ESC Datenbank
VE Zypern 2004
Platz 8
Lefki Stylianou
"Vision of dreams"
 

ESC 2020 PreTED:
1. Litauen
2. Deutschland
3. Island
4. Schweiz
5. Bulgarien
Stand: 16.05. 17:44
Wertungen: 117
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1985

04.05.1985 Göteburg (Schweden)

Endplatzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1691Irland
I:Maria Christian
T:Wait until the weekend comes
T:Brendan Graham
K:Brendan Graham
D:Noel Kelehan
2958Finnland
I:Sonja Lumme
T:Eläköön elämä
T:Veli-Pekka Lehto
K:Petri Laaksonen
D:Ossi Runne
31615Zypern
I:Lia Vissi
T:To katalava arga
T:Lia Vissi
K:Lia Vissi
D:Haris Andreádis
41141Dänemark
I:Hot Eyes
T:Sku' du spørg' fra no'en
T:Keld Heick
K:Søren Bundgaard
D:Wolfgang Käfer
51436Spanien
I:Paloma San Basilio
T:La fiesta terminó
T:Juan-Carlos Calderon
K:Juan-Carlos Calderon
D:Juan-Carlos Calderon
61056Frankreich
I:Roger Bens
T:Femme dans ses rêves aussi
T:Didier Pascalis
K:Didier Pascalis
D:Michel Bernholc
71436Türkei
I:MFÖ
T:Didai didai dai
T:Mazhar Alanson, Fuat Güner & Özkan Uğur
K:Mazhar Alanson, Fuat Güner & Özkan Uğur
D:Garo Mafyan
8197Belgien
I:Linda Lepomme
T:Laat me nu gaan
T:Bert Vivier
K:Pieter Verlinden
D:Curt-Eric Holmqvist
9189Portugal
I:Adelaide Ferreira
T:Penso em ti, eu sei
T:Adelaide Ferreira & Luis Fernando
K:Tozé Brito
D:José Calvário
102105Deutschland
I:Wind
T:Für alle
T:Hanne Haller
K:Hanne Haller
D:Rainer Pietsch
11593Israel
I:Izhar Cohen
T:Olé, olé
T:Hamutal Ben-Ze'ez
K:Kobi Oshrat
D:Kobi Oshrat
12778Italien
I:Al Bano & Romina Power
T:Magic oh magic
T:Cristiano Minellono
K:Dario Farina & Michael Hoffmann
D:Fiorenzo Zanotti
131123Norwegen
I:Bobbysocks
T:La det swinge
T:Rolf Løvland
K:Rolf Løvland
D:Terje Fjærn
144100Großbritannien
I:Vikki Watson
T:Love is
T:Vikki Watson & James Kaleth
K:Vikki Watson & James Kaleth
D:John Coleman
151239Schweiz
I:Mariella Farré & Pino Gasparini
T:Piano piano
T:Trudi Müller-Bosshard
K:Anita Kerr
D:Anita Kerr
163103Schweden
I:Kikki Danielsson
T:Bra vibrationer
T:Ingela 'Pling' Forsman
K:Lasse Holm
D:Curt-Eric Holmqvist
17860Österreich
I:Gary Lux
T:Kinder dieser Welt
T:Michael Kunze
K:Mick Jackson & Geoff Bastow
D:Richard Österreicher
181337Luxemburg
I:Margo, Franck Olivier, Diane Solomon, Ireen Sheer, Malcolm & Chris Roberts
T:Children, Kinder, Enfants
T:Bernd Meinunger & Jean-Michel Bériat
K:Ralph Siegel
D:Norbert Daum
191615Griechenland
I:Takis Biniaris
T:Miazoume
T:Márzo Bizáni
K:Tákis Biniáris
D:Haris Andreadis

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1984 <<nach Platzierungohne Details>> 1986

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.