Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Albanien 2007
Platz 7
Alban Skenderaj
"Eklips"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Schweden 2008
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:15. März 2008
Ort:Stockholm, Globen Arena
Abstimmung:Televoting & Regionale Jurys



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Charlotte PerrelliHero 224   1  
2 SibelThat is where I'll go 39   7  
3 RongedalJust a minute 142   4  
4 Linda BengtzingHur svårt kan det va 64   5  
5 Christer SjögrenI love Europe 23   9  
6 Amy DiamondThank You 36   8  
7 Sanna NielsenEmpty room 206   2  
8 NordmanI lågornas sken 48   6  
9 FridaUpp o hoppa 6   10  
10 BWOLay your love on me 158   3  





Vorrunde 1
 
Datum:9. Februar 2008
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 E-Type & The Poodles  Line of fire AC    
2 Face-84  Alla gamla x   8  
3 Velvet  Déjà-vu   5  
4 Brandur  Lullaby   7  
5 Michael Michailoff  That's love   6  
6 Amy Diamond  Thank You    
7 SuzzieTapper  Visst finns mirakel AC    
8 Christer Sjögren  I love Europe    



Vorrunde 2
 
Datum:16. Februar 2008
Ort:Västerås, ABB Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ola  Love in stereo AC    
2 Lasse Lindh  Du behöver aldrig mer vara rädd   6  
3 The Nicole  Razborka   8  
4 Alexander Schöld  Den första svalan   7  
5 Rongedal  Just a minute    
6 Sanna Nielsen  Empty room    
7 Andra Generationen  Kebabpizza Slivovitza   5  
8 Johnson & Häggkvist  One Love AC    



Vorrunde 3
 
Datum:23. Februar 2008
Ort:Linköping, Cloetta Center
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 BWO  Lay your love on me    
2 Mickey Huskić  Izdajice   7  
3 Frida  Upp o hoppa    
4 Thérèse Andersson  When you need me AC    
5 Patrik Isaksson  Under mitt tunna skinn   5  
6 Caracola  Smiling in love AC    
7 Ainbusk  Jag saknar dig ibland   6  
8 Eskobar  Hallelujah New World   8  



Vorrunde 4
 
Datum:1. März 2008
Ort:Karlskrona, Telenor Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Niklas Strömstedt  För många ord om kärlek    
2 Calaisa  If I could    
3 Daniel Mitsogiannis  Pame    
4 Linda Bengtzing  Hur svårt kan det va    
5 Nordman  I lågornas sken AC    
6 Sibel  That is where I'll go AC    
7 Fronda  Ingen mår så bra som jag    
8 Charlotte Perrelli  Hero    



Vorrunde 5
 
Datum:8. März 2008
Ort:Kiruna, Arena Arctica
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 E-Type & The Poodles  Line of fire   5  
2 Sibel  That is where I'll go   1  
3 Ola  Love in stereo   3  
4 Caracola  Smiling in love   5  
5 Nordman  I lågornas sken   1  
6 Johnson & Häggkvist  One Love   5  
7 Thérèse Andersson  When you need me   5  
8 Suzzie Tapper  Visst finns mirakel   3  

In der 5. Vorrunde ("Andra Chansen") treten die Dritt- und Viertplatzierten der Semifinals nochmals paarweise gegeneinander an.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.