ESC Datenbank
VE Malta 2002
Platz 11
Olivia Lewis
"Give me wings"
 

ESC 2020 PreTED:
1. Litauen
2. Deutschland
3. Island
4. Schweiz
5. Bulgarien
Stand: 16.05. 17:44
Wertungen: 117
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1983

23.04.1983 München (Deutschland)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1142Luxemburg
I:Corinne Hermès
T:Si la vie est cadeau
T:Alain Garcia
K:Jean Pierre Millers
D:Michel Bernholc
2136Israel
I:Ofra Haza
T:Hi
T:Ehud Manor
K:Avi Toledano
D:Nanssi Silvia Brandess
3126Schweden
I:Carola Häggkvist
T:Främling
T:Monica Forsberg
K:Lasse Holm
D:Anders Ekdahl
4125Jugoslawien
I:Daniel
T:Džuli
T:Mario Mihaljević
K:Danijel Popović
D:Radovan Papović
594Deutschland
I:Hoffmann & Hoffmann
T:Rücksicht
T:Volker Lechtenbrink
K:Michael Reinecke
D:Dieter Reith
679Großbritannien
I:Sweet dreams
T:I'm never giving up
T:Jan Pulsford, Ron Roker & Phil Wigger
K:Jan Pulsford, Ron Roker & Phil Wigger
D:John Coleman
766Niederlande
I:Bernadette
T:Sing me a song
T:Martin Duiser
K:Piet Souer
D:Piet Souer
856Frankreich
I:Guy Bonnet
T:Vivre
T:Fulbert Cant
K:Guy Bonnet
D:François Rauber
953Österreich
I:Westend
T:Hurricane
T:Heli Deinboek & Heinz Nessizius
K:Peter Vieweger
D:Richard Österreicher
953Norwegen
I:Jahn Teigen
T:Do re mi
T:Teigen
K:Anita Skorgan & Jahn Teigen
D:Sigurd Jansen
1141Italien
I:Riccardo Fogli
T:Per Lucia
T:Riccardo Fogli & Vincento Spampinato
K:Maurizio Fabrizio
D:Maurizio Fabrizio
1141Finnland
I:Ami Aspelund
T:Fantasiaa
T:Kaisu Liuhala
K:Kari Kuusamo
D:Ossi Runne
1333Portugal
I:Armando Gama
T:Esta balada que te dou
T:Armando Gama
K:Armando Gama
D:Mike Sergeant
1432Griechenland
I:Christy Stassinopoulou
T:Mou les
T:Sophia Fildissi
K:Antonis & Mimis Plessas
D:Mimis Plessas
1528Schweiz
I:Mariella Farré
T:Io cosi non ci sto
T:Nella Martinetti
K:Tomas Gonzenbach & Remo Kessler
D:Robert Weber
1626Zypern
I:Stavros & Constantina
T:I agapi akoma zi
T:Stavros Sideras
K:Stavros Sideras
D:Michalis Rozakis
1716Dänemark
I:Gry Johansen
T:Kloden drejer
T:Fleming Gernyx & Christian Jacobsen
K:Fleming Gernyx, Christian Jacobsen & Lars Christensen
D:Allan Botschinski
1813Belgien
I:Pas de deux
T:Rendez-vous
T:Paul Peyskens
K:Walter Verdin
D:Freddie Sunder
190Türkei
I:Çetin Alp & The Short Waves
T:Opera
T:Aysel Gürel
K:Buğra Uğur
D:Buğra Uğur
190Spanien
I:Remedios Amaya
T:Quién maneja mi barca?
T:Isidro Munoz
K:José Miguel Evoras
D:José Miguel Evoras

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1982 <<nach Startnummerohne Details>> 1984

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.