ESC Datenbank
VE Slowenien 2008
Platz 1
Rebeka Dremelj
"Vrag naj vzame"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1986

03.05.1986 Bergen (Norwegen)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1176Belgien
I:Sandra Kim
T:J'aime la vie
T:Rosario Marino Atria
K:Jean-Paul Furnémont & Angelo Crisci
D:Jo Carlier
2140Schweiz
I:Daniela Simons
T:Pas pour moi
T:Nella Martinetti
K:Atilla Sereftug
D:Atilla Sereftug
3117Luxemburg
I:Sherisse Laurence
T:L'amour de ma vie
T:Alain Garcia & FrankDostal
K:Rolf Soja
D:Rolf Soja
496Irland
I:Luv Bug
T:You can count on me
T:Kevin Sheerin
K:Kevin Sheerin
D:Noel Kelehan
578Schweden
I:Lasse Holm & Monica Törnell
T:E' de' det här du kallar kärlek
T:Lasse Holm
K:Lasse Holm
D:Anders Berglund
677Dänemark
I:Trax
T:Du er fuld av løgn
T:John Hatting
K:John Hatting
D:Egil Monn-Iversen
772Großbritannien
I:Ryder
T:Runner in the night
T:Maureen Darbyshire
K:Brian Wade
D:
862Deutschland
I:Ingrid Peters
T:Über die Brücke geh'n
T:Hans Blum
K:Hans Blum
D:Hans Blum
953Türkei
I:Klips ve Onlar
T:Halley
T:İlhan İrem
K:Melih Kibar
D:Melih Kibar
1051Spanien
I:Cadillac
T:Valentino
T:Jose Maria Guzman
K:Jose Maria Guzman
D:Eduardo Leiva
1149Jugoslawien
I:Doris Dragović
T:Željo moja
T:Zrinko Tutić
K:Zrinko Tutić
D:Nikica Kalogjera
1244Norwegen
I:Ketil Stokkan
T:Romeo
T:Ketil Stokkan
K:Ketil Stokkan
D:Egil Monn-Iversen
1340Niederlande
I:Frizzle Sizzle
T:Alles heeft ritme
T:Peter Schön & Rob Ten Bokum
K:Peter Schön & Rob Ten Bokum
D:Harry Van Hoof
1428Portugal
I:Dora
T:Não sejas mao p'ra mim
T:Guilherme Inês, Zé Da Ponte & Luis Oliveira
K:Guilherme Inês, Zé Da Ponte & Luis Oliveira
D:Colin Frechter
1522Finnland
I:Kari Kuivalainen
T:Never the end
T:Kari Kuivalainen
K:Kari Kuivalainen
D:Ossi Runne
1619Island
I:Icy
T:Gleðibankinn
T:Magnús Eríksson
K:Magnús Eríksson
D:Gunnar Thórdarsson
1713Frankreich
I:Cocktail Chic
T:Européennes
T:Michel & Georges Costa
K:Michel & Georges Costa
D:Jean-Claude Petit
1812Österreich
I:Timna Brauer
T:Die Zeit ist einsam
T:Peter Cornelius
K:Peter Janda
D:Richard Österreicher
197Israel
I:Moti Giladi & Sarai Tzuriel
T:Yavoh Yom
T:Moti Giladi
K:Yehoram Zadok
D:Yehoram Zadok
204Zypern
I:Elpida
T:Tora zo
T:Petros Yiannaki & Phivos Gavris
K:Petros Yiannaki
D:Martyn Ford

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1985 <<nach Startnummerohne Details>> 1987

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.