Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Irland 2012
Platz 19
Jedward
"Waterline"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 VR Israel 17.12.
 VR Israel 18.12.
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Montenegro 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Rumänien 25.02.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Schweden 2009
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:14. März 2009
Ort:Stockholm, Globen
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Måns ZelmerlöwHope and glory 144   4  
2 Caroline af UgglasSnälla, snälla 171   2  
3 AgnesLove, love, love 40   8  
4 H.E.A.T.1000 miles 82   7  
5 EmiliaYou're my world 28   9  
6 AlcazarStay the night 139   5  
7 Sarah Dawn FinerMoving on 87   6  
8 E.M.D.Baby goodbye 145   3  
9 SofiaAlla 12   10  
10 Molly SandénSå vill stjärnorna 2   11  
11 Malena ErnmanLa voix 182   1  





Vorrunde 1
 
Datum:7. Februar 2009
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Nina Söderquist  Tick tock   5  
2 Jonathan Fagerlund  Welcome to my life   7  
3 Shirley Clamp  Med hjärtat fyllt av ljus   8  
4 Scotts  Jag tror på oss AC    
5 Emilia  You're my world    
6 Alcazar  Stay the night    
7 Caroline af Ugglas  Snälla, snälla AC    
8 Marie Serneholt  Disconnect me   6  



Vorrunde 2
 
Datum:14. Februar 2009
Ort:Skellefteå, Kraft Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 H.E.A.T.  1000 miles    
2 Måns Zelmerlöw  Hope and glory    
3 Lasse Lindh & Bandet  Jag ska slåss i dina kvarter   8  
4 Amy Diamond  It's my life AC    
5 Markoolio  Kärlekssång från mig   6  
6 Jennifer Brown  Never been here before   7  
7 Lili & Susie  Show me heaven AC    
8 Cookies'n'Beans  What if   5  



Vorrunde 3
 
Datum:21. Februar 2009
Ort:Leksand, Ejendals Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Velvet  The queen   6  
2 Rigo & The Topaz Sound feat. Red Fox  I got u AC    
3 Molly Sandén  Så vill stjärnorna    
4 E.M.D.  Baby goodbye    
5 Mikael Rickfors  Du vinner över mig   5  
6 Maja Gullstrand  Här för mig själv   8  
7 Sofia  Alla   7  
8 BWO  You're not alone AC    



Vorrunde 4
 
Datum:28. Februar 2009
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Agnes  Love, love, love    
2 Star Pilots  Higher AC    
3 Susanne Alfvengren  Du är älskad där du går   8  
4 Anna Sahlene & Maria Haukaas Storeng  Killing me tenderly   7  
5 Thorleifs  Sweet kissin' in the moonlight   5  
6 Sarah Dawn Finer  Moving on AC    
7 Next 3  Esta noche   6  
8 Malena Ernman  La voix    



Vorrunde 5
 
Datum:7. März 2009
Ort:Norrköping, Himmelstalundshallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Scotts  Jag tror på oss   5  
2 Sarah Dawn Finer  Moving on   1  
3 Lili & Susie  Show me heaven   3  
4 BWO  You're not alone   5  
5 Amy Diamond  It's my life   5  
6 Star Pilots  Higher   3  
7 Rigo & The Topaz Sound feat. Red Fox  I got u   5  
8 Caroline af Ugglas  Snälla, snälla   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.