ESC Datenbank
VE Österreich 2013
Platz 2
Yela
"Feels Like Home"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1987

09.05.1987 Brüssel (Belgien)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1172Irland
I:Johnny Logan
T:Hold me now
T:Sean Sherrard
K:Sean Sherrard
D:Noel Kelehan
2141Deutschland
I:Wind
T:Laß die Sonne in dein Herz
T:Bernd Meinunger
K:Ralph Siegel
D:Laszlo Bencker
3103Italien
I:Umberto Tozzi & Raf
T:Gente di mare
T:Giancarlo Bigazzi
K:Umberto Tozzi & Raf Riefoli
D:Giancarlo Lombardi
492Jugoslawien
I:Novi Fosili
T:Ja sam za ples
T:Stevi Cvikić
K:Rajko Dujmić
D:Nikica Kalogjera
583Niederlande
I:Marcha
T:Rechtop in de wind
T:Peter Koelewijn
K:Peter Koelewijn
D:Rogier Van Otterloo
583Dänemark
I:Anne Cathrine Herdorf & Banjo
T:En lille melodi
T:Jacob Jonia
K:Helga Englebrecht
D:Henrik Krogsgaard
780Zypern
I:Alexia Valliliou
T:Aspro Mavro
T:Maria Papapávlou
K:Andreas Papapávlou
D:Jo Carlier
873Israel
I:Datner & Kushnir
T:Shir habatlanim
T:Zohar Laskov
K:Zohar Laskov
D:Kobi Oshrat
965Norwegen
I:Kate
T:Mitt liv
T:Rolf Løvland & Hanne Krogh
K:Rolf Løvland
D:Terje Fjærn
1064Griechenland
I:Bang
T:Stop
T:Thanos Kalliris & Vassilis Dertiris
K:Thanos Kalliris & Vassilis Dertiris
D:Giorgos Niarchos
1156Belgien
I:Liliane St.-Pierre
T:Soldiers of love
T:Gyuri Spies, Marc De Coen & Lilianne Keuninckx
K:Gyuri Spies, Marc De Coen & Lilianne Keuninckx
D:Freddy Sunder
1250Schweden
I:Lotta Engberg
T:Boogaloo
T:Christer Lundh
K:Mikael Wendt
D:Curt-Eric Holmqvist
1347Großbritannien
I:Rikki
T:Only the light
T:Richard Peebles
K:Richard Peebles
D:Ronnie Hazlehurst
1444Frankreich
I:Christine Minier
T:Les mots d'amour n'ont pas de dimanche
T:Gerard Curci
K:Marc Minier
D:Jean-Claude Petit
1532Finnland
I:Vicki Rosti
T:Sata salamaa
T:Veli-Pekka Lehto
K:Petri Laaksonen
D:Ossi Runne
1628Island
I:Halla Margrét
T:Hægt og hljótt
T:Valgeir Guðjónsson
K:Valgeir Guðjónsson
D:Hjálmar Ragnarsson
1726Schweiz
I:Carol Rich
T:Moitié moitié
T:Jean Jacques Egli
K:Jean Jacques Egli
D:
1815Portugal
I:Nevada
T:Neste barco a vela
T:Alfredo Azinheira & Jorge Mendes
K:Alfredo Azinheira
D:Jaime Oliveira
1910Spanien
I:Patricia Kraus
T:No estás solo
T:Patricia Kraus
K:Rafael Martinez & Rafael Trabucchelli
D:Eduardo Leiva
208Österreich
I:Gary Lux
T:Nur noch Gefühl
T:Stefanie Werger
K:Kenneth Westmore
D:Richard Österreicher
214Luxemburg
I:Plastic Bertrand
T:Amour amour
T:Roger Jouret & Alec Mansion
K:Roger Jouret & Alec Mansion
D:Alec Mansion
220Türkei
I:Seyyal Taner & Lokomotif
T:Şarkım sevgi üstüne
T:Olcayto Ahmet Tuğsuz
K:Olcayto Ahmet Tuğsuz
D:Garo Mafyan

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1986 <<nach Startnummerohne Details>> 1988

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.