ESC Datenbank
Malta 2004
Platz 12
Julie & Ludwig
"On again...off again"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Georgien 08.12.
 HF Georgien 15.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VE Georgien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1996

18.05.1996 Oslo (Norwegen)

Endplatzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11257Türkei
I:Şebnem Paker
T:Beşinci mevsim
T:Dr. Selma Çuhacı
K:Levent Çoker
D:Levent Çoker
2877Großbritannien
I:Gina G.
T:Just a little bit
T:Simon Tauber & Steve Rodway
K:Simon Tauber & Steve Rodway
D:Ernie Dunstall
32017Spanien
I:Antonio Carbonell
T:Ay! Que deseo!
T:Ketema
K:Ketema
D:Eduard Leiva
4692Portugal
I:Lúcia Moniz
T:O meu coração não tem cor
T:José Fanha
K:Pedro Osório
D:Pedro Osório
5972Zypern
I:Constantinos
T:Mono yia mas
T:Rodoulla Papalambrianou
K:Andreas Giorgallis
D:Stavros Lantsias
61068Malta
I:Miriam Christine
T:In a woman's heart
T:Alfred Sant
K:Paul Abela
D:Paul Abela
7498Kroatien
I:Maja Blagdan
T:Sveta ljubav
T:Zrinko Tutić
K:Zrinko Tutić
D:Alan Bjelinski
81068Österreich
I:George Nussbaumer
T:Weil's dr guet got
T:Mischa Krausz
K:George Nussbaumer
D:Mischa Krausz
91622Schweiz
I:Kathy Leander
T:Mon cœur l'aime
T:Régis Mounir
K:Régis Mounir
D:Rodrigues Rui José
101436Griechenland
I:Marianna Efstratiou
T:Emis forame to himona anixiatika
T:Iro Trygoni
K:Kostas Bigalis
D:Michalis Rozakis
11594Estland
I:Maarja-Liis Ilus & Ivo Linna
T:Kaelakee hääl
T:Kaari Sillamaa & Priit Pajusaar
K:Kaari Sillamaa & Priit Pajusaar
D:Tarmo Leinatamm
122114Norwegen
I:Elisabeth Andreassen
T:I Evighet
T:Torhild Nigar
K:Torhild Nigar
D:Frode Thingnæs
131918Frankreich
I:Dan Ar Braz
T:Diwanit bugale
T:Dan Ar Braz
K:Dan Ar Braz
D:Fiachra Trench
142116Slowenien
I:Regina
T:Dan najlepših sanj
T:Aleksander Kogoj
K:Aleksander Kogoj
D:Jože Privšek
15778Niederlande
I:Maxine & Franklin Brown
T:De eerste keer
T:Piet Souer
K:Peter Van Asten
D:Dick Bakker
161622Belgien
I:Lisa del Bo
T:Liefde is een kaartspel
T:Daniel Ditmar
K:John Terra
D:Bob Porter
171162Irland
I:Eimear Quinn
T:The voice
T:Brendan Graham
K:Brendan Graham
D:Noel Kelehan
18239Finnland
I:Jasmine
T:Niin kaunis on taivas
T:Timo Niemi
K:Timo Niemi
D:Olli Ahvenlahti
191351Island
I:Anna Mjöll
T:Sjúbídú
T:Anna Mjöll & Ólafur Gaukur
K:Anna Mjöll & Ólafur Gaukur
D:Ólafur Gaukur
201531Polen
I:Kasia Kowalska
T:Chcę znać swój grzech
T:Kasia Kowalska
K:Robert Amirian
D:Wieslaw Pieregorólka
212213Bosnien-Herzegowina
I:Amila Glamočak
T:Za našu ljubav
T:Adnan Bajramović, Sinan Alimanović & Aida Frljak
K:Adnan Bajramović, Sinan Alimanović & Aida Frljak
D:Sinan Alimanović
221819Slowakei
I:Marcel Palonder
T:Kým nás máš
T:Jozef Urban
K:Juraj Burian
D:Juraj Burian
233100Schweden
I:One More Time
T:Den vilda
T:Nanne Grönvall
K:Peter Grönvall
D:Anders Berglund

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1995 <<nach Platzierungohne Details>> 1997

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.