Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Norwegen 2010
Platz 20
Didrik Solli-Tangen
"My heart is yours"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 VR1 Israel 30.10.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VE Malta 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Niederlande 2005
 
Sendungstitel:Nationaal Songfestival
Datum:13. Februar 2005
Ort:Amsterdam, Pepsi Stage
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Trinity UnitedGo 32   6  
2 Renée & DennisOne look 23   10  
3 ChastityBaby it's you 33   5  
4 MeänderTusken skimmer en ljocht 31   7  
5 Femme VocaleStay 10   12  
6 Barbara LokTranen in de stilte 25   9  
7 YvetteSomeone like you 14   11  
8 Johnny RosenbergWhen forever ends 47   3  
9 Glennis GraceMy impossible dream 170   1  
10 DarreDe liefde 28   8  
11 TiffanyTomorrow 34   4  
12 AirforceHow does it feel 133   2  





Vorrunde 1
 
Datum:20. Januar 2005
Ort:Amsterdam, Pepsi Stage
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Trinity  Go 25 %   1  
2 Renée & Dennis  One look 22 %   2  
3 Wilson  Something 17 %   3  
4 Yvette  Someone like you 15 %   5  
5 Jeen  Een leven lang 16 %   4  
6 Chantal  Eat your heart out, Leonardo 6 %   6  

Für das Finale qualifizierten sich die 2 Bestplatzierten des Televoting sowie ein weiterer von der Jury bestimmter Beitrag.



Vorrunde 2
 
Datum:27. Januar 2005
Ort:Amsterdam, Pepsi Stage
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rachel & Waylon  Leven als een beest 9 %   4  
2 Willemijn Verkaik  Wishful thinking 7 %   5  
3 Tiffany  Tomorrow 18 %   3  
4 Blue Karma  Free as a bird 4 %   6  
5 Meänder  Tusken skimmer en ljocht 42 %   1  
6 Chastity  Baby it's you 21 %   2  

Für das Finale qualifizierten sich die 2 Bestplatzierten des Televoting sowie ein weiterer von der Jury bestimmter Beitrag.



Vorrunde 3
 
Datum:3. Februar 2005
Ort:Amsterdam, Pepsi Stage
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Johnny Rosenberg  When forever ends 25 %   2  
2 Kuik & Klaver  Together 13 %   3  
3 Femme Vocale  Stay 9 %   4  
4 Justine Pelmelay  What you see is what you get 8 %   6  
5 Breaking news  Ralph McCoy 9 %   5  
6 Barbara Lok  Tranen in de stilte 35 %   1  

Für das Finale qualifizierten sich die 2 Bestplatzierten des Televoting sowie ein weiterer von der Jury bestimmter Beitrag.



Vorrunde 4
 
Datum:10. Februar 2005
Ort:Amsterdam, Pepsi Stage
Abstimmung:Televoting & Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Airforce  How does it feel 27 %   2  
2 Darre  De liefde 4 %   5  
3 We're No Angels  Dressed to kill 3 %   6  
4 Glennis Grace  My impossible dream 38 %   1  
5 Nadeem  Too wild 6 %   4  
6 André Kuik  So high 23 %   3  

Für das Finale qualifizierten sich die 2 Bestplatzierten des Televoting sowie ein weiterer von der Jury bestimmter Beitrag.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.