Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Frankreich 1967
Platz 3
Noëlle Cordier
"Il doit faire beau là-bas"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Finnland
Stand: 25.04. 08:38
Wertungen: 127
Hier online werten!














Vorentscheidung Norwegen 2008
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix
Datum:9. Februar 2008
Ort:Oslo, Spektrum
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 CRASH!Get up    
2 Ann-Mari AndersonÁndagassii    
3 TinkerbellsHold on    
4 Veronica AkselsenAm I supposed to love again 109957   4  
5 King of TrollsFar away 115811   3  
6 Ole IvarsSom i himmelen    
7 Torstein SødalEastern wind 118095   2  
8 Maria Haukaas StorengHold on be strong 195661   1  





Vorrunde 1
 
Datum:11. Januar 2008
Ort:Stavanger
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Podium  Lystgass    
2 Ann-Mari Anderson  Ándagassii    
3 Nicholas Carlie  Colliding    
4 Michelle  Baby, don't stop the music    
5 Tinkerbells  Hold on    
6 Veronica Akselsen  Am I supposed to love again    

Podium und Tinkerbells belegten die Plätze 3 und 4 wurden so als Kandidaten für die Second-Chance-Runde (4. Vorrunde) ausgewählt.



Vorrunde 2
 
Datum:18. Januar 2008
Ort:Kongsvinger
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Zuma  Always, always    
2 Cube  Would you spend the night with me    
3 Anne Hvidsten  A little more    
4 CRASH!  Get up    
5 Sven Garås  I'm in love    
6 Maria Haukaas Storeng  Hold on be strong    

Anne Hvidsten und Zuma belegten die Plätze 3 und 4 wurden so als Kandidaten für die Second-Chance-Runde (4. Vorrunde) ausgewählt



Vorrunde 3
 
Datum:25. Januar 2008
Ort:Bodø
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Avalanche  Two monkeys (on the roof)    
2 Maria Trøen  Hear when I'm calling    
3 Ole Ivars  Som i himmelen    
4 Lene Alexandra  Sillycone valley    
5 Torstein Sødal  Eastern wind    
6 King of Trolls  Far away    

Lene Alexandra und Ole Ivars belegten die Plätze 3 und 4 wurden so als Kandidaten für die Second-Chance-Runde (4. Vorrunde) ausgewählt



Vorrunde 4
 
Datum:6. Februar 2008
Ort:Oslo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Podium  Lystgass    
2 Tinkerbells  Hold on    
3 Anne Hvidsten  A little more    
4 Zuma  Always, always    
5 Lene Alexandra  Sillycone Valley    
6 Ole Ivars  Som i himmelen    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.