ESC Datenbank
Israel 2002
Platz 12
Sarit Hadad
"Light a candle"
 

OGAE - Termine
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 2007

10./12.05.2007 Helsinki (Finnland)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1268Serbien
I:Marija Šerifović
T:Molitva
T:Saša Milošević
K:Vladimir Graić
2235Ukraine
I:Verka Serduchka
T:Dancing Lasha Tumbai
T:Andrei Danilko
K:Andrei Danilko
3207Russland
I:Serebro
T:Song # 1
T:Daniil Babitchev
K:Maxim Fadeev
4163Türkei
I:Kenan Doğulu
T:Shake it up shekerim
T:Kenan Doğulu
K:Kenan Doğulu
5157Bulgarien
I:Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov
T:Water
T:Elitsa Todorova
K:Elitsa Todorova, Stoyan Yankoulov
6145Weißrussland
I:Koldun
T:Work your magic
T:Karen Kavaleryan
K:Filip Kirkorov
7139Griechenland
I:Sarbel
T:Yassou Maria
T:Mack
K:Alex Papaconstantinou, Marcus Englöf
8138Armenien
I:Hayko
T:Anytime you need
T:Karen Kavaleryan
K:Hayko
9128Ungarn
I:Magdi Rúzsa
T:Unsubstantial Blues
T:Imre Mózsik
K:Magdi Rúzsa
10109Moldawien
I:Natalia Barbu
T:Fight
T:Elena Buga
K:Alexandru Braşoveanu
11106Bosnien-Herzegowina
I:Maria
T:Rijeka bez imena
T:Aleksandra Milutinović
K:Goran Kovačić
1297Georgien
I:Sopho
T:Visionary dream
T:Bibi Kvachadze
K:Beqa Japaridze
1384Rumänien
I:Todomondo
T:Liubi liubi, I love you
T:Mister M, Vlad Creţu, Ghedi Kamara
K:Mister M
1473Mazedonien
I:Karolina
T:Mojot svet
T:Ognen Nedelkovski
K:Grigor Koprov
1566Slowenien
I:Alenka Gotar
T:Cvet z juga
T:Andrej Babić
K:Andrej Babić
1654Lettland
I:bonaparti.lv
T:Questa notte
T:Kjell Jenstig
K:Kjell Jennstig, Torbjörn Wassenius, Francesca Russo
1753Finnland
I:Hanna Pakarinen
T:Leave me alone
T:Martti Vuorinen, Hanna Pakarinen
K:Martti Vuorinen, Miikka Huttunen
1851Schweden
I:The Ark
T:The worrying kind
T:Ola Salo
K:Ola Salo
1949Deutschland
I:Roger Cicero
T:Frauen regier'n die Welt
T:Frank Ramond
K:Matthias Hass
2043Spanien
I:D'NASH
T:I love you mi vida
T:Tony Sanchez-Ohlsson, Rebeca Pous del Toro
K:Thomas G:son, Andreas Rickstrand
2128Litauen
I:4 Fun
T:Love or leave
T:Julija Ritčik
K:Julija Ritčik
2219Frankreich
I:Les Fatals Picards
T:L'amour à la française
T:Ivan Callot, Laurent Honel, Jean-Marc Sauvagnargues, Yves Giraud, Paul Léger
K:Ivan Callot, Laurent Honel, Jean-Marc Sauvagnargues, Yves Giraud, Paul Léger
2319Großbritannien
I:Scooch
T:Flying the flag (for you)
T:Andrew Hill, Morten Schjolin, Russ Spencer, Paul Tarry
K:Andrew Hill, Morten Schjolin, Russ Spencer, Paul Tarry
245Irland
I:Dervish
T:They can't stop the spring
T:John Waters, Tommy Moran
K:John Waters, Tommy Moran

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1298Serbien
I:Marija Šerifović
T:Molitva
T:Saša Milošević
K:Vladimir Graić
2224Ungarn
I:Magdi Rúzsa
T:Unsubstantial Blues
T:Imre Mózsik
K:Magdi Rúzsa
3197Türkei
I:Kenan Doğulu
T:Shake it up shekerim
T:Kenan Doğulu
K:Kenan Doğulu
4176Weißrussland
I:Koldun
T:Work your magic
T:Karen Kavaleryan
K:Filip Kirkorov
5168Lettland
I:bonaparti.lv
T:Questa notte
T:Kjell Jenstig
K:Kjell Jennstig, Torbjörn Wassenius, Francesca Russo
6146Bulgarien
I:Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov
T:Water
T:Elitsa Todorova
K:Elitsa Todorova, Stoyan Yankoulov
7140Slowenien
I:Alenka Gotar
T:Cvet z juga
T:Andrej Babić
K:Andrej Babić
8123Georgien
I:Sopho
T:Visionary dream
T:Bibi Kvachadze
K:Beqa Japaridze
997Mazedonien
I:Karolina
T:Mojot svet
T:Ognen Nedelkovski
K:Grigor Koprov
1091Moldawien
I:Natalia Barbu
T:Fight
T:Elena Buga
K:Alexandru Braşoveanu
1188Portugal
I:Sabrina
T:Dança comigo
T:Emanuel, Tó Maria Vinhas
K:Emanuel
1280Andorra
I:Anonymous
T:Salvem el món
T:Anonymous
K:Anonymous
1377Island
I:Eiríkur Hauksson
T:Valentine lost
T:Peter Fenner
K:Sveinn Rúnar Sigurðsson
1475Polen
I:The Jet Set
T:Time to party
T:Kamil Varen, David Junior Serame
K:Mateusz Krezan
1565Zypern
I:Evridiki
T:Comme ci, comme ça
T:Dimitris Korgialas
K:Poseidonas Giannopoulos
1649Albanien
I:Frederik Ndoci
T:Hear my plea
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
1654Kroatien
I:Dragonfly feat. Dado Topić
T:Vjerujem u ljubav
T:Dado Topić
K:Dado Topić
1848Norwegen
I:Guri Schanke
T:Ven a bailar conmigo
T:Thomas G:son
K:Thomas G:son
1945Dänemark
I:DQ
T:Drama Queen
T:Peter Andersen, Claus Christensen
K:Peter Andersen, Simon Munk
2040Schweiz
I:DJ BoBo
T:Vampires are alive
T:DJ BoBo, Axel Breitung
K:DJ BoBo, Axel Breitung
2138Niederlande
I:Edsilia
T:On top of the world
T:Tjeerd Oosterhuis, Martin Gijzemijter, Maarten ten Hove
K:Tjeerd Oosterhuis
2233Estland
I:Gerli Padar
T:Partners in crime
T:Berit Veiber
K:Hendrik Sal-Saller
2333Montenegro
I:Stevan Faddy
T:'Ajde kroči
T:Milan Perić
K:Slaven Knezović
2417Israel
I:Teapacks
T:Push the button
T:Kobi Oz
K:Kobi Oz
2515Malta
I:Olivia Lewis
T:Vertigo
T:Gerard James Borg
K:Philip Vella
2614Belgien
I:The KMG's
T:Love power
T:Paul Curtiz
K:Paul Curtiz, Wakas Ashiq
274Österreich
I:Eric Papilaya
T:Get a life – get alive
T:Austin Howard
K:Greg Usek
281Tschechien
I:Kabát
T:Malá dáma
T:Kabát
K:Kabát

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2006 <<nach Startnummerohne Details>> 2008

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.