ESC Datenbank
Bulgarien 2011
Platz 12 Semi 2
Poli Genova
"Na Inat"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 24.06. 17:38
Wertungen: 58
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!










Eurovision Song Contest 2008

20./22./24.05.2008 Belgrad (Serbien)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1272Russland
I:Dima Bilan
T:Believe
T:Dima Bilan & Jim Beanz
K:Dima Bilan & Jim Beanz
2230Ukraine
I:Ani Lorak
T:Shady Lady
T:Karen Kavaleryan
K:Philip Kirkorov
3218Griechenland
I:Kalomira
T:Secret combination
T:Poseidon Yannopoulos
K:Konstantinos Pantzis
4199Armenien
I:Sirusho
T:Qélé qélé
T:Sirusho
K:H. A. Ter-Hovagimian
5182Norwegen
I:Maria
T:Hold on be strong
T:Mira Craig
K:Mira Craig
6160Serbien
I:Jelena Tomašević feat. Bora Dugić
T:Oro
T:Dejan Ivanović
K:Željko Joksimović
7138Türkei
I:Mor ve Ötesi
T:Deli
T:Mor ve Ötesi
K:Mor ve Ötesi
8132Aserbaidschan
I:Elnur & Samir
T:Day after day
T:Zahra Badalbeyli
K:Govher Hasanzadeh
9124Israel
I:Boaz
T:The fire in your eyes
T:Dana International & Shai Kerem
K:Dana International
10110Bosnien-Herzegowina
I:Laka
T:Pokušaj
T:Laka
K:Laka
1183Georgien
I:Diana Gurtskaya
T:Peace will come
T:Karen Kavaleryan
K:Kim Breitburg
1283Lettland
I:Pirates Of The Sea
T:Wolves of the sea
T:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
K:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
1369Portugal
I:Vânia Fernandes
T:Senhora do mar (Negras águas)
T:Carlos Coelho
K:Andrej Babić
1464Island
I:Euroband
T:This is my life
T:Paul Oscar & Peter Fenner
K:Örlygur Smári
1560Dänemark
I:Simon Mathew
T:All night long
T:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
K:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
1655Spanien
I:Rodolfo Chikilicuatre
T:Baila el Chiki Chiki
T:Rodolfo Chikilicuatre and friends
K:Rodolfo Chikilicuatre and friends
1755Albanien
I:Olta Boka
T:Zemrën e lamë peng
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
1847Schweden
I:Charlotte Perrelli
T:Hero
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe & Bobby Ljunggren
1947Frankreich
I:Sébastien Tellier
T:Divine
T:Sébastien Tellier & Amandine de La Richardière
K:Sébastien Tellier
2045Rumänien
I:Nico & Vlad
T:Pe-o margine de lume
T:Andreea Andrei & Adina Şuteu
K:Andrei Tudor
2144Kroatien
I:Kraljevi Ulice & 75 Cents
T:Romanca
T:Miran Hadži Veljković
K:Miran Hadži Veljković
2235Finnland
I:Teräsbetoni
T:Missä miehet ratsastaa
T:J. Ahola
K:J. Ahola
2314Deutschland
I:No Angels
T:Disappear
T:Remee, Hanne Sorvaag & Thomas Troelsen
K:Remee, Hanne Sorvaag & Thomas Troelsen
2414Polen
I:Isis Gee
T:For life
T:Isis Gee
K:Isis Gee
2514Großbritannien
I:Andy Abraham
T:Even if
T:Andy Abraham, Andy Watkins & Paul Wilson
K:Andy Abraham, Andy Watkins & Paul Wilson

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1156Griechenland
I:Kalomira
T:Secret combination
T:Poseidon Yannopoulos
K:Konstantinos Pantzis
2139Armenien
I:Sirusho
T:Qélé qélé
T:Sirusho
K:H. A. Ter-Hovagimian
3135Russland
I:Dima Bilan
T:Believe
T:Dima Bilan & Jim Beanz
K:Dima Bilan & Jim Beanz
4106Norwegen
I:Maria
T:Hold on be strong
T:Mira Craig
K:Mira Craig
5104Israel
I:Boaz
T:The fire in your eyes
T:Dana International & Shai Kerem
K:Dana International
696Aserbaidschan
I:Elnur & Samir
T:Day after day
T:Zahra Badalbeyli
K:Govher Hasanzadeh
794Rumänien
I:Nico & Vlad
T:Pe-o margine de lume
T:Andreea Andrei & Adina Şuteu
K:Andrei Tudor
879Finnland
I:Teräsbetoni
T:Missä miehet ratsastaa
T:J. Ahola
K:J. Ahola
972Bosnien-Herzegowina
I:Laka
T:Pokušaj
T:Laka
K:Laka
1042Polen
I:Isis Gee
T:For life
T:Isis Gee
K:Isis Gee
1136Slowenien
I:Rebeka Dremelj
T:Vrag naj vzame
T:Amon
K:Josip Miani-Pipi
1236Moldawien
I:Geta Burlacu
T:A century of love
T:Viorica Demici
K:Oleg Baraliuc
1327Niederlande
I:Hind
T:Your heart belongs to me
T:Hind Laroussi Tahiri & Tjeerd van Zanen
K:Hind Laroussi Tahiri, Tjeerd van Zanen & Bas van den Heuvel
1423Montenegro
I:Stefan Filipović
T:Zauvijek volim te
T:Ognen Nedelkovski
K:Grigor Koprov
1522Irland
I:Dustin The Turkey
T:Irelande Douze Pointe
T:Darren Smith, Simon Fine & Dustin The Turkey
K:Darren Smith, Simon Fine & Dustin The Turkey
1622Andorra
I:Gisela
T:Casanova
T:Jordi Cubino
K:Jordi Cubino
1716Belgien
I:Ishtar
T:O Julissi
T:Michel Vangheluwe
K:Michel Vangheluwe
188Estland
I:Kreisiraadio
T:Leto svet
T:Priit Pajusaar, Glen Pilvre, Peeter Oja, Hannes Võrno & Tarmo Leinatamm
K:Priit Pajusaar, Glen Pilvre, Peeter Oja, Hannes Võrno & Tarmo Leinatamm
195San Marino
I:Miodio
T:Complice
T:Nicola Della Valle
K:Francesco Sancisi

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1152Ukraine
I:Ani Lorak
T:Shady Lady
T:Karen Kavaleryan
K:Philip Kirkorov
2120Portugal
I:Vânia Fernandes
T:Senhora do mar (Negras águas)
T:Carlos Coelho
K:Andrej Babić
3112Dänemark
I:Simon Mathew
T:All night long
T:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
K:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
4112Kroatien
I:Kraljevi Ulice & 75 Cents
T:Romanca
T:Miran Hadži Veljković
K:Miran Hadži Veljković
5107Georgien
I:Diana Gurtskaya
T:Peace will come
T:Karen Kavaleryan
K:Kim Breitburg
686Lettland
I:Pirates Of The Sea
T:Wolves of the sea
T:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
K:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
785Türkei
I:Mor ve Ötesi
T:Deli
T:Mor ve Ötesi
K:Mor ve Ötesi
868Island
I:Euroband
T:This is my life
T:Paul Oscar & Peter Fenner
K:Örlygur Smári
967Albanien
I:Olta Boka
T:Zemrën e lamë peng
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
1054Schweden
I:Charlotte Perrelli
T:Hero
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe & Bobby Ljunggren
1164Mazedonien
I:Tamara, Vrčak & Adrijan
T:Let me love you
T:Vrčak
K:Vrčak
1256Bulgarien
I:Deep Zone & Balthazar
T:DJ, take me away
T:Dian Savov
K:Dian Savov
1347Schweiz
I:Paolo Meneguzzi
T:Era stupendo
T:Pablo Meneguzzo & Vincenzo Incenzo
K:Pablo Meneguzzo
1438Malta
I:Morena
T:Vodka
T:Gerard James Borg
K:Philip Vella
1536Zypern
I:Evdokia Kadi
T:Femme fatale
T:Vangelis Evangelou
K:Nicos Evangelou
1630Litauen
I:Jeronimas Milius
T:Nomads in the night
T:Jeronimas Milius
K:Vytautas Diškevičius
1727Weißrussland
I:Ruslan Alehno
T:Hasta la vista
T:Eleonora Melnik
K:Taras Demchuk
189Tschechien
I:Tereza Kerndlová
T:Have some fun
T:Gordon Pogoda
K:Gordon Pogoda & Stano Simor
196Ungarn
I:Csézy
T:Candlelight
T:Imre Mózsik
K:Viktor Rakonczai

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2007 <<nach Startnummerohne Details>> 2009

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.