Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Bulgarien 2007
Platz 6
Dimityr Atanasov
Димитър Атанасов
"One way back home"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Schweden 2011
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:12. März 2011
Ort:Stockholm, Globen
Abstimmung:Televoting (50%), regionale Jury (50%)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 DannyIn The Club 149   2  
2 Sara VargaSpring för livet 50   9  
3 The MonikerOh My God! 124   3  
4 BrolleSeven Days And Seven Nights 29   10  
5 Linda BengtzingE det fel pa mig 58   7  
6 Nicke BorgLeaving Home 57   8  
7 SwingflyMe And My Drum 93   5  
8 Sanna NielsenI'm In Love 114   4  
9 The PlaytonesThe King 79   6  
10 Eric SaadePopular 193   1  

10 Beiträge, die Top2 aus allen 5 Vorrunden.





Vorrunde 1
 
Datum:5. Februar 2011
Ort:Luleå, Coop Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dilba  Try Again    
2 Swingfly  Me and My Drum F    
3 Jenny Silver  Something In Your Eye Q    
4 Jonas Matsson  On My Own    
5 Le Kid  Oh My God    
6 Rasmus Viberg  Social Butterfly    
7 Pernilla Andersson  Desperados Q    
8 Danny  In The Club F    

Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 2
 
Datum:12. Februar 2011
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Brolle  Seven Days And Seven Nights F    
2 Loreen  My Heart Is Refusing Me Q    
3 Babsan  Ge mig en Spanjor    
4 Elisabeth Andreassen  Vaken i en dröm    
5 Sanna Nielsen  I'm In Love F    
6 The Moniker  Oh My God! Q    
7 Anniela  Elektrisk    
8 Christian Walz  Like Suicide    

Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 3
 
Datum:19. Februar 2011
Ort:Linköping, Cloetta Center
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda Sundblad  Lucky You    
2 Simon Forsberg  Tid att andas    
3 Sara Lumholdt  Enemy    
4 The Playtones  The King F   2  
5 Shirley's Angels  I Thought It Was Forever Q    
6 Sebastian Karlsson  No One Else Could   5  
7 Sara Varga  Spring för livet Q    
8 Eric Saade  Popular F   1  

Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 4
 
Datum:26. Februar 2011
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Melody Club  The Hunter   7  
2 Julia Alvgard  Better Or Worse   6  
3 Lasse Stefanz  I Surrender   5  
4 Linda Pritchard  Alive Q   3  
5 Anders Fernette  Run   8  
6 Linda Bengtzing  E det fel pa mig F   1  
7 Nicke Borg  Leaving Home F   2  
8 Love Generation  Dance Alone Q   3  

Die Top2 qualifizierten sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 5
 
Datum:5. März 2011
Ort:Sundsvall, Nordichallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jenny Silver  Something In Your Eye   5  
2 Pernilla Andersson  Desperados   3  
3 Loreen  My Heart Is Refusing Me   5  
4 The Moniker  Oh My God!   1  
5 Shirley's Angels  I Thought It Was Forever   5  
6 Sara Varga  Spring för livet   1  
7 Linda Pritchard  Alive   5  
8 Love Generation  Dance Alone   3  

Runde der "zweiten Chance" mit den Dritt- und Viertplatzierten der Vorrunden 1-4. Die Top2 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.