Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Georgien 2008
Platz 8
Aleko Berdzenishvili
ალეკო ბერძენიშვილი
"The beautiful girl"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 13.09. 20:11
Wertungen: 70
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Finnland
2. Portugal
3. Moldawien
4. Schweden
5. Belgien
Stand: 09.09. 20:50
Wertungen: 65
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Österreich
Stand: 09.09. 20:53
Wertungen: 60
Hier online werten!














Vorentscheidung Rumänien 2006
 
Sendungstitel:Selecţia Naţională 2006
Datum:26. Februar 2006
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Gina Pop BandHey a hey 4   10  
2 LindaSe tu vuoi 10   6  
3 Maria Radu & Mike PetersonIt's our world 5   8  
4 JasmineSunshine 5   8  
5 Akcent feat. NicoJokero 20   2  
6 DoraBrand new feeling 13   3  
7 MiDoSagapo 3   12  
8 Mihai TrăistariuTornerò 22   1  
9 IndiggoBe my boyfriend 6   7  
10 Laurenţiu CazanI believe in my star 12   4  
11 DeliaGândeşti prea high 4   10  
12 Tony Poptămaş & DesperadoThe universe 12   4  





Vorrunde 1
 
Datum:24. Februar 2006
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Maria Magdalena Dănăilă  Nu mă uita 10   7  
2 Maria Radu & Mike Peterson  It's our world 14   2  
3 Mido  Sagapo 11   6  
4 Trrafic  I want you back 7   9  
5 Akcent feat. Nico  Jokero 24   1  
6 Gina Pop Band  Hey a hey 12   4  
7 Delia  Gândeşti prea high 12   4  
8 Space Ville  United heavens 5   10  
9 Dragoş Grigorescu  No one lives forever 8   8  
10 Indiggo  Be my boyfriend 13   3  



Vorrunde 2
 
Datum:25. Februar 2006
Ort:Bukarest, TVR-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Laurenţiu Cazan  I believe in my star 17   2  
2 Dora  Brand new feeling 14   3  
3 Gina Pop Band  Give me a sign 6   8  
4 Linda  Se tu vuoi 11   6  
5 Delia  Baby 4   10  
6 Tony Poptămaş & Desperado  The universe 14   3  
7 Sorin Mitrea  This is my time 6   8  
8 Jasmine  Sunshine 13   5  
9 Marius Dragomir  Porque te vas 7   7  
10 Gaşca de Acasă  Lumea asta nu-i a mea 2   11  
11 Mihai Trăistariu  Tornerò 22   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.