ESC Datenbank
VE Griechenland 2002

Christos Yiannopoulos
"Proti fthinoporini vrochi"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020
Preview-Treffen München 04.04.2020

ESC 2020 - Termine
 VE Slowenien 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 Präs. Deutschland 27.02.
 HF1 Serbien 28.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Serbien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Moldau 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Serbien  01.03.
 VE Rumänien 01.03.
 Präs. Griechenland 01.03.
 VE Israel 03.03.
 Präs. Schweiz  04.03.
 Präs. Österreich 04.03.
 Präs. Niederlande 04.03.
 VE Weißrussland 06.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2007

10./12.05.2007 Helsinki (Finnland)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1268Serbien
I:Marija Šerifović
T:Molitva
T:Saša Milošević
K:Vladimir Graić
2235Ukraine
I:Verka Serduchka
T:Dancing Lasha Tumbai
T:Andrei Danilko
K:Andrei Danilko
3207Russland
I:Serebro
T:Song # 1
T:Daniil Babitchev
K:Maxim Fadeev
4163Türkei
I:Kenan Doğulu
T:Shake it up shekerim
T:Kenan Doğulu
K:Kenan Doğulu
5157Bulgarien
I:Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov
T:Water
T:Elitsa Todorova
K:Elitsa Todorova, Stoyan Yankoulov
6145Weißrussland
I:Koldun
T:Work your magic
T:Karen Kavaleryan
K:Filip Kirkorov
7139Griechenland
I:Sarbel
T:Yassou Maria
T:Mack
K:Alex Papaconstantinou, Marcus Englöf
8138Armenien
I:Hayko
T:Anytime you need
T:Karen Kavaleryan
K:Hayko
9128Ungarn
I:Magdi Rúzsa
T:Unsubstantial Blues
T:Imre Mózsik
K:Magdi Rúzsa
10109Moldawien
I:Natalia Barbu
T:Fight
T:Elena Buga
K:Alexandru Braşoveanu
11106Bosnien-Herzegowina
I:Maria
T:Rijeka bez imena
T:Aleksandra Milutinović
K:Goran Kovačić
1297Georgien
I:Sopho
T:Visionary dream
T:Bibi Kvachadze
K:Beqa Japaridze
1384Rumänien
I:Todomondo
T:Liubi liubi, I love you
T:Mister M, Vlad Creţu, Ghedi Kamara
K:Mister M
1473Mazedonien
I:Karolina
T:Mojot svet
T:Ognen Nedelkovski
K:Grigor Koprov
1566Slowenien
I:Alenka Gotar
T:Cvet z juga
T:Andrej Babić
K:Andrej Babić
1654Lettland
I:bonaparti.lv
T:Questa notte
T:Kjell Jenstig
K:Kjell Jennstig, Torbjörn Wassenius, Francesca Russo
1753Finnland
I:Hanna Pakarinen
T:Leave me alone
T:Martti Vuorinen, Hanna Pakarinen
K:Martti Vuorinen, Miikka Huttunen
1851Schweden
I:The Ark
T:The worrying kind
T:Ola Salo
K:Ola Salo
1949Deutschland
I:Roger Cicero
T:Frauen regier'n die Welt
T:Frank Ramond
K:Matthias Hass
2043Spanien
I:D'NASH
T:I love you mi vida
T:Tony Sanchez-Ohlsson, Rebeca Pous del Toro
K:Thomas G:son, Andreas Rickstrand
2128Litauen
I:4 Fun
T:Love or leave
T:Julija Ritčik
K:Julija Ritčik
2219Frankreich
I:Les Fatals Picards
T:L'amour à la française
T:Ivan Callot, Laurent Honel, Jean-Marc Sauvagnargues, Yves Giraud, Paul Léger
K:Ivan Callot, Laurent Honel, Jean-Marc Sauvagnargues, Yves Giraud, Paul Léger
2319Großbritannien
I:Scooch
T:Flying the flag (for you)
T:Andrew Hill, Morten Schjolin, Russ Spencer, Paul Tarry
K:Andrew Hill, Morten Schjolin, Russ Spencer, Paul Tarry
245Irland
I:Dervish
T:They can't stop the spring
T:John Waters, Tommy Moran
K:John Waters, Tommy Moran

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1298Serbien
I:Marija Šerifović
T:Molitva
T:Saša Milošević
K:Vladimir Graić
2224Ungarn
I:Magdi Rúzsa
T:Unsubstantial Blues
T:Imre Mózsik
K:Magdi Rúzsa
3197Türkei
I:Kenan Doğulu
T:Shake it up shekerim
T:Kenan Doğulu
K:Kenan Doğulu
4176Weißrussland
I:Koldun
T:Work your magic
T:Karen Kavaleryan
K:Filip Kirkorov
5168Lettland
I:bonaparti.lv
T:Questa notte
T:Kjell Jenstig
K:Kjell Jennstig, Torbjörn Wassenius, Francesca Russo
6146Bulgarien
I:Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov
T:Water
T:Elitsa Todorova
K:Elitsa Todorova, Stoyan Yankoulov
7140Slowenien
I:Alenka Gotar
T:Cvet z juga
T:Andrej Babić
K:Andrej Babić
8123Georgien
I:Sopho
T:Visionary dream
T:Bibi Kvachadze
K:Beqa Japaridze
997Mazedonien
I:Karolina
T:Mojot svet
T:Ognen Nedelkovski
K:Grigor Koprov
1091Moldawien
I:Natalia Barbu
T:Fight
T:Elena Buga
K:Alexandru Braşoveanu
1188Portugal
I:Sabrina
T:Dança comigo
T:Emanuel, Tó Maria Vinhas
K:Emanuel
1280Andorra
I:Anonymous
T:Salvem el món
T:Anonymous
K:Anonymous
1377Island
I:Eiríkur Hauksson
T:Valentine lost
T:Peter Fenner
K:Sveinn Rúnar Sigurðsson
1475Polen
I:The Jet Set
T:Time to party
T:Kamil Varen, David Junior Serame
K:Mateusz Krezan
1565Zypern
I:Evridiki
T:Comme ci, comme ça
T:Dimitris Korgialas
K:Poseidonas Giannopoulos
1649Albanien
I:Frederik Ndoci
T:Hear my plea
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
1654Kroatien
I:Dragonfly feat. Dado Topić
T:Vjerujem u ljubav
T:Dado Topić
K:Dado Topić
1848Norwegen
I:Guri Schanke
T:Ven a bailar conmigo
T:Thomas G:son
K:Thomas G:son
1945Dänemark
I:DQ
T:Drama Queen
T:Peter Andersen, Claus Christensen
K:Peter Andersen, Simon Munk
2040Schweiz
I:DJ BoBo
T:Vampires are alive
T:DJ BoBo, Axel Breitung
K:DJ BoBo, Axel Breitung
2138Niederlande
I:Edsilia
T:On top of the world
T:Tjeerd Oosterhuis, Martin Gijzemijter, Maarten ten Hove
K:Tjeerd Oosterhuis
2233Estland
I:Gerli Padar
T:Partners in crime
T:Berit Veiber
K:Hendrik Sal-Saller
2333Montenegro
I:Stevan Faddy
T:'Ajde kroči
T:Milan Perić
K:Slaven Knezović
2417Israel
I:Teapacks
T:Push the button
T:Kobi Oz
K:Kobi Oz
2515Malta
I:Olivia Lewis
T:Vertigo
T:Gerard James Borg
K:Philip Vella
2614Belgien
I:The KMG's
T:Love power
T:Paul Curtiz
K:Paul Curtiz, Wakas Ashiq
274Österreich
I:Eric Papilaya
T:Get a life – get alive
T:Austin Howard
K:Greg Usek
281Tschechien
I:Kabát
T:Malá dáma
T:Kabát
K:Kabát

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2006 <<nach Startnummerohne Details>> 2008

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.