Eurovision Song Contest
2010
Ergebnis
Schweiz 2012
Platz 11 Semi 1
Sinplus
"Unbreakable"
 
 Eurovision Song Contest 
  2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   ESC Geschichte(n)
  Ergebnisse   Forum Oslo   Teilnehmer
 


ESC 2017 PreTED:
1. Italien
2. Belgien
3. Estland
4. Frankreich
5. Portugal
Stand: 25.03. 21:36
Wertungen: 85
Hier online werten!











Ergebnis Finale ESC 2010
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 246 Deutschland Satellite Lena Meyer-Landrut
2 170 Türkei We could be the same MaNga
3 162 Rumänien Playing with fire Paula Seling & Ovi
4 149 Dänemark In a moment like this Chanée & Tomas N'evergreen
5 145 Aserbaidschan Drip Drop Safura
6 143 Belgien Me and my guitar Tom Dice
7 141 Armenien Apricot stone Eva Rivas
8 140 Griechenland Opa Giorgos Alkaios & Friends
9 136 Georgien Shine Sopho Nizharadze
10 108 Ukraine Sweet people Alyosha
11 90 Russland Lost and forgotten Peter Nalitch and Friends
12 82 Frankreich Allez! Ola! Olé! Jessy Matador
13 72 Serbien Ovo je Balkan Milan Stanković
14 71 Israel Milim Harel Skaat
15 68 Spanien Algo pequenito Daniel Diges
16 62 Albanien It's all about you Juliana Pasha
17 51 Bosnien-Herzegowina Munja i grom Vukašin Brajić
18 43 Portugal Há dias assim Filipa Azevedo
19 41 Island Je ne sais quoi Hera Björk
20 35 Norwegen My heart is yours Didrik Solli Tangen
21 27 Zypern Life looks better in spring Jon Lilygreen & The Islanders
22 27 Moldawien Run away Sun Stroke Project & Olia Tira
23 25 Irland It's for you Niamh Kavanagh
24 18 Weißrussland Butterflies 3 + 2
25 10 Großbritannien That sounds good to me Josh



Ergebnis 1. Semifinale vom 25.05.2010
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 167 Belgien Me and my guitar Tom Dice
2 133 Griechenland Opa Giorgos Alkaios & Friends
3 123 Island Je ne sais quoi Hera Björk
4 89 Portugal Há dias assim Filipa Azevedo
5 79 Serbien Ovo je Balkan Milan Stanković
6 76 Albanien It's all about you Juliana Pasha
7 74 Russland Lost and forgotten Peter Nalitch and Friends
8 59 Bosnien-Herzegowina Munja i grom Vukašin Brajić
9 59 Weißrussland Butterflies 3 + 2
10 52 Moldawien Run away Sun Stroke Project & Olia Tira
11 49 Finnland Työlki ellää Kuunkuiskaajat
12 45 Malta My dream Thea Garrett
13 44 Polen Legenda Marcin Mroziński
14 39 Estland Siren Malcolm Lincoln & Manpower 4
15 37 Mazedonien Jas ja imam silata Gjoko Taneski
16 24 Slowakei Horehronie Kristina
17 11 Lettland What for? Aisha



Ergebnis 2. Semifinale vom 27.05.2010
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 118 Türkei We could be the same MaNga
2 113 Aserbaidschan Drip Drop Safura
3 106 Georgien Shine Sopho Nizharadze
4 104 Rumänien Playing with fire Paula Seling & Ovi
5 101 Dänemark In a moment like this Chanée & Tomas N'evergreen
6 83 Armenien Apricot stone Eva Rivas
7 77 Ukraine Sweet people Alyosha
8 71 Israel Milim Harel Skaat
9 67 Irland It's for you Niamh Kavanagh
10 67 Zypern Life looks better in spring Jon Lilygreen & The Islanders
11 62 Schweden This is my life Anna Bergendahl
12 44 Litauen East European Funk InCulto
13 33 Kroatien Lako je sve Feminnem
14 29 Niederlande Ik ben verliefd Sieneke
15 19 Bulgarien Angel si ti Miro
16 6 Slowenien Narodno zabavni rock Roka Žlindre & Kalamari
17 2 Schweiz Il pleut de l'or Michael von der Heide


 
OGAE Germany e.V.