ESC Datenbank
VE Ukraine 2013

Oksana Pekun & Maxim Novitsky
"Zeleniy dubochok"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Georgien 08.12.
 HF Georgien 15.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VE Georgien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1989

06.05.1989 Lausanne (Schweiz)

Endplatzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1956Italien
I:Anna Oxa & Fausto Leali
T:Avrei voluto
T:Franco Ciani & Franco Berlincioni
K:Franco Fasano
D:Mario Natale
21250Israel
I:Gili & Galit
T:Derech ha-melech
T:Shaike Paikov
K:Shaike Paikov
D:Shaike Paikov
31821Irland
I:Kiev Conolly
T:The real me
T:Kiev Connoly
K:Kiev Connoly
D:Noel Kelehan
41545Niederlande
I:Justine Pelmelay
T:Blijf zoals je bent
T:Cat Music
K:Jan Kisjes
D:Harry Van Hoof
5215Türkei
I:Pan
T:Bana bana
T:Timur Selçuk
K:Timur Selçuk
D:Timur Selçuk
61913Belgien
I:Ingeborg
T:Door de wind
T:Stef Bos
K:Stef Bos
D:Freddie Sunder
72130Großbritannien
I:Live Report
T:Why do I always get it wrong?
T:Brian Hodgson & John Beeby
K:Brian Hodgson & John Beeby
D:Ronnie Hazlehurst
81730Norwegen
I:Britt Synnøve
T:Venners nærhet
T:Leiv Grøtte
K:Inge Enoksen
D:Pete Knutsen
91639Portugal
I:Da Vinci
T:Conquistador
T:Pedro Luis
K:Ricardo
D:Luis Duarte
104110Schweden
I:Tommy Nilsson
T:En dag
T:Ola Häkansson, Tim Norell & Alexander Bard
K:Tim Norell & Ola Häkansson
D:Anders Berglund
11208Luxemburg
I:Park Café
T:Monsieur
T:Maggie Park, Bernard Loncheval & Yves Lacomblez
K:Maggie Parke & Gast Walzing
D:Benoît Kaufman
123111Dänemark
I:Birthe Kjær
T:Vi maler byen rød
T:Keld Heick
K:Søren Bundgaard
D:Henrik Krogsgaard
13597Österreich
I:Thomas Forstner
T:Nur ein Lied
T:Joachim Horn-Bernges
K:Dieter Bohlen
D:
14776Finnland
I:Anneli Saaristo
T:La dolce vita
T:Turkka Mali
K:Matti Puurtinen
D:Ossi Runne
15860Frankreich
I:Nathalie Pâque
T:J´ai volé la vie
T:Sylvain Lebel
K:G G Candy & Guy Matteoni
D:Guy Matteoni
16688Spanien
I:Nina
T:Nacida para amar
T:Juan Carlos Calderón
K:Juan Carlos Calderón
D:Juan Carlos Calderón
171151Zypern
I:Fanny Polymeri & Yannis Savidakis
T:Apopse as vrethoume
T:Juan Carlos Calderón
K:Marios Meletiou
D:Haris Andreádis
181347Schweiz
I:Furbaz
T:Viver senza tei
T:Marie-Louise Werth
K:Marie-Louise Werth
D:Benoît Kaufman
19956Griechenland
I:Marianna
T:To diko sou asteri
T:Villy Saniánou
K:Mariána & Yiánnis Kyris
D:Giórgos Niårchos
20220Island
I:Daníel
T:Það sem enginn sér
T:Valgeir Guðjónsson
K:Valgeir Guðjónsson
D:Valgeir Guðjónsson
211446Deutschland
I:Nino de Angelo
T:Flieger
T:Joachim Horn-Bernges
K:Dieter Bohlen
D:
221137Jugoslawien
I:Riva
T:Rock me
T:Stevo Cvikić
K:Rajko Dujmić
D:Nikica Kalogjera

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1988 <<nach Platzierungohne Details>> 1990

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.