ESC Datenbank
VE Slowakei 2009
Platz 2
TomᚠBezdeda
"Každý z nás"
 

ESC 2020 PreTED:
1. Litauen
2. Deutschland
3. Island
4. Schweiz
5. Bulgarien
Stand: 16.05. 17:44
Wertungen: 117
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 2007

10./12.05.2007 Helsinki (Finnland)

Finale - Platzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
111106Bosnien-Herzegowina
I:Maria
T:Rijeka bez imena
T:Aleksandra Milutinović
K:Goran Kovačić
22043Spanien
I:D'NASH
T:I love you mi vida
T:Tony Sanchez-Ohlsson, Rebeca Pous del Toro
K:Thomas G:son, Andreas Rickstrand
36145Weißrussland
I:Koldun
T:Work your magic
T:Karen Kavaleryan
K:Filip Kirkorov
4245Irland
I:Dervish
T:They can't stop the spring
T:John Waters, Tommy Moran
K:John Waters, Tommy Moran
51753Finnland
I:Hanna Pakarinen
T:Leave me alone
T:Martti Vuorinen, Hanna Pakarinen
K:Martti Vuorinen, Miikka Huttunen
61473Mazedonien
I:Karolina
T:Mojot svet
T:Ognen Nedelkovski
K:Grigor Koprov
71566Slowenien
I:Alenka Gotar
T:Cvet z juga
T:Andrej Babić
K:Andrej Babić
89128Ungarn
I:Magdi Rúzsa
T:Unsubstantial Blues
T:Imre Mózsik
K:Magdi Rúzsa
92128Litauen
I:4 Fun
T:Love or leave
T:Julija Ritčik
K:Julija Ritčik
107139Griechenland
I:Sarbel
T:Yassou Maria
T:Mack
K:Alex Papaconstantinou, Marcus Englöf
111297Georgien
I:Sopho
T:Visionary dream
T:Bibi Kvachadze
K:Beqa Japaridze
121851Schweden
I:The Ark
T:The worrying kind
T:Ola Salo
K:Ola Salo
132219Frankreich
I:Les Fatals Picards
T:L'amour à la française
T:Ivan Callot, Laurent Honel, Jean-Marc Sauvagnargues, Yves Giraud, Paul Léger
K:Ivan Callot, Laurent Honel, Jean-Marc Sauvagnargues, Yves Giraud, Paul Léger
141654Lettland
I:bonaparti.lv
T:Questa notte
T:Kjell Jenstig
K:Kjell Jennstig, Torbjörn Wassenius, Francesca Russo
153207Russland
I:Serebro
T:Song # 1
T:Daniil Babitchev
K:Maxim Fadeev
161949Deutschland
I:Roger Cicero
T:Frauen regier'n die Welt
T:Frank Ramond
K:Matthias Hass
171268Serbien
I:Marija Šerifović
T:Molitva
T:Saša Milošević
K:Vladimir Graić
182235Ukraine
I:Verka Serduchka
T:Dancing Lasha Tumbai
T:Andrei Danilko
K:Andrei Danilko
192319Großbritannien
I:Scooch
T:Flying the flag (for you)
T:Andrew Hill, Morten Schjolin, Russ Spencer, Paul Tarry
K:Andrew Hill, Morten Schjolin, Russ Spencer, Paul Tarry
201384Rumänien
I:Todomondo
T:Liubi liubi, I love you
T:Mister M, Vlad Creţu, Ghedi Kamara
K:Mister M
215157Bulgarien
I:Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov
T:Water
T:Elitsa Todorova
K:Elitsa Todorova, Stoyan Yankoulov
224163Türkei
I:Kenan Doğulu
T:Shake it up shekerim
T:Kenan Doğulu
K:Kenan Doğulu
238138Armenien
I:Hayko
T:Anytime you need
T:Karen Kavaleryan
K:Hayko
2410109Moldawien
I:Natalia Barbu
T:Fight
T:Elena Buga
K:Alexandru Braşoveanu

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
16146Bulgarien
I:Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov
T:Water
T:Elitsa Todorova
K:Elitsa Todorova, Stoyan Yankoulov
22417Israel
I:Teapacks
T:Push the button
T:Kobi Oz
K:Kobi Oz
31565Zypern
I:Evridiki
T:Comme ci, comme ça
T:Dimitris Korgialas
K:Poseidonas Giannopoulos
44176Weißrussland
I:Koldun
T:Work your magic
T:Karen Kavaleryan
K:Filip Kirkorov
51377Island
I:Eiríkur Hauksson
T:Valentine lost
T:Peter Fenner
K:Sveinn Rúnar Sigurðsson
68123Georgien
I:Sopho
T:Visionary dream
T:Bibi Kvachadze
K:Beqa Japaridze
72333Montenegro
I:Stevan Faddy
T:'Ajde kroči
T:Milan Perić
K:Slaven Knezović
82040Schweiz
I:DJ BoBo
T:Vampires are alive
T:DJ BoBo, Axel Breitung
K:DJ BoBo, Axel Breitung
91091Moldawien
I:Natalia Barbu
T:Fight
T:Elena Buga
K:Alexandru Braşoveanu
102138Niederlande
I:Edsilia
T:On top of the world
T:Tjeerd Oosterhuis, Martin Gijzemijter, Maarten ten Hove
K:Tjeerd Oosterhuis
111649Albanien
I:Frederik Ndoci
T:Hear my plea
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
121945Dänemark
I:DQ
T:Drama Queen
T:Peter Andersen, Claus Christensen
K:Peter Andersen, Simon Munk
131654Kroatien
I:Dragonfly feat. Dado Topić
T:Vjerujem u ljubav
T:Dado Topić
K:Dado Topić
141475Polen
I:The Jet Set
T:Time to party
T:Kamil Varen, David Junior Serame
K:Mateusz Krezan
151298Serbien
I:Marija Šerifović
T:Molitva
T:Saša Milošević
K:Vladimir Graić
16281Tschechien
I:Kabát
T:Malá dáma
T:Kabát
K:Kabát
171188Portugal
I:Sabrina
T:Dança comigo
T:Emanuel, Tó Maria Vinhas
K:Emanuel
18997Mazedonien
I:Karolina
T:Mojot svet
T:Ognen Nedelkovski
K:Grigor Koprov
191848Norwegen
I:Guri Schanke
T:Ven a bailar conmigo
T:Thomas G:son
K:Thomas G:son
202515Malta
I:Olivia Lewis
T:Vertigo
T:Gerard James Borg
K:Philip Vella
211280Andorra
I:Anonymous
T:Salvem el món
T:Anonymous
K:Anonymous
222224Ungarn
I:Magdi Rúzsa
T:Unsubstantial Blues
T:Imre Mózsik
K:Magdi Rúzsa
232233Estland
I:Gerli Padar
T:Partners in crime
T:Berit Veiber
K:Hendrik Sal-Saller
242614Belgien
I:The KMG's
T:Love power
T:Paul Curtiz
K:Paul Curtiz, Wakas Ashiq
257140Slowenien
I:Alenka Gotar
T:Cvet z juga
T:Andrej Babić
K:Andrej Babić
263197Türkei
I:Kenan Doğulu
T:Shake it up shekerim
T:Kenan Doğulu
K:Kenan Doğulu
27274Österreich
I:Eric Papilaya
T:Get a life – get alive
T:Austin Howard
K:Greg Usek
285168Lettland
I:bonaparti.lv
T:Questa notte
T:Kjell Jenstig
K:Kjell Jennstig, Torbjörn Wassenius, Francesca Russo

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2006 <<nach Platzierungohne Details>> 2008

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.