ESC Datenbank
Finnland 1985
Platz 9
Sonja Lumme
"Eläköön elämä"
 

OGAE - Termine
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1997

03.05.1997 Dublin (Irland)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1227Großbritannien
I:Katrina & The Waves
T:Love shine a light
T:Kimberley Rew
K:Kimberley Rew
D:Don Airey
2157Irland
I:Marc Roberts
T:Mysterious woman
T:John Farry
K:John Farry
D:
3121Türkei
I:Şebnem Paker
T:Dinle
T:Mehtap Alnıtemiz
K:Levent Çoker
D:Levent Çoker
4114Italien
I:Jalisse
T:Fiumi di parole
T:Carmen Di Domenico, Fabio Ricci & Alessandra Drusian
K:Carmen Di Domenico, Fabio Ricci & Alessandra Drusian
D:Lucio Fabbri
598Zypern
I:Hara & Andreas
T:Mana mou
T:Constantina
K:Constantina
D:Stavros Lantsias
696Spanien
I:Marcos Llunas
T:Sin rencor
T:Marcos Llunas
K:Marcos Llunas
D:Toni Xucla
795Frankreich
I:Fanny
T:Sentimensonges
T:Jean-Paul Dréau
K:Jean-Paul Dréau
D:Régis Dupré
882Estland
I:Maarja-Liis Ilus
T:Keelatud maa
T:Kaari Sillamaa
K:Harmo Kallaste
D:Tarmo Leinatamm
966Malta
I:Debbie Scerri
T:Let me fly
T:Ray Agius
K:Ray Agius
D:Ray Agius
1060Slowenien
I:Tanja Ribič
T:Zbudi se
T:Zoran Predin
K:Saša Lošić
D:Mojmir Sepe
1154Polen
I:Ana Maria Jopek
T:Ale jestem
T:Magda Czapińska
K:Tomasz Lewandowski
D:Krzesimir Debski
1239Griechenland
I:Marianna Zorba
T:Horepse
T:Manolis Manouselis
K:Manolis Manouselis
D:Anacreon Papageorgiou
1239Ungarn
I:VIP
T:Miért kell hogy elmenj?
T:Krisztina Bokor Fekete
K:Viktor Rakonczai
D:Péter Wolf
1436Schweden
I:Blond
T:Bara hon älskar mig
T:Stephan Berg
K:Stephan Berg
D:Curt-Eric Holmqvist
1533Russland
I:Alla Pugacheva
T:Primadonna
T:Alla Pugacheva
K:Alla Pugacheva
D:Dutger Gunnarson
1625Dänemark
I:Kølig Kaj
T:Stemmen i mit liv
T:Thomas Lægård
K:Lars Pedersen
D:Jan Glæsel
1724Kroatien
I:E.N.I.
T:Probudi me
T:Alida Šarar
K:Davor Tolja
D:
1822Deutschland
I:Bianca Shomburg
T:Zeit
T:Bernd Meinunger
K:Ralph Siegel
D:
1822Bosnien-Herzegowina
I:Alma Čardžić
T:Goodbye
T:Milic Vukašinović
K:Milic Vukašinović & Sinan Alimanović
D:Sinan Alimanović
2018Island
I:Paul Oscar
T:Minn hinsti dans
T:Paul Oscar & Trausti Haraldsson
K:Paul Oscar & Trausti Haraldsson
D:Szymon Kuran
2112Österreich
I:Bettina Soriat
T:One step
T:Marc Berry & Ina Siber
K:Marc Berry
D:
225Schweiz
I:Barbara Bertà
T:Dentro di me
T:Barbara Berta
K:Barbara Berta
D:Petro Damiana
225Niederlande
I:Mrs. Einstein
T:Niemand heeft nog tijd
T:Ed Hooijmans
K:Ed Hooijmans
D:Dick Bakker
240Portugal
I:Celia Lawson
T:Antes do Adeus
T:Rosa Labato De Faria
K:Thilo Krasmann
D:Thilo Krasmann
240Norwegen
I:Tor Endresen
T:San Francisco
T:Tor Endresen
K:Tor Endresen & Arne Myksvol
D:Geir Langslet

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1996 <<nach Startnummerohne Details>> 1998

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.