ESC Datenbank
Frankreich 1998
Platz 24
Marie-Line
"Où aller"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020
Preview-Treffen München 04.04.2020

ESC 2020 - Termine
 Präs. Deutschland 27.02.
 HF1 Serbien 28.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VR5 Schweden 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Serbien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Moldau 29.02.
 VE Serbien  01.03.
 VE Rumänien 01.03.
 Präs. Griechenland 01.03.
 VE Israel 03.03.
 Präs. Schweiz  04.03.
 Präs. Österreich 04.03.
 Präs. Niederlande 04.03.
 VE Weißrussland 06.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2004

12./15.05.2004 Istanbul (Türkei)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1280Ukraine
I:Ruslana
T:Wild dances
T:Oleksandr Ksenofontov
K:Ruslana
2263Serbien-Montenegro
I:Željko Joksimović & Ad Hoc Orchestra
T:Lane moje
T:Leontina Vukomanović
K:Željko Joksimović
3252Griechenland
I:Sakis Rouvas
T:Shake it
T:Nektarios Tyrakis
K:Nikos Terzis
4195Türkei
I:Athena
T:For real
T:Athena
K:Athena
5170Zypern
I:Lisa Andreas
T:Stronger every minute
T:Mike Connaris
K:Mike Connaris
6170Schweden
I:Lena Philipsson
T:It hurts
T:Thomas "Orup" Eriksson
K:Thomas "Orup" Eriksson
7106Albanien
I:Anjeza Shahini
T:The image of you
T:Agim Doçi
K:Edmond Zhulali
893Deutschland
I:Max
T:Can't wait until tonight
T:Stefan Raab
K:Stefan Raab
991Bosnien-Herzegowina
I:Deen
T:In the disco
T:Vesna Pisarović
K:Vesna Pisarović
1087Spanien
I:Ramón
T:Para llenarme de ti
T:Kike Santander
K:Kike Santander
1167Russland
I:Julia Savicheva
T:Believe me
T:Brenda Loring
K:Maxim Fadeev
1250Malta
I:Julie & Ludwig
T:On again...off again
T:Gerard James Borg
K:Philip Vella
1350Kroatien
I:Ivan Mikulić
T:You are the only one
T:Dusko Gruborović, Marina Mudrinić
K:Ivan Mikulić
1447Mazedonien
I:Toše Proeski
T:Life
T:Damjan Lazarev, Irena Dukić
K:Jovan Jovanov
1540Frankreich
I:Jonatan Cerrada
T:A chaque pas
T:Jonatan Cerrada
K:Steve Balsamo, Ben "Jammin" Robbins
1629Großbritannien
I:James Fox
T:Hold onto our love
T:Gary Miller, Tim Woodcock
K:Gary Miller, Tim Woodcock
1727Polen
I:Blue Café
T:Love Song
T:Tatiana Okupnik
K:Paweł Rurak-Sokal
1818Rumänien
I:Sanda
T:I admit
T:Irina Gilgor
K:George Popa
1916Island
I:Jónsi
T:Heaven
T:Magnus Thor Sigmundsson
K:Sveinn Runar Sigurdsson
2011Niederlande
I:Re-Union
T:Without you
T:Angeline van Otterdjik
K:Ed van Otterdijk
219Österreich
I:Tie-Break
T:Du bist
T:Peter Zimmermann
K:Peter Zimmermann
227Belgien
I:Xandee
T:1 Life
T:Dirk Paelinck
K:Marc Paelinck
237Irland
I:Chris Doran
T:If my world stopped turning
T:Brian McFadden, Jonathan Shorten
K:Brian McFadden, Jonathan Shorten
243Norwegen
I:Knut Anders Sørum
T:High
T:Dan Attlerud
K:Thomas Törnholm, Lars Andersson

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1263Serbien-Montenegro
I:Željko Joksimović & Ad Hoc Orchestra
T:Lane moje
T:Leontina Vukomanović
K:Željko Joksimović
2256Ukraine
I:Ruslana
T:Wild dances
T:Oleksandr Ksenofontov
K:Ruslana
3238Griechenland
I:Sakis Rouvas
T:Shake it
T:Nektarios Tyrakis
K:Nikos Terzis
4167Albanien
I:Anjeza Shahini
T:The image of you
T:Agim Doçi
K:Edmond Zhulali
5149Zypern
I:Lisa Andreas
T:Stronger every minute
T:Mike Connaris
K:Mike Connaris
6146Niederlande
I:Re-Union
T:Without you
T:Angeline van Otterdjik
K:Ed van Otterdijk
7133Bosnien-Herzegowina
I:Deen
T:In the disco
T:Vesna Pisarović
K:Vesna Pisarović
874Malta
I:Julie & Ludwig
T:On again...off again
T:Gerard James Borg
K:Philip Vella
972Kroatien
I:Ivan Mikulić
T:You are the only one
T:Dusko Gruborović, Marina Mudrinić
K:Ivan Mikulić
1071Mazedonien
I:Toše Proeski
T:Life
T:Damjan Lazarev, Irena Dukić
K:Jovan Jovanov
1157Israel
I:David D'Or
T:Leha'amin
T:David D'Or & Ehud Manor
K:David D'Or & Ofer Meiri
1257Estland
I:Neiokõsõ
T:Tii
T:Aapo Ilves
K:Priit Pajusaar, Glen Pilvre
1356Dänemark
I:Thomas Thordarson
T:Shame on you
T:Ivar Lind Greiner
K:Ivar Lind Greiner
1451Finnland
I:Jari Sillanpää
T:Takes 2 To Tango
T:Jari Sillanpää
K:Mika Toivanen
1538Portugal
I:Sofia Vitória
T:Foi magia
T:Paulo Neves
K:Paulo Neves
1626Litauen
I:Linas & Simona
T:What's happened to your love
T:Camden-MS
K:Linas Adomaitis, Michalis Antoniou
1723Lettland
I:Fomins & Kleins
T:Dziesma par laimi
T:Tomass Kleins
K:Guntars Račs
1812Andorra
I:Marta Roure
T:Jugarem a estimar-nos
T:Jofre Bardagí
K:Jofre Bardagí
1910Weißrussland
I:Alexandra & Konstantin
T:My Galileo
T:Aleksei Solomaha
K:Alexandra & Konstantin
2010Monaco
I:Märyon
T:Notre planète
T:Phil Bosco
K:Phil Bosco, Patrick Sassier
215Slowenien
I:Platin
T:Stay forever
T:Diana Lečnik
K:Simon Gomilšek
220Schweiz
I:Piero Esteriore
T:Celebrate
T:Greg Manning
K:Greg Manning

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2003 <<nach Startnummerohne Details>> 2005

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.