Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Deutschland 1980
Platz 9
Tony & David
"Minnesänger, Mädchenfänger"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Norwegen 2014
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix
Datum:15. März 2014
Ort:Spektrum, Oslo
Abstimmung:Televoting (in 5 Regionen eingeteilt)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 El CueroAin’t No Love In This City No More    
2 Elisabeth CarewSole Survivor    
3 Knut Kippersund NesdalTaste Of You 27757   4  
4 Dina MisundNeed    
5 MoHeal 37405   3  
6 Linnea DaleHigh Hopes 39086   2  
7 CharlieHit Me Up    
8 Carl EspenSilent Storm 53712   1  
9 Oda & WulffSing    

Den Siegertitel "Silent Storm" gibt's hier


9 Beiträge (jeweils die Top3 aus den drei HFs)

Moderation: Jenny Skavlan & Erik Solbakken


-------------------

Der Einfluss der New-Media-Nutzer bei der Entscheidung soll in diesem Jaht erhöht werden.

Deadline für die Einreichung von Beiträgen war der 15. September.

Termine:
Vorrunde 1: 7. März
Vorrunde 2: 8. März
Vorrunde 3: 9. März

Alle Vorrunden und das Finale werden in Oslo ausgetragen, die Vorrunden im Folketeateret, das Finale im Spektrum.


Quelle: NRK





Vorrunde 1
 
Datum:7. März
Ort:Folketeateret, Oslo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hilda & Thea Leora  Best Friend`s Boyfriend    
2 Mo  Heal   1  
3 Dina Misund  Need   3  
4 Linnea Dale  High Hopes   2  
5 Timbre & Frikk Heide-Steen feat. Ida Stein  Frozen By Your Love    

5 Beiträge

Top3 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:8. März 2014
Ort:Folketeateret, Oslo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Cir.Cuz  Hele verden    
2 Martine Marbel  Right Now    
3 Oda & Wulff  Sing   2  
4 Knut Kippersund Nesdal  Taste Of You   1  
5 Charlie  Hit Me Up   3  

5 Beiträge

Top3 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 3
 
Datum:9. März 2013
Ort:Folketeateret, Oslo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Moi  Bensin    
2 El Cuero  Ain’t No Love In This City No More   2  
3 Ilebek  Who Needs the Universe    
4 Elisabeth Carew  Sole Survivor   3  
5 Carl Espen  Silent Storm   1  

5 Beiträge

Top3 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.