ESC Datenbank
VE Malta 2012
Platz 10
Corazon Mizz
"Mystifying Eyes"
 






Eurovision Song Contest 2006

18./20.05.2006 Athen (Griechenland)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1292Finnland
I:Lordi
T:Hard Rock Hallelujah
T:Mr. Lordi
K:Mr. Lordi
2248Russland
I:Dima Bilan
T:Never let you go
T:Karen Kavaleryan
K:Aleksandr Lunev
3229Bosnien-Herzegowina
I:Hari Mata Hari
T:Lejla
T:Fahrudin Pecikoza, Dejan Ivanović
K:Željko Joksimović
4172Rumänien
I:Mihai Trăistariu
T:Tornero
T:Cristian Hiscu, Mihaela Deac
K:Eduard Cîrcotă
5170Schweden
I:Carola
T:Invincible
T:Thomas G:son
K:Thomas G:son, Bobby Ljunggren, Henrik Wikström
6162Litauen
I:LT United
T:We are the winners
T:Andrius Mamontovas, Victor Diawara
K:Andrius Mamontovas, Saulius Urbonavičius
7145Ukraine
I:Tina Karol
T:Show me your love
T:DJ Pasha (Pavlo Shylko)
K:Michael Nekrasov, Tina Karol
8129Armenien
I:Andre
T:Without your love
T:Christine Bekian
K:Armen Martirosyan
9128Griechenland
I:Anna Vissi
T:Everything
T:Anna Vissi
K:Nikos Karvelas
1093Irland
I:Brian Kennedy
T:Every song is a cry for love
T:Brian Kennedy
K:Brian Kennedy
1191Türkei
I:Sibel Tüzün
T:Süperstar
T:Sibel Tüzün
K:Sibel Tüzün
1256Mazedonien
I:Elena Risteska
T:Ninanajna
T:Rade Vrčakovski
K:Darko Dimitrov
1356Kroatien
I:Severina
T:Moja štikla
T:Severina Vučković
K:Boris Novković, Franjo Valentić
1436Norwegen
I:Christine Guldbrandsen
T:Alvedansen
T:Kjetil Fluge, Christine Guldbrandsen
K:Kjetil Fluge, Christine Guldbrandsen, Atle Halstensen
1536Deutschland
I:Texas Lightning
T:No no never
T:Jane Comerford
K:Jane Comerford
1630Lettland
I:Cosmos
T:I hear your heart
T:Molly-Ann Leikin, Guntars Račs
K:Reinis Sējāns & Andris Sējāns
1730Schweiz
I:six4one
T:If we all give a little
T:Bernd Meinunger
K:Ralph Siegel
1826Dänemark
I:Sidsel Ben Semmane
T:Twist of love
T:Niels Drevsholt
K:Niels Drevsholt
1925Großbritannien
I:Daz Sampson
T:Teenage life
T:Daz Sampson, John Matthews
K:Daz Sampson, John Matthews
2022Moldawien
I:Arsenium feat. Natalia Gordienco & Connect-R
T:Loca
T:Arsenium
K:Arsenium
2118Spanien
I:Las Ketchup
T:Un Bloody Mary
T:Manuel "Queco" Ruiz
K:Manuel "Queco" Ruiz
225Frankreich
I:Virginie Pouchain
T:Il était temps
T:Corneille
K:Corneille
234Israel
I:Eddie Butler
T:Together we are one
T:Orly Burg, Osnat Tsabag
K:Yaaquov Lamay
241Malta
I:Fabrizio Faniello
T:I do
T:Aldo Spiteri, Fabrizio Faniello
K:Aldo Spiteri, Fabrizio Faniello

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1292Finnland
I:Lordi
T:Hard Rock Hallelujah
T:Mr. Lordi
K:Mr. Lordi
2267Bosnien-Herzegowina
I:Hari Mata Hari
T:Lejla
T:Fahrudin Pecikoza, Dejan Ivanović
K:Željko Joksimović
3217Russland
I:Dima Bilan
T:Never let you go
T:Karen Kavaleryan
K:Aleksandr Lunev
4214Schweden
I:Carola
T:Invincible
T:Thomas G:son
K:Thomas G:son, Bobby Ljunggren, Henrik Wikström
5163Litauen
I:LT United
T:We are the winners
T:Andrius Mamontovas, Victor Diawara
K:Andrius Mamontovas, Saulius Urbonavičius
6150Armenien
I:Andre
T:Without your love
T:Christine Bekian
K:Armen Martirosyan
7146Ukraine
I:Tina Karol
T:Show me your love
T:DJ Pasha (Pavlo Shylko)
K:Michael Nekrasov, Tina Karol
891Türkei
I:Sibel Tüzün
T:Süperstar
T:Sibel Tüzün
K:Sibel Tüzün
979Irland
I:Brian Kennedy
T:Every song is a cry for love
T:Brian Kennedy
K:Brian Kennedy
1076Mazedonien
I:Elena Risteska
T:Ninanajna
T:Rade Vrčakovski
K:Darko Dimitrov
1170Polen
I:Ich Troje
T:Follow my heart
T:Michał Krystian Wiśniewski, Wiliam Lennox, Real McCoy, Nikolai Galanov, André Franke
K:André Franke
1269Belgien
I:Kate Ryan
T:Je t'adore
T:Kate Ryan, Niklas Bergwall, Niclas Kings, Lisa Greene
K:Kate Ryan, Niklas Bergwall, Niclas Kings, Lisa Greene
1362Island
I:Silvia Night
T:Congratulations
T:Silvia Night
K:Thorvaldur Bjarni Thorvaldsson
1458Albanien
I:Luiz Ejlli
T:Zjarr e ftohtë
T:Dr. Flori
K:Klodian Qafoku
1557Zypern
I:Annet Artani
T:Why angels cry
T:Peter Yiannakis
K:Peter Yiannakis
1649Slowenien
I:Anžej Dežan
T:Mr Nobody
T:Urša Vlašič
K:Matjaž Vlašič
1736Bulgarien
I:Mariana Popova
T:Let me cry
T:Elina Gavrilova
K:Dani Milev
1828Estland
I:Sandra
T:Through my window
T:Jana Hallas
K:Pearu Paulus, Ilmar Laisaar, Alar Kotkas
1926Portugal
I:Nonstop
T:Coisas de nada
T:José Manuel Afonso, Elvis Veiguinha
K:José Manuel Afonso, Elvis Veiguinha
2022Niederlande
I:Treble
T:Amambanda
T:Caroline Hoffman, Niña van Dijk, Djem van Dijk
K:Caroline Hoffman, Niña van Dijk, Djem van Dijk
2114Monaco
I:Séverine Ferrer
T:La Coco-Dance
T:J. Woodfeel, Iren Bo
K:J. Woodfeel
2210Weißrussland
I:Polina Smolova
T:Mum
T:Andrey Kostiugov
K:Sergey Sukhomlin
238Andorra
I:Jenny
T:Sense tu
T:Rafael Artesero, Joan Antoni Rechi
K:Rafael Artesero, Joan Antoni Rechi

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2005 <<nach Startnummerohne Details>> 2007

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.