Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Niederlande 2005
Platz 2
Airforce
"How does it feel"
 


ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Frankreich
Stand: 20.06. 13:56
Wertungen: 61
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Finnland
2. Portugal
3. Moldawien
4. Schweden
5. Belgien
Stand: 20.06. 13:50
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Israel
5. Norwegen
Stand: 20.06. 13:53
Wertungen: 55
Hier online werten!














Vorentscheidung Schweden 2009
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:14. März 2009
Ort:Stockholm, Globen
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Måns ZelmerlöwHope and glory 144   4  
2 Caroline af UgglasSnälla, snälla 171   2  
3 AgnesLove, love, love 40   8  
4 H.E.A.T.1000 miles 82   7  
5 EmiliaYou're my world 28   9  
6 AlcazarStay the night 139   5  
7 Sarah Dawn FinerMoving on 87   6  
8 E.M.D.Baby goodbye 145   3  
9 SofiaAlla 12   10  
10 Molly SandénSå vill stjärnorna 2   11  
11 Malena ErnmanLa voix 182   1  





Vorrunde 1
 
Datum:7. Februar 2009
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Nina Söderquist  Tick tock   5  
2 Jonathan Fagerlund  Welcome to my life   7  
3 Shirley Clamp  Med hjärtat fyllt av ljus   8  
4 Scotts  Jag tror på oss AC    
5 Emilia  You're my world    
6 Alcazar  Stay the night    
7 Caroline af Ugglas  Snälla, snälla AC    
8 Marie Serneholt  Disconnect me   6  



Vorrunde 2
 
Datum:14. Februar 2009
Ort:Skellefteå, Kraft Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 H.E.A.T.  1000 miles    
2 Måns Zelmerlöw  Hope and glory    
3 Lasse Lindh & Bandet  Jag ska slåss i dina kvarter   8  
4 Amy Diamond  It's my life AC    
5 Markoolio  Kärlekssång från mig   6  
6 Jennifer Brown  Never been here before   7  
7 Lili & Susie  Show me heaven AC    
8 Cookies'n'Beans  What if   5  



Vorrunde 3
 
Datum:21. Februar 2009
Ort:Leksand, Ejendals Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Velvet  The queen   6  
2 Rigo & The Topaz Sound feat. Red Fox  I got u AC    
3 Molly Sandén  Så vill stjärnorna    
4 E.M.D.  Baby goodbye    
5 Mikael Rickfors  Du vinner över mig   5  
6 Maja Gullstrand  Här för mig själv   8  
7 Sofia  Alla   7  
8 BWO  You're not alone AC    



Vorrunde 4
 
Datum:28. Februar 2009
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Agnes  Love, love, love    
2 Star Pilots  Higher AC    
3 Susanne Alfvengren  Du är älskad där du går   8  
4 Anna Sahlene & Maria Haukaas Storeng  Killing me tenderly   7  
5 Thorleifs  Sweet kissin' in the moonlight   5  
6 Sarah Dawn Finer  Moving on AC    
7 Next 3  Esta noche   6  
8 Malena Ernman  La voix    



Vorrunde 5
 
Datum:7. März 2009
Ort:Norrköping, Himmelstalundshallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Scotts  Jag tror på oss   5  
2 Sarah Dawn Finer  Moving on   1  
3 Lili & Susie  Show me heaven   3  
4 BWO  You're not alone   5  
5 Amy Diamond  It's my life   5  
6 Star Pilots  Higher   3  
7 Rigo & The Topaz Sound feat. Red Fox  I got u   5  
8 Caroline af Ugglas  Snälla, snälla   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.