ESC Datenbank
VE Rumänien 2009
Platz 8
Popas Band
"Strigă"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR Israel 18.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR1 Slowenien 18.01.
 VR2 Litauen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VR3 Litauen 25.01.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Australien 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VE Litauen 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Israel 03.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2004

12./15.05.2004 Istanbul (Türkei)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en)Titel
1280UkraineRuslanaWild dances
2263Serbien-MontenegroŽeljko Joksimović & Ad Hoc OrchestraLane moje
3252GriechenlandSakis RouvasShake it
4195TürkeiAthenaFor real
5170ZypernLisa AndreasStronger every minute
6170SchwedenLena PhilipssonIt hurts
7106AlbanienAnjeza ShahiniThe image of you
893DeutschlandMaxCan't wait until tonight
991Bosnien-HerzegowinaDeenIn the disco
1087SpanienRamónPara llenarme de ti
1167RusslandJulia SavichevaBelieve me
1250MaltaJulie & LudwigOn again...off again
1350KroatienIvan MikulićYou are the only one
1447MazedonienToše ProeskiLife
1540FrankreichJonatan CerradaA chaque pas
1629GroßbritannienJames FoxHold onto our love
1727PolenBlue CaféLove Song
1818RumänienSandaI admit
1916IslandJónsiHeaven
2011NiederlandeRe-UnionWithout you
219ÖsterreichTie-BreakDu bist
227BelgienXandee1 Life
237IrlandChris DoranIf my world stopped turning
243NorwegenKnut Anders SørumHigh

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en)Titel
1263Serbien-MontenegroŽeljko Joksimović & Ad Hoc OrchestraLane moje
2256UkraineRuslanaWild dances
3238GriechenlandSakis RouvasShake it
4167AlbanienAnjeza ShahiniThe image of you
5149ZypernLisa AndreasStronger every minute
6146NiederlandeRe-UnionWithout you
7133Bosnien-HerzegowinaDeenIn the disco
874MaltaJulie & LudwigOn again...off again
972KroatienIvan MikulićYou are the only one
1071MazedonienToše ProeskiLife
1157IsraelDavid D'OrLeha'amin
1257EstlandNeiokõsõTii
1356DänemarkThomas ThordarsonShame on you
1451FinnlandJari SillanpääTakes 2 To Tango
1538PortugalSofia VitóriaFoi magia
1626LitauenLinas & SimonaWhat's happened to your love
1723LettlandFomins & KleinsDziesma par laimi
1812AndorraMarta RoureJugarem a estimar-nos
1910WeißrusslandAlexandra & KonstantinMy Galileo
2010MonacoMäryonNotre planète
215SlowenienPlatinStay forever
220SchweizPiero EsterioreCelebrate

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2003 <<nach Startnummermit Details>> 2005

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.