ESC Datenbank
VE Dänemark 2009

Jeppe Laursen
"Lucky boy"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2000

13.05.2000 Stockholm (Schweden)

Endplatzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1227Israel
I:Ping Pong
T:Sa'me'akh
T:Assif, Arad, Ben Tal
K:GuyGuy Assif, Roy Chicky Arad, Ronen Ben Tal
21340Niederlande
I:Linda
T:No Goodbyes
T:John O'Hare
K:Ellert Driessen
31628Großbritannien
I:Nikki French
T:Don't play that song again
T:John Springate, Gerry Shepard
K:John Springate, Gerry Shepard
4498Estland
I:Ines
T:Once in a lifetime
T:Pearu Paulus, Ilmar Laisaar, Alar Kotkas
K:Jana Hallas
5235Frankreich
I:Sofia Mestari
T:On aura le ciel
T:Pierre Legay
K:Benoit Heinrich
61725Rumänien
I:Taxi
T:The moon
T:Dan Teodorescu
K:Dan Teodorescu
7873Malta
I:Claudette Pace
T:Desire
T:Philip Vella
K:Gerard James Borg
81157Norwegen
I:Charmed
T:My heart goes boom
T:Morten Henriksen
K:Tore Madsen
92155Russland
I:Alsou
T:Solo
T:Andrew Lane, Brandon Barus
K:Andrew Lane, Brandon Barus
10242Belgien
I:Nathalie Sorce
T:Envie de vivre
T:Silvio Pezzuto
K:Silvio Pezzuto
11218Zypern
I:Voice
T:Nomiza
T:Alexandros Panayi
K:Alexandros Panayi
121245Island
I:Einar Águst Vidisson & Telma Ágústsdóttir
T:Tell me!
T:Oggi
K:Oggi, Sigurdur Orn Jonsson
131818Spanien
I:Serafín Zubiri
T:Colgado de un sueño
T:Jose Maria Puron
K:Jose Maria Puron
141195Dänemark
I:Olsen Brothers
T:Fly on the wings of love
T:Jorgen Olsen
K:Jorgen Olsen
15596Deutschland
I:Stefan Raab
T:Wadde hadde dudde da
T:Stefan Raab
K:Stefan Raab
162014Schweiz
I:Jane Bogart
T:La vita cos'é
T:Bernhard Staub
K:Tomas Marin
17970Kroatien
I:Goran Karan
T:Kada zaspu anđeli
T:Zdenko Runjić
K:Nenad Ninčević
18788Schweden
I:Roger Pontare
T:When spirits are calling my name
T:Peter Dahl, Linda Jansson, Thomas Holmstrand
K:Peter Dahl, Linda Jansson, Thomas Holmstrand
191529Mazedonien
I:XXL
T:100% te ljubam
T:Dragan Karanfilovski-Bojs
K:Orče Zafirovski, Davor Jordanovski
201818Finnland
I:Nina Åström
T:A little bit
T:Luca Genta
K:Gerrit Aan't Goor
213136Lettland
I:Brainstorm
T:My star
T:Reynard Cowper
K:Reynard Cowper
221059Türkei
I:Pinar & the SOS
T:Yorgunum anla
T:Suhan Ayhan
K:Pinar Ayhan, Orkun Yazgan
23692Irland
I:Eamonn Toal
T:Millennium of love
T:Raymond Smyth, Gerry Simpson
K:Raymond Smyth, Gerry Simpson
241434Österreich
I:The Rounder Girls
T:All to you
T:Dave Moskin
K:Dave Moskin

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1999 <<nach Platzierungohne Details>> 2001

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.