:15. März 2014
Ort:Studio 2, Chisinau
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Diana StaverOne And All 0   14  
2 Doinița GhermanEnergy 9   5  
3 Boris CovaliPerfect Day 20   2  
4 Tatiana HegheaI'm Yours 3   12  
5 Lucia S.Frozen 17   3  
6 Margarita Ciorici & MetaforaVis 0   14  
7 Ana CernicovaDragostea Divină 11   4  
8 EDICTForever 0   14  
9 FLUX LIGHTNever Stop No 8   6  
10 Aurel ChirtoacăUrme De Iubiri 5   8  
11 PARALELA 47Fragmente 1   13  
12 Diana BrescanHallelujah 4   9  
13 MikaellaFollow Your Dreams 8   6  
14 CurlyYour Recovery 4   9  
15 Cristina ScarlatWild Soul 22   1  
16 Felicia Dunaf The Way I Do 4   9  

Das Video zum Siegerlied findet Ihr hier

-------------------

Bis zum 23. Januar konnten bei TRM Beiträge eingereicht werden. Aus den 63 Einsendungen wählte eine Expertengruppe die 24 Halbfinalisten aus.





Vorrunde 1
 
Datum:11. März 2014
Ort:Studio 2, Chisinau
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Boris Covali  Perfect Day 24   1  
2 FLUX LIGHT  Never Stop No 12   4  
3 Alina Sorochina  Ascultă-mă, Tăcere 3   10  
4 Vlad Ray  Freedom 5   9  
5 Felicia Dunaf   The Way I Do 12   4  
6 Doinița Gherman  Energy 12   4  
7 Ana Cernicova  Dragostea Divină 15   2  
8 Diana Brescan  Hallelujah 14   3  
9 Tatiana Heghea  I'm Yours 10   7  
10 Rodica Olișevschi  Without You 0   12  
11 PARALELA 47  Fragmente 6   8  
12 Carolina Gorun  Turn The Tide 3   10  




Vorrunde 2
 
Datum:13. März 2014
Ort:Studio 2, Chisinau
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Cristina Scarlat  Wild Soul 20   1  
2 Anna Gulko  Happy Tomorrow 5   11  
3 Curly  Your Recovery 16   3  
4 Diana Staver  One And All 7   6  
5 Dana Markitan  Queen Of The Dancefloor 6   9  
6 Aurel Chirtoacă  Urme De Iubiri 7   6  
7 EDICT  Forever 8   5  
8 Margarita Ciorici & Metafora  Vis 7   8  
9 Lucia S.  Frozen 16   3  
10 Mikaella  Follow Your Dreams 18   2  
11 Glam Girls  You Believed In Me 6   9  
12 Lana Lights  Solar Wind 0   12  





Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.