ESC Datenbank
VE Lettland 2012

Paula Dukure
"Celebration"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Georgien 08.12.
 HF Georgien 15.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VE Georgien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1969

29.03.1969 Madrid (Spanien)

Endplatzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1135Jugoslawien
I:Ivan & 3M
T:Pozdrav svijetu
T:Milan Lentić
K:Milan Lentić
D:Miljenko Prohaska
2117Luxemburg
I:Romuald
T:Cathérine
T:André Pascal
K:Paul Mauriat & André Boroly
D:Augusto Algueró
3118Spanien
I:Salomé
T:Vivo cantando
T:Aniano Alcade
K:Maria José De Cerato
D:Augusto Algueró
4611Monaco
I:Jean-Jacques
T:Maman, Maman
T:Jo Perrier
K:Jo Perrier
D:Hervß Roy
5710Irland
I:Muriel Day & The Lindsays
T:The wages of love
T:Michael Reade
K:Michael Reade
D:Noel Kelehan
6135Italien
I:Iva Zanicchi
T:Due grosse lacrime bianche
T:Daiano
K:Piero Soffici
D:Enzio Leoni
7118Großbritannien
I:Lulu
T:Boom Bang-A-Bang
T:Peter Warne
K:Alan Moorhouse
D:Johnny Harris
8118Niederlande
I:Lenny Kuhr
T:De Troubadour
T:Lenny Kuhr
K:David Hartsema
D:Franz De Kok
998Schweden
I:Tommy Körberg
T:Judy, min vän
T:Britt Lindborg
K:Roger Wallis
D:Lars Samuelson
10710Belgien
I:Louis Neefs
T:Jennifer Jennings
T:Phil Van Cauwenbergh
K:Paul Quintens
D:Francis Bay
11513Schweiz
I:Paola
T:Bonjour, bonjour
T:Jack Stark
K:Henry Mayer
D:Henry May
12161Norwegen
I:Kirsty Sparboe
T:Oj,oj,oj så glad jeg skal bli
T:Arne Bendiksen
K:Arne Bendiksen
D:Øivind Bergh
1398Deutschland
I:Siw Malmkvist
T:Primaballerina
T:Hans Blum
K:Hans Blum
D:Hans Blum
14118Frankreich
I:Frida Boccara
T:Un jour un enfant
T:Eddy Marnay
K:Emile Stern
D:Franck Pourcel
15154Portugal
I:Simone de Oliveira
T:Desfolhada Portuguesa
T:José Carlos Ary Dos Santos
K:Nuno Nazereth Fernandes
D:Francisco Ferrer Trindade
16126Finnland
I:Jarkko & Laura
T:Kuin silloin ennen
T:Juha Vainio
K:Toivo Kärki
D:Ossi Runne

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1968 <<nach Platzierungohne Details>> 1970

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.