Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Ukraine 2011
Platz 13
Bahroma
"Eyo imya"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Rumänien 2006
 
Sendungstitel:Selecţia Naţională 2006
Datum:26. Februar 2006
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Gina Pop BandHey a hey 4   10  
2 LindaSe tu vuoi 10   6  
3 Maria Radu & Mike PetersonIt's our world 5   8  
4 JasmineSunshine 5   8  
5 Akcent feat. NicoJokero 20   2  
6 DoraBrand new feeling 13   3  
7 MiDoSagapo 3   12  
8 Mihai TrăistariuTornerò 22   1  
9 IndiggoBe my boyfriend 6   7  
10 Laurenţiu CazanI believe in my star 12   4  
11 DeliaGândeşti prea high 4   10  
12 Tony Poptămaş & DesperadoThe universe 12   4  





Vorrunde 1
 
Datum:24. Februar 2006
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Maria Magdalena Dănăilă  Nu mă uita 10   7  
2 Maria Radu & Mike Peterson  It's our world 14   2  
3 Mido  Sagapo 11   6  
4 Trrafic  I want you back 7   9  
5 Akcent feat. Nico  Jokero 24   1  
6 Gina Pop Band  Hey a hey 12   4  
7 Delia  Gândeşti prea high 12   4  
8 Space Ville  United heavens 5   10  
9 Dragoş Grigorescu  No one lives forever 8   8  
10 Indiggo  Be my boyfriend 13   3  



Vorrunde 2
 
Datum:25. Februar 2006
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Laurenţiu Cazan  I believe in my star 17   2  
2 Dora  Brand new feeling 14   3  
3 Gina Pop Band  Give me a sign 6   8  
4 Linda  Se tu vuoi 11   6  
5 Delia  Baby 4   10  
6 Tony Poptămaş & Desperado  The universe 14   3  
7 Sorin Mitrea  This is my time 6   8  
8 Jasmine  Sunshine 13   5  
9 Marius Dragomir  Porque te vas 7   7  
10 Gaşca de Acasă  Lumea asta nu-i a mea 2   11  
11 Mihai Trăistariu  Tornerò 22   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.