ESC Datenbank
Slowenien 2011
Platz 13
Maja Keuc
"No One"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1983

23.04.1983 München (Deutschland)

Endplatzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1856Frankreich
I:Guy Bonnet
T:Vivre
T:Fulbert Cant
K:Guy Bonnet
D:François Rauber
2953Norwegen
I:Jahn Teigen
T:Do re mi
T:Teigen
K:Anita Skorgan & Jahn Teigen
D:Sigurd Jansen
3679Großbritannien
I:Sweet dreams
T:I'm never giving up
T:Jan Pulsford, Ron Roker & Phil Wigger
K:Jan Pulsford, Ron Roker & Phil Wigger
D:John Coleman
43126Schweden
I:Carola Häggkvist
T:Främling
T:Monica Forsberg
K:Lasse Holm
D:Anders Ekdahl
51141Italien
I:Riccardo Fogli
T:Per Lucia
T:Riccardo Fogli & Vincento Spampinato
K:Maurizio Fabrizio
D:Maurizio Fabrizio
6190Türkei
I:Çetin Alp & The Short Waves
T:Opera
T:Aysel Gürel
K:Buğra Uğur
D:Buğra Uğur
7190Spanien
I:Remedios Amaya
T:Quién maneja mi barca?
T:Isidro Munoz
K:José Miguel Evoras
D:José Miguel Evoras
81528Schweiz
I:Mariella Farré
T:Io cosi non ci sto
T:Nella Martinetti
K:Tomas Gonzenbach & Remo Kessler
D:Robert Weber
91141Finnland
I:Ami Aspelund
T:Fantasiaa
T:Kaisu Liuhala
K:Kari Kuusamo
D:Ossi Runne
101432Griechenland
I:Christy Stassinopoulou
T:Mou les
T:Sophia Fildissi
K:Antonis & Mimis Plessas
D:Mimis Plessas
11766Niederlande
I:Bernadette
T:Sing me a song
T:Martin Duiser
K:Piet Souer
D:Piet Souer
124125Jugoslawien
I:Daniel
T:Džuli
T:Mario Mihaljević
K:Danijel Popović
D:Radovan Papović
131626Zypern
I:Stavros & Constantina
T:I agapi akoma zi
T:Stavros Sideras
K:Stavros Sideras
D:Michalis Rozakis
14594Deutschland
I:Hoffmann & Hoffmann
T:Rücksicht
T:Volker Lechtenbrink
K:Michael Reinecke
D:Dieter Reith
151716Dänemark
I:Gry Johansen
T:Kloden drejer
T:Fleming Gernyx & Christian Jacobsen
K:Fleming Gernyx, Christian Jacobsen & Lars Christensen
D:Allan Botschinski
162136Israel
I:Ofra Haza
T:Hi
T:Ehud Manor
K:Avi Toledano
D:Nanssi Silvia Brandess
171333Portugal
I:Armando Gama
T:Esta balada que te dou
T:Armando Gama
K:Armando Gama
D:Mike Sergeant
18953Österreich
I:Westend
T:Hurricane
T:Heli Deinboek & Heinz Nessizius
K:Peter Vieweger
D:Richard Österreicher
191813Belgien
I:Pas de deux
T:Rendez-vous
T:Paul Peyskens
K:Walter Verdin
D:Freddie Sunder
201142Luxemburg
I:Corinne Hermès
T:Si la vie est cadeau
T:Alain Garcia
K:Jean Pierre Millers
D:Michel Bernholc

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1982 <<nach Platzierungohne Details>> 1984

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.