ESC Datenbank
Schweiz 1968
Platz 13
Gianni Mascolo
"Guardando il sole"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 2009

12./14./16.05.2009 Moskau (Russland)

Finale - Platzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
12323Litauen
I:Sasha Son
T:Love
T:Dmitrij Šavrov (Sasha Son)
K:Dmitrij Šavrov (Sasha Son)
21653Israel
I:Noa & Mira Awad
T:There must be another way
T:Noa, Mira Awad, Gil Dor
K:Noa, Mira Awad, Gil Dor
38107Frankreich
I:Patricia Kaas
T:Et s'il fallait le faire
T:Anse Lazio
K:Fred Blondin
42133Schweden
I:Malena Ernman
T:La voix
T:Fredrik Kempe & Malena Ernman
K:Fredrik Kempe
51845Kroatien
I:Igor Cukrov feat. Andrea
T:Lijepa Tena
T:Vjekoslava Huljić
K:Tonči Huljić
61557Portugal
I:Flor-de-Lis
T:Todas as ruas do amor
T:Pedro Marques
K:Pedro Marques, Paulo Pereira
72218Island
I:Yohanna
T:Is it true?
T:Óskar Páll Sveinsson, Chris Neil, Tinatin Japaridze
K:Óskar Páll Sveinsson, Chris Neil, Tinatin Japaridze
87120Griechenland
I:Sakis Rouvas
T:This is our night
T:Graig Porteils & Cameron Giles-Webb
K:Dimitris Kontopoulos
91092Armenien
I:Inga & Anush
T:Nor par (Jan jan)
T:Vardan Zadoyan & Avet Barseghyan
K:Mane Hakobyan
101191Russland
I:Anastasia Prikhodko
T:Mamo
T:Konstantin Meladze, Diana Golde
K:Konstantin Meladze
113207Aserbaidschan
I:AySel & Arash
T:Always
T:Arash Labaf, Robert Uhlmann, Elin Wrethov, Anderz Wrethov
K: Arash Labaf, Robert Uhlmann, Johan Bejerholm, Marcus Englof, Alex Papaconstantinou
129106Bosnien-Herzegowina
I:Regina
T:Bistra voda
T:Aleksandar Čović
K:Aleksandar Čović
131469Moldawien
I:Nelly Ciobanu
T:Hora din Moldova
T:Nelly Ciobanu
K:Veaceslav Daniliuc
142231Malta
I:Chiara
T:What if we
T:Gregory Bilsen
K:Marc Paelinck
156129Estland
I:Urban Symphony
T:Rändajad
T:Sven Lõhmus
K:Sven Lõhmus
161374Dänemark
I:Brinck
T:Believe again
T:Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson, Ronan Keating
K:Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson, Ronan Keating
172035Deutschland
I:Alex Swings Oscar Sings
T:Miss Kiss Kiss Bang
T:Alex Christensen, Steffen Haefeliger
K:Alex Christensen, Steffen Haefeliger
184177Türkei
I:Hadise
T:Düm tek tek
T:Sinan Akçıl, Hadise Açıkgöz, Stefaan Fernande
K:Sinan Akçıl
191748Albanien
I:Kejsi Tola
T:Carry me in your dreams
T:Agim Doçi, June Muftaraj Taylor
K:Edmond Zhulali
201387Norwegen
I:Alexander Rybak
T:Fairytale
T:Alexander Rybak
K:Alexander Rybak
211276Ukraine
I:Svetlana Loboda
T:Be my Valentine (Anti-crisis girl)
T:Yevgeny Matyushenko
K:Svetlana Loboda
221940Rumänien
I:Elena Gheorghe
T:The Balkan Girls
T:Laurenţiu Duţă, Alexandru Pelin
K:Laurenţiu Duţă, Ovidiu Bistriceanu, Daris Mangal
235173Großbritannien
I:Jade Ewen
T:It's my time
T:Andrew Lloyd Webber & Diane Warren
K:Andrew Lloyd Webber & Diane Warren
242522Finnland
I:Waldo's People
T:Lose control
T:Annie Kratz-Gutå, Waldo, Ari Erik Veikko Lehtonen, Karima
K:Ari Erik Veikko Lehtonen, Karima
252323Spanien
I:Soraya
T:La noche es para mí
T:Jason Gill, Dimitri Stassos, Irini Michas
K:Felipe Pedroso

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11244Montenegro
I:Andrea Demirović
T:Just get out of my life
T:Bernd Meinunger & Jose Juan Santana Rodriguez
K:Ralph Siegel
2180Tschechien
I:Gipsy.cz
T:Aven Romale
T:Radoslav "Gipsy" Banga
K:Radoslav "Gipsy" Banga
3171Belgien
I:Copycat
T:Copycat
T:Jacques Duvall
K:Benjamin Schoos
41325Weißrussland
I:Petr Elfimov
T:Eyes that never lie
T:Valery Prokhozhy
K:Petr Elfimov
54105Schweden
I:Malena Ernman
T:La voix
T:Fredrik Kempe & Malena Ernman
K:Fredrik Kempe
6599Armenien
I:Inga & Anush
T:Nor par (Jan jan)
T:Vardan Zadoyan & Avet Barseghyan
K:Mane Hakobyan
7158Andorra
I:Susanne Georgi
T:La teva decisió (Get a life)
T:Rune Braager, Lene Dissing, Marcus Winther-John, Pernille Georgi, Susanne Georgi, Josep Roca Vila
K:Rune Braager, Lene Dissing, Marcus Winther-John, Pernille Georgi, Susanne Georgi
81415Schweiz
I:Lovebugs
T:The highest heights
T:Adrian Sieber, Thomas Rechberger, Florian Senn, Lovebugs
K:Adrian Sieber, Thomas Rechberger, Florian Senn, Lovebugs
92172Türkei
I:Hadise
T:Düm tek tek
T:Sinan Akçıl, Hadise Açıkgöz, Stefaan Fernande
K:Sinan Akçıl
10775Israel
I:Noa & Mira Awad
T:There must be another way
T:Noa, Mira Awad, Gil Dor
K:Noa, Mira Awad, Gil Dor
11167Bulgarien
I:Krassimir Avramov
T:Illusion
T:Krassimir Avramov, William Tabanau, Casie Tabanau
K:Krassimir Avramov, William Tabanau
121174Island
I:Yohanna
T:Is it true?
T:Óskar Páll Sveinsson, Chris Neil, Tinatin Japaridze
K:Óskar Páll Sveinsson, Chris Neil, Tinatin Japaridze
131145Mazedonien
I:Next Time
T:Nešto što ke ostane
T:Elvir Mekić
K:Jovan Jovanov & Damjan Lazarov
14967Rumänien
I:Elena Gheorghe
T:The Balkan Girls
T:Laurenţiu Duţă, Alexandru Pelin
K:Laurenţiu Duţă, Ovidiu Bistriceanu, Daris Mangal
151042Finnland
I:Waldo's People
T:Lose control
T:Annie Kratz-Gutå, Waldo, Ari Erik Veikko Lehtonen, Karima
K:Ari Erik Veikko Lehtonen, Karima
16870Portugal
I:Flor-de-Lis
T:Todas as ruas do amor
T:Pedro Marques
K:Pedro Marques, Paulo Pereira
17686Malta
I:Chiara
T:What if we
T:Gregory Bilsen
K:Marc Paelinck
183125Bosnien-Herzegowina
I:Regina
T:Bistra voda
T:Aleksandar Čović
K:Aleksandar Čović

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11033Kroatien
I:Igor Cukrov feat. Andrea
T:Lijepa Tena
T:Vjekoslava Huljić
K:Tonči Huljić
21252Irland
I:Sinéad Mulvey & Black Daisy
T:Et cetera
T:Niall Mooney, Jonas Gladnikoff, Daniele Moretti & Christina Schilling
K:Niall Mooney, Jonas Gladnikoff, Daniele Moretti & Christina Schilling
3197Lettland
I:Intars Busulis
T:Probka
T:Janis Elsbergs, Sergej Timofejev
K:Karlis Lacis
41160Serbien
I:Marko Kon & Milaan
T:Cipela
T:Marko Kon, Aleksandar Kobac, Milan Nikolić
K:Marko Kon, Aleksandar Kobac
51343Polen
I:Lidia Kopania
T:I don't wanna leave
T:Alex Geringas, Bernd Klimpel, Rike Boomgaarden, Dee Adam
K:Alex Geringas, Bernd Klimpel, Rike Boomgaarden, Dee Adam
61201Norwegen
I:Alexander Rybak
T:Fairytale
T:Alexander Rybak
K:Alexander Rybak
71432Zypern
I:Christina Metaxa
T:Firefly
T:Nikolas Metaxas
K:Nikolas Metaxas
8188Slowakei
I:Kamil Mikulčík & Nela Pocisková
T:Leť tmou
T:Anna Žigová, Petronela Kolevská
K:Rastislav Dubovský
9869Dänemark
I:Brinck
T:Believe again
T:Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson, Ronan Keating
K:Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson, Ronan Keating
101614Slowenien
I:Love symphony
T:Quartissimo feat. Martina
T:Andrej Babić
K:Andrej Babić
111516Ungarn
I:Zoli Ádok
T:Dance with me
T:Kasai
K:Szabó Zé
122180Aserbaidschan
I:AySel & Arash
T:Always
T:Arash Labaf, Robert Uhlmann, Elin Wrethov, Anderz Wrethov
K: Arash Labaf, Robert Uhlmann, Johan Bejerholm, Marcus Englof, Alex Papaconstantinou
134110Griechenland
I:Sakis Rouvas
T:This is our night
T:Graig Porteils & Cameron Giles-Webb
K:Dimitris Kontopoulos
14966Litauen
I:Sasha Son
T:Love
T:Dmitrij Šavrov (Sasha Son)
K:Dmitrij Šavrov (Sasha Son)
155106Moldawien
I:Nelly Ciobanu
T:Hora din Moldova
T:Nelly Ciobanu
K:Veaceslav Daniliuc
16773Albanien
I:Kejsi Tola
T:Carry me in your dreams
T:Agim Doçi, June Muftaraj Taylor
K:Edmond Zhulali
17680Ukraine
I:Svetlana Loboda
T:Be my Valentine (Anti-crisis girl)
T:Yevgeny Matyushenko
K:Svetlana Loboda
183115Estland
I:Urban Symphony
T:Rändajad
T:Sven Lõhmus
K:Sven Lõhmus
191711Niederlande
I:The Toppers
T:Shine
T:Gordon Heuckeroth
K:Gordon Heuckeroth

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2008 <<nach Platzierungohne Details>> 2010

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.