Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Rumänien 2012
Platz 13
Ana Mardare
"This Must Be Love"
 

OGAE - Termine
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 14.08. 21:29
Wertungen: 67
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Portugal
2. Finnland
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 09.08. 20:17
Wertungen: 63
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Österreich
Stand: 09.08. 00:24
Wertungen: 58
Hier online werten!














Vorentscheidung Norwegen 2006
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix
Datum:4. Februar 2006
Ort:Oslo, Spektrum
Abstimmung:Regionales Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Trine ReinHere for the show    
2 Hans Petter Moen & Kim A. HagenI hear music 67223   2  
3 Tor EndresenDreaming of a new tomorrow    
4 QueentasticAbsolutely fabulous 61997   3  
5 Birgitte EinarsenSaturday    
6 Christine GuldbrandsenAlvedansen 77568   1  
7 Veronica AkselsenLike a wind    
8 Jorun Erdal & Geir RönningLost and found 57905   4  





Vorrunde 1
 
Datum:13. Januar 2006
Ort:Alta, Finnmarkshallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Trine Rein  Here for the show 1./2.    
2 Jorun Erdal & Geir Rönning  Lost and found 1./2.    
3 Kirst Carr  Misled 3./4.    
4 Christina Undhjem  My dream 5./6.    
5 Mocci Ryen  Tonight 5./6.    
6 Arlene Wilkes  Sunshine 3./4.    



Vorrunde 2
 
Datum:20. Januar 2006
Ort:Bodø, Nordlandshallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Queentastic  Absolutely fabulous 1./2.    
2 Hanne Haugsand  Heaven's in your eyes 5./6.    
3 Ovi Martin  The better side of me 3./4.    
4 Marit Strømøy  Too much love 5./6.    
5 Hans Petter Moen & Kim A. Hagen  I hear music 1./2.    
6 Jannicke Abrahamsen  I wanna be 3./4.    



Vorrunde 3
 
Datum:27. Januar 2006
Ort:Bergen, Framohallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Birgitte Einarsen  Saturday 3./4.    
2 Veronica Akselsen  Like a wind 3./4.    
3 Phung  Shut up and kiss me 5./6.    
4 Christine Guldbrandsen  Alvedansen 1./2.    
5 Kathrine Strugstad  Paparazzi world 5./6.    
6 Tor Endresen  Dreaming of a new tomorrow 1./2.    



Vorrunde 4
 
Datum:3. Februar 2006
Ort:Oslo, Green Room im Spektrum
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kirsti Carr  Misled    
2 Arlene Wilkes  Sunshine    
3 Ovi Martin  The better side of me    
4 Jannicke Abrahamsen  I wanna be    
5 Birgitte Einarsen  Saturday    
6 Veronica Akselsen  Like a wind    

An der 4. Vorrunde ("Siste Sjanse") durften die Dritt- und Viertplatzierten der Vorrunden 1-3 teilnehmen. Die beiden Bestplatzierten Beiträge qualifizierten sich ebenfalls fürs Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.