ESC Datenbank
Moldawien 2009
Platz 14
Nelly Ciobanu
"Hora din Moldova"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 05.07. 17:46
Wertungen: 59
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 05.07. 17:49
Wertungen: 61
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 05.07. 17:51
Wertungen: 45
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!










Eurovision Song Contest 2005

19./21.05.2005 Kiew (Ukraine)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1230Griechenland
I:Helena Paparizou
T:My number one
T:Natalia Germanou, Christos Dantis
K:Christos Dantis
2192Malta
I:Chiara
T:Angel
T:Chiara Siracusa
K:Chiara Siracusa
3158Rumänien
I:Luminiţa Anghel & Sistem
T:Let me try
T:Christian Faur
K:Christian Faur
4154Israel
I:Shiri Maymon
T:Hasheket shenish'ar
T:Pini Aronbabe, Eyal Shachar
K:Pini Aronbabe
5153Lettland
I:Walters & Kazha
T:The war is not over
T:Mārtiņš Freimanis
K:Mārtiņš Freimanis
6148Moldawien
I:Zdob si Zdub
T:Boonika bate doba
T:Roman Jagupov
K:Mihai Gancu
7137Serbien-Montenegro
I:No Name
T:Zauvijek moja
T:Milan Perić
K:Slaven Knezović
8128Schweiz
I:Vanilla Ninja
T:Cool vibes
T:John O'Flynn (Bernd Meinunger)
K:David Brandes
9125Norwegen
I:Wig Wam
T:In my dreams
T:Trond Holter
K:Trond Holter
10125Dänemark
I:Jakob Sveistrup
T:Talking to you
T:Jacob Launbjerg, Andreas Mørck
K:Jacob Launbjerg, Andreas Mørck
11115Kroatien
I:Boris Novković feat. Lado members
T:Vukovi umiru sami
T:Boris Novković
K:Franjo Valtentić
1297Ungarn
I:NOX
T:Forogj világ
T:Attila Valla
K:Szabolcs Harmath
1392Türkei
I:Gülseren
T:Rimi rimi ley
T:Göksan Arman
K:Erdinç Tunç
1479Bosnien-Herzegowina
I:Feminnem
T:Call me
T:Andrej Babić
K:Andrej Babić
1557Russland
I:Natalia Podolskaya
T:Nobody hurt no one
T:Mary Susan Applegate, J. P. Chase
K:Viktor Drobysh
1653Albanien
I:Ledina Çelo
T:Tomorrow I go
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
1752Mazedonien
I:Martin Vučić
T:Make my day
T:Ognen Nedelkovski
K:Dragan Vučić
1846Zypern
I:Constantinos
T:Ela Ela
T:Constantinos Christoforou
K:Constantinos Christoforou
1930Schweden
I:Martin Stenmarck
T:Las Vegas
T:Niklas Edberger, Johan Fransson, Tim Larsson, Tobias Lundgren
K:Niklas Edberger, Johan Fransson, Tim Larsson, Tobias Lundgren
2030Ukraine
I:Greenjolly
T:Razom nas bahato
T:Oleg Lanjak
K:Roman Kalyn
2128Spanien
I:Son de Sol
T:Brujería
T:Alfredo Panebianco
K:Alfredo Panebianco
2218Großbritannien
I:Javine
T:Touch my fire
T:John Themis, Javine Hylton
K:John Themis, Javine Hylton
2311Frankreich
I:Ortal
T:Chacun pense à soi
T:Ortal
K:Saad Tabainet
244Deutschland
I:Gracia
T:Run and hide
T:John O'Flynn (Bernd Meinunger)
K:David Brandes, Jane Tempest

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1235Rumänien
I:Luminiţa Anghel & Sistem
T:Let me try
T:Christian Faur
K:Christian Faur
2207Moldawien
I:Zdob si Zdub
T:Boonika bate doba
T:Roman Jagupov
K:Mihai Gancu
3185Dänemark
I:Jakob Sveistrup
T:Talking to you
T:Jacob Launbjerg, Andreas Mørck
K:Jacob Launbjerg, Andreas Mørck
4169Kroatien
I:Boris Novković feat. Lado members
T:Vukovi umiru sami
T:Boris Novković
K:Franjo Valtentić
5167Ungarn
I:NOX
T:Forogj világ
T:Attila Valla
K:Szabolcs Harmath
6164Norwegen
I:Wig Wam
T:In my dreams
T:Trond Holter
K:Trond Holter
7158Israel
I:Shiri Maymon
T:Hasheket shenish'ar
T:Pini Aronbabe, Eyal Shachar
K:Pini Aronbabe
8114Schweiz
I:Vanilla Ninja
T:Cool vibes
T:John O'Flynn (Bernd Meinunger)
K:David Brandes
997Mazedonien
I:Martin Vučić
T:Make my day
T:Ognen Nedelkovski
K:Dragan Vučić
1085Lettland
I:Walters & Kazha
T:The war is not over
T:Mārtiņš Freimanis
K:Mārtiņš Freimanis
1181Polen
I:Ivan & Delfin
T:Czarna dziewczyna
T:Ivan Komarenko, Paweł Radziszewski
K:Lukasz Lazer
1269Slowenien
I:Omar Naber
T:Stop
T:Urša Vlašič
K:Omar Naber
1367Weißrussland
I:Angelica Agurbash
T:Love me tonight
T:Nektarios Terakis
K:Nikos Terzis
1453Irland
I:Donna & Joseph McCaul
T:Love?
T:Karl Broderick
K:Karl Broderick
1553Niederlande
I:Glennis Grace
T:My impossible dream
T:Bruce Smith
K:Robert D. Fisher
1652Island
I:Selma
T:If I had your love
T:Selma Björnsdottir, Linda Thompson
K:Thorvaldur Bjarni Thorvaldsson, Vignir Snaer
1751Portugal
I:2B
T:Amar
T:José da Ponte, Ernesto Leite
K:José da Ponte, Alexandre Honrado, Ernesto Leite
1850Finnland
I:Geir Rönning
T:Why
T:Mika Toivanen
K:Mika Toivanen
1949Bulgarien
I:Kaffe
T:Lorraine
T:Orlin Pavlov, Vesselin Ivanov
K:Vesselin Ivanov
2031Estland
I:Suntribe
T:Let's get loud
T:Sven Lõhmus
K:Sven Lõhmus
2130Österreich
I:global.kryner
T:Y así
T:Christian Spörk
K:Christian Spörk, Edi Köhldorfer
2229Belgien
I:Nuno Resende
T:Le grand soir
T:Alec Mansion, Frédéric Zeitoun
K:Alec Mansion, Frédéric Zeitoun
2327Andorra
I:Marian van de Wal
T:La mirada interior
T:Rafael Artesero, Daniel Aragay, Rafael Fernández
K:Rafael Artesero
2422Monaco
I:Lise Darly
T:Tout de moi
T:Phil Bosco
K:Phil Bosco
2517Litauen
I:Laura & The Lovers
T:Little by little
T:Billy Butt
K:Bobby Ljunggren

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2004 <<nach Startnummerohne Details>> 2006

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.