ESC Datenbank
Spanien 1966
Platz 7
Raphael
"Yo soy aquel"
 

OGAE - Termine
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1969

29.03.1969 Madrid (Spanien)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
118Frankreich
I:Frida Boccara
T:Un jour un enfant
T:Eddy Marnay
K:Emile Stern
D:Franck Pourcel
118Niederlande
I:Lenny Kuhr
T:De Troubadour
T:Lenny Kuhr
K:David Hartsema
D:Franz De Kok
118Spanien
I:Salomé
T:Vivo cantando
T:Aniano Alcade
K:Maria José De Cerato
D:Augusto Algueró
118Großbritannien
I:Lulu
T:Boom Bang-A-Bang
T:Peter Warne
K:Alan Moorhouse
D:Johnny Harris
513Schweiz
I:Paola
T:Bonjour, bonjour
T:Jack Stark
K:Henry Mayer
D:Henry May
611Monaco
I:Jean-Jacques
T:Maman, Maman
T:Jo Perrier
K:Jo Perrier
D:Hervß Roy
710Irland
I:Muriel Day & The Lindsays
T:The wages of love
T:Michael Reade
K:Michael Reade
D:Noel Kelehan
710Belgien
I:Louis Neefs
T:Jennifer Jennings
T:Phil Van Cauwenbergh
K:Paul Quintens
D:Francis Bay
98Deutschland
I:Siw Malmkvist
T:Primaballerina
T:Hans Blum
K:Hans Blum
D:Hans Blum
98Schweden
I:Tommy Körberg
T:Judy, min vän
T:Britt Lindborg
K:Roger Wallis
D:Lars Samuelson
117Luxemburg
I:Romuald
T:Cathérine
T:André Pascal
K:Paul Mauriat & André Boroly
D:Augusto Algueró
126Finnland
I:Jarkko & Laura
T:Kuin silloin ennen
T:Juha Vainio
K:Toivo Kärki
D:Ossi Runne
135Italien
I:Iva Zanicchi
T:Due grosse lacrime bianche
T:Daiano
K:Piero Soffici
D:Enzio Leoni
135Jugoslawien
I:Ivan & 3M
T:Pozdrav svijetu
T:Milan Lentić
K:Milan Lentić
D:Miljenko Prohaska
154Portugal
I:Simone de Oliveira
T:Desfolhada Portuguesa
T:José Carlos Ary Dos Santos
K:Nuno Nazereth Fernandes
D:Francisco Ferrer Trindade
161Norwegen
I:Kirsty Sparboe
T:Oj,oj,oj så glad jeg skal bli
T:Arne Bendiksen
K:Arne Bendiksen
D:Øivind Bergh

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1968 <<nach Startnummerohne Details>> 1970

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.