ESC Datenbank
VE Serbien-Montenegro 2004
Platz 19
Slobodan Bajić
"Možeš da me ne voliš"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1973

07.04.1973 Luxemburg (Luxemburg)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1129Luxemburg
I:Anne-Marie David
T:Tu te reconnaîtras
T:Vline Buggy
K:Claude Morgan
D:Pierre Cao
2125Spanien
I:Mocedades
T:Eres tù
T:Juan Carlos Calderon
K:Juan Carlos Calderon
D:Juan Carlos Calderon
3123Großbritannien
I:Cliff Richard
T:Power to all our friends
T:Guy Fletcher & Doug Flett
K:Cliff Richard
D:Guy Fletcher & Doug Flett
497Israel
I:Ilanit
T:Ey-sham
T:Ehud Manor
K:Nurit Hirsh
D:Nurit Hirsh
594Schweden
I:The Nova
T:Sommar'n som aldrig säger nej
T:Lars Forssel
K:Monica & Carl-Axel Dominique
D:Monica Dominique
693Finnland
I:Marion Rung
T:Tom Tom Tom
T:Rauno Lehtinen
K:Rauno Lehtinen
D:Ossi Runne
789Norwegen
I:Bendik Singers
T:Å, for et spill
T:Arne Bendiksen
K:Arne Bendiksen
D:Carsten Klouman
885Monaco
I:Marie
T:Un train qui part
T:Boris Bergman
K:Bernard Liamis
D:Jean-Claude Vannier
885Deutschland
I:Gitte
T:Junger Tag
T:Stephan Lego
K:Günther-Erik Thöner
D:Günther-Erik Thöner
1080Irland
I:Maxi
T:Do I dream?
T:Jack Brierley & George F Crosby
K:Jack Brierley & George F Crosby
D:Colman Pearce
1080Portugal
I:Fernando Tordo
T:Tourada
T:José Carlos Ary Dos Santos
K:Fernando Tordo
D:Jorge Costa Pinto
1279Schweiz
I:Patrick Juvet
T:Je vais me marier, Marie
T:Pierre Delanoë
K:Patrick Juvet
D:Hervé Roy
1374Italien
I:Massimo Ranieri
T:Chi sara' con te
T:Giancarlo Bigazzi
K:Fredrico Polito & Gaetano Savio
D:Fredrico Polito
1469Niederlande
I:Ben Cramer
T:De oude Musikant
T:Pierre Kartner
K:Pierre Kartner
D:Harry Van Hoof
1565Frankreich
I:Martine Clémenceau
T:Sans toi
T:Anne Gregory
K:Paul Koulak
D:Jean Claudric
1565Jugoslawien
I:Zdravko Čolić
T:Gori vatra
T:Kemal Monteno
K:Kemal Monteno
D:Esad Arnautalić
1758Belgien
I:Nicole Josy & Hugo Sigal
T:Baby Baby
T:Erik Marijsse
K:Ignace Baert
D:Francis Bay

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1972 <<nach Startnummerohne Details>> 1974

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.