ESC Datenbank
VE Dänemark 2013

Jack Rowan feat. Sam Gray
"Invincible"
 

OGAE - Termine
Preview-Treffen München ABGESAGT 04.04.2020

ESC 2020 PreTED:
1. Deutschland
2. Litauen
3. Island
4. Schweiz
5. Italien
Stand: 03.04. 20:21
Wertungen: 58
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 2001

12.05.2001 Kopenhagen (Dänemark)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1198Estland
I:Tanal Padar & Dave Benton
T:Everybody
T:Maian-Anna Kärmas
K:Ivar Must
2177Dänemark
I:Rollo & King
T:Never ever let you go
T:Stefan Nielsen
K:Sören Poppe
3147Griechenland
I:Antique
T:Die for you
T:Antonis Pappas
K:Nicos Terzis
4142Frankreich
I:Natasha St-Pier
T:Je n'ai que mon âme
T:J. Kapler
K:J. Kapler
5100Schweden
I:Friends
T:Listen to your heartbeat
T:Thomas G:son & Henrik Sethsson
K:Thomas G:son & Henrik Sethsson
676Spanien
I:David Civera
T:Dile que la quiero
T:Alejandro Abad
K:Alejandro Abad
770Slowenien
I:Nuša Derenda
T:Energy
T:Urša Vlašič & Lucienne Lonchina
K:Matjaž Vlašič
866Deutschland
I:Michelle
T:Wer Liebe lebt
T:Eva Richter
K:Gino Trovatello & Matthias Stingl
948Malta
I:Fabrizio Faniello
T:Another summer night
T:Georgina Abela
K:Paul Abela
1042Kroatien
I:Vanna
T:Strings of my heart
T:Vjekoslava Huljić
K:Tonći Huljić
1141Türkei
I:Sedat Yüce
T:Sevgiliye son
T:Nurdan Güneri & Figen Çakmak
K:Semih Güneri
1237Russland
I:Mumiy Troll
T:Lady alpine blue
T:Ilia Lagoutenko
K:Ilia Lagoutenko
1335Litauen
I:Skamp
T:You got style
T:Erica Jennings, Victor Diawara & Vilius Alesius
K:Victor Diawara
1429Bosnien-Herzegowina
I:Nino Pršeš
T:Hano
T:Nino Pršeš
K:Nino Pršeš
1528Großbritannien
I:Lindsay D
T:No dream impossible
T:Russ Bullard & Chris Winter
K:Russ Bullard & Chris Winter
1625Israel
I:Tal Sondak
T:Ein davar
T:Shimrit Orr
K:Yair Klinger
1718Portugal
I:MTM
T:Só sei ser feliz assim
T:Marco Quelhas
K:Marco Quelhas
1816Niederlande
I:Michelle
T:Out on my own
T:André Remkes
K:Dirk Jan Vermeij & André Remkes
1816Lettland
I:Arnis Mednis
T:Too much
T:Arnis Mednis, Gustavs Terzens
K:Arnis Mednis
2011Polen
I:Piasek
T:2 long
T:Piasek
K:Robert Chojnacki
216Irland
I:Gary O'Shaughnessy
T:Without your love
T:Pat Sheridan
K:Pat Sheridan
223Norwegen
I:Haldor Lægreid
T:On my own
T:Ole Hendrik Antonsen, Tom-Steinar Hanssen & Ole Jörgen Olsen
K:Ole Hendrik Antonsen & Tom-Steinar Hanssen
223Island
I:2 Tricky
T:Angel
T:Einar Bardarson & Magnus Thor Sigmundsson
K:Einar Bardarson

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2000 <<nach Startnummerohne Details>> 2002

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.