Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Serbien-Montenegro 2005
Platz 21
Tanja Đorđević
"Ko je kriv"
 


ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 24.05. 15:26
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Portugal
2. Finnland
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 24.05. 15:30
Wertungen: 58
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Israel
Stand: 24.05. 15:28
Wertungen: 53
Hier online werten!














Vorentscheidung Slowenien 2008
 
Sendungstitel:EMA 2008
Datum:3. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Manca ŠpikŠe vedno nekaj čutim 3432   9  
2 Eva ČerneDovolj 8044   5  
3 Skupina LangaZa svobodo divjega srca   2  
4 4PlayDJ 9134   4  
5 Johnny BravoButn..., butn!!! 6192   7  
6 TianaPovej 4945   8  
7 Cole & PredsednikDober planet 3189   10  
8 Rebeka DremeljVrag naj vzame   1  
9 Turbo AngelsZabava 7914   6  
10 Brigita ŠulerSamara 9746   3  

In einer 2. Wertungsrunde (Superfinale) wurde der Sieger per Televote zwischen Rebeka Dremelj und Skupina Langa ermittelt





Vorrunde 1
 
Datum:1. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Skupina Langa  Za svobodo divjega srca    
2 Gabriel, Slovenia United & Grupa Občanov  Kako je ne bi imel rad    
3 Mirna Reynolds  Lepi fantje    
4 Dennis  Ni me sram    
5 Cole & Predsednik  Dober planet    
6 Andraž Hribar  Corpomorto (Jutri jadram naprej)    
7 Turbo Angels  Zabava    
8 Ylenia  Našel si me    
9 Manca Špik  Še vedno nekaj čutim    
10 Johnny Bravo  Butn..., butn!!!    



Vorrunde 2
 
Datum:2. Februar 2008
Ort:Ljubljana, RTVSLO-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Stereotipi  Naravnost v srce    
2 Rebeka Dremelj  Vrag naj vzame    
3 Tiana  Povej    
4 4Play  DJ    
5 Halgato Band  Nomadi    
6 Neža Trobec  Prav ti    
7 Iris  Peti element    
8 Brigita Šuler  Samara    
9 Eva Černe  Dovolj    
10 Male Malice  Spam    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.