ESC Datenbank
VE Moldawien 2009
Platz 1
Nelly Ciobanu
"Hora din Moldova"
 

ESC 2020 PreTED:
1. Litauen
2. Deutschland
3. Island
4. Schweiz
5. Bulgarien
Stand: 16.05. 17:44
Wertungen: 117
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1992

09.05.1992 Malmö (Schweden)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1155Irland
I:Linda Martin
T:Why me
T:Johnny Logan
K:Johnny Logan
D:Noel Kelehan
2139Großbritannien
I:Michael Ball
T:One step out of time
T:Tony Ryan, Paul Davies & Victor Stratten
K:Tony Ryan, Paul Davies & Victor Stratten
D:Ronnie Hazlehurst
3123Malta
I:Mary Spiteri
T:Little child
T:Raymond Mahoney
K:Georgina Abela
D:Paul Abela
4111Italien
I:Mia Martini
T:Rapsodia
T:Giancarlo Bigazzi
K:Giuseppe Dati
D:Marco Falagiani
594Griechenland
I:Cleopatra
T:Olou tou kosmou i elpida
T:Christos Lagos
K:Christos Lagos
D:Haris Andreadis
685Israel
I:Dafna
T:Ze rak sport
T:Ehud Manor
K:Kobi Oshrat
D:Kobi Oshrat
780Island
I:Heart 2 Heart
T:Nei eða já
T:Stefan Hilmarsson
K:Fridrik Karlsson & Gretar Orvasson
D:Nigel Wright
873Frankreich
I:Kali
T:Monté la riviè
T:Remi Bellechombre
K:Kali
D:Magni Vasco Noverraz
967Niederlande
I:Humphrey Campbell
T:Wijs me de weg
T:Edwin Schimscheimer
K:Edwin Schimscheimer
D:Harry Van Hoof
1063Österreich
I:Tony Wegas
T:Zusammen geh'n
T:Joachim Horn-Bernges
K:Dieter Bohlen
D:Leon Ives
1157Zypern
I:Evridiki
T:Teriazoume
T:Giorgos Theofanous
K:Giorgos Theofanous
D:Giorgos Theofanous
1247Dänemark
I:Lotte & Kenny
T:Alt det som ingen ser
T:Carsten Warming
K:Carsten Warming
D:Henrik Krogsgaard
1344Jugoslawien
I:Extra Nena
T:Ljubim te pesmama
T:Gale Janković
K:Radivoje Radivojević
D:Anders Berglund
1437Spanien
I:Serafín
T:Todo esto es la musica
T:Luis Miguelez
K:Alfredo Albueno & Luis Migulez
D:Javier Losada
1532Schweiz
I:Daisy Auvray
T:Mister Music Man
T:Gordon Dent
K:Gordon Dent
D:Roby Seidel
1627Deutschland
I:Wind
T:Träume sind für alle da
T:Bernd Meinunger
K:Ralph Siegel
D:Norbert Daum
1726Portugal
I:Dina
T:Amor d'agua fresca
T:Rosa Lobato Faria
K:Ondina Veloso
D:Carlos Alberto Moniz
1823Norwegen
I:Merethe Trøan
T:Visjoner
T:Eva Jansen
K:Robert Morley
D:Rolf Løvland
1917Türkei
I:Aylin Vatankoş
T:Yaz bitti
T:Aylin Uçanlar
K:Aldoğan Şimşekyay
D:Aydin Özari
2011Belgien
I:Morgane
T:Nous on veut des violons
T:Anne-Marie Gaspard
K:Claude Barzotti
D:Frank Fievez
2110Luxemburg
I:Marion Welter & Kontinent
T:Sou fräi
T:Jang Linster & Ab Van Goor
K:Jang Linster & Ab Van Goor
D:Christian Jacob
229Schweden
I:Christer Björkman
T:I morgon är en annan dag
T:Niklas Stromstedt
K:Niklas Stromstedt
D:Anders Berglund
234Finnland
I:Pave
T:Yamma-Yamma
T:Hector
K:Pave Maijanen
D:Olli Ahvenlahti

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1991 <<nach Startnummerohne Details>> 1993

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.