ESC Datenbank
Malta 1999
Platz 15
Times Three
"Believe n'peace"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2010

25./27./29.05.2010 Oslo (Norwegen)

Finale - Platzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
15145Aserbaidschan
I:Safura
T:Drip drop
T:Sandra Bjurman
K:Anders Bagge, Stefan Örn
21568Spanien
I:Daniel Diges
T:Algo Pequeñito (Something Tiny)
T:Jesús Cañadilla, Luis Miguel de la Varga, Alberto Jodar, Daniel Diges
K:Jesús Cañadilla, Luis Miguel de la Varga, Alberto Jodar, Daniel Diges
32035Norwegen
I:Didrik Solli-Tangen
T:My heart is yours
T:Hanne Sørvaag, Fredrik Kempe
K:Hanne Sørvaag, Fredrik Kempe
42227Moldawien
I:Sunstroke Project & Olia Tira
T:Run away
T:Alina Galetskaya
K:Anton Ragoza, Sergey Stepanov
52127Zypern
I:Jon Lilygreen & The Islanders
T:Life looks better in spring
T:Nasos Lambrianides
K:Nasos Lambrianides, Melis Konstantinou
61751Bosnien-Herzegowina
I:Vukašin Brajić
T:Thunder and lightning
T:Dino Šaran
K:Dino Šaran
76143Belgien
I:Tom Dice
T:Me and my guitar
T:Tom Dice, Jeroen Swinnen, Ashley Hicklin
K:Tom Dice, Jeroen Swinnen, Ashley Hicklin
81372Serbien
I:Milan Stanković
T:Ovo je Balkan
T:Goran Bregović, Marina Tucaković, Ljiljana Jorgovanović
K:Goran Bregović
92418Weißrussland
I:3+2 feat. Robert Wells
T:Butterflies
T:Malka Chaplin
K:Maxim Fadeev
102325Irland
I:Niamh Kavanagh
T:It's for you
T:Niall Mooney, Mårten Eriksson, Jonas Gladnikoff, Lina Eriksson
K:Niall Mooney, Mårten Eriksson, Jonas Gladnikoff, Lina Eriksson
118140Griechenland
I:Giorgos Alkaios & Friends
T:OPA
T:Giannis Antoniou & Friends
K:Giorgos Alkaios
122510Großbritannien
I:Josh
T:That sounds good to me
T:Pete Waterman, Mike Stock, Steve Crosby
K:Pete Waterman, Mike Stock, Steve Crosby
139136Georgien
I:Sofia Nizharadze
T:Shine
T:Hanne Sorvaag, Harry Sommerdahl. Christian Leuzzi
K:Hanne Sorvaag, Harry Sommerdahl. Christian Leuzzi
142170Türkei
I:maNga
T:We could be the same
T:Evren Özdemir, maNga, Fiona Movery Akıncı
K:maNga
151662Albanien
I:Juliana Pasha
T:It's all about you
T:Ardit Gjebrea, Pirro Çako
K:Ardit Gjebrea
161941Island
I:Hera Björk
T:Je ne sais quoi
T:Örlygur Smári, Hera Björk
K:Örlygur Smári, Hera Björk
1710108Ukraine
I:Alyosha
T:Sweet people
T:Olena Kucher
K:Olena Kucher, Borys Kukoba, Vadim Lisitsa
181282Frankreich
I:Jessy Matador
T:Allez Olla Olé
T:Hugues Ducamin, Jacques Ballue
K:Hugues Ducamin, Jacques Ballue
193162Rumänien
I:Paula Seling & Ovi
T:Playing with fire
T:Ovidiu Cernăuțeanu
K:Ovidiu Cernăuțeanu
201190Russland
I:Peter Nalitch & Friends
T:Lost and forgotten
T:Peter Nalitch
K:Peter Nalitch
217141Armenien
I:Eva Rivas
T:Apricot stone
T:Karen Kavaleryan
K:Armen Martirosyan
221246Deutschland
I:Lena
T:Satellite
T:Julie Frost
K:Julie Frost, John Gordon
231843Portugal
I:Filipa Azevedo
T:Há dias assim
T:Augusto Madureira
K:Augusto Madureira
241471Israel
I:Harel Skaat
T:Milim
T:Noam Horev
K:Tomer Adaddi
254149Dänemark
I:Chanée & N'evergreen
T:In a moment like this
T:Thomas G:son, Henrik Sethsson, Erik Bernholm
K:Thomas G:son, Henrik Sethsson, Erik Bernholm

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11052Moldawien
I:Sunstroke Project & Olia Tira
T:Run away
T:Alina Galetskaya
K:Anton Ragoza, Sergey Stepanov
2774Russland
I:Peter Nalitch & Friends
T:Lost and forgotten
T:Peter Nalitch
K:Peter Nalitch
31439Estland
I:Malcolm Lincoln
T:Siren
T:Robin Juhkental
K:Robin Juhkental
41624Slowakei
I:Kristina Pelakova
T:Horehronie
T:Kamil Peteraj
K:Martin Kavulic
51149Finnland
I:Kuunkuiskaajat
T:Työlki ellää
T:Timo Kiiskinen
K:Timo Kiiskinen
61711Lettland
I:Aisha
T:What for
T:Guntars Racs
K:Janis Lusens
7579Serbien
I:Milan Stanković
T:Ovo je Balkan
T:Goran Bregović, Marina Tucaković, Ljiljana Jorgovanović
K:Goran Bregović
8859Bosnien-Herzegowina
I:Vukašin Brajić
T:Thunder and lightning
T:Dino Šaran
K:Dino Šaran
91344Polen
I:Marcin Mroziński
T:Legenda
T:Marcin Mroziński
K:Marcin Nierubiec
101167Belgien
I:Tom Dice
T:Me and my guitar
T:Tom Dice, Jeroen Swinnen, Ashley Hicklin
K:Tom Dice, Jeroen Swinnen, Ashley Hicklin
111245Malta
I:Thea Garrett
T:My dream
T:Sunny Aquilina
K:Jason Cassar
12676Albanien
I:Juliana Pasha
T:It's all about you
T:Ardit Gjebrea, Pirro Çako
K:Ardit Gjebrea
132133Griechenland
I:Giorgos Alkaios & Friends
T:OPA
T:Giannis Antoniou & Friends
K:Giorgos Alkaios
14489Portugal
I:Filipa Azevedo
T:Há dias assim
T:Augusto Madureira
K:Augusto Madureira
151537Mazedonien
I:Gjoko Taneski
T:Jas ja imam silata
T:Kristijan Gabroski
K:Kristijan Gabroski
16959Weißrussland
I:3+2 feat. Robert Wells
T:Butterflies
T:Malka Chaplin
K:Maxim Fadeev
173123Island
I:Hera Björk
T:Je ne sais quoi
T:Örlygur Smári, Hera Björk
K:Örlygur Smári, Hera Björk

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11244Litauen
I:InCulto
T:Eastern European Funk
T:InCulto
K:InCulto
2683Armenien
I:Eva Rivas
T:Apricot stone
T:Karen Kavaleryan
K:Armen Martirosyan
3871Israel
I:Harel Skaat
T:Milim
T:Noam Horev
K:Tomer Adaddi
45101Dänemark
I:Chanée & N'evergreen
T:In a moment like this
T:Thomas G:son, Henrik Sethsson, Erik Bernholm
K:Thomas G:son, Henrik Sethsson, Erik Bernholm
5172Schweiz
I:Michael von der Heide
T:Il pleut de l'or
T:Michael von der Heide, Heike Kospach, André Grüter
K:Michael von der Heide, Pele Loriano
61162Schweden
I:Anna Bergendahl
T:This is my life
T:Kristian Lagerström
K:Bobby Ljunggren
72113Aserbaidschan
I:Safura
T:Drip drop
T:Sandra Bjurman
K:Anders Bagge, Stefan Örn
8777Ukraine
I:Alyosha
T:Sweet people
T:Olena Kucher
K:Olena Kucher, Borys Kukoba, Vadim Lisitsa
91429Niederlande
I:Sieneke
T:Ike ben verliefd (Sha-la-lie)
T:Pierre Kartner
K:Pierre Kartner
104104Rumänien
I:Paula Seling & Ovi
T:Playing with fire
T:Ovidiu Cernăuțeanu
K:Ovidiu Cernăuțeanu
11166Slowenien
I:Ansambel Žlindra & Kalamari
T:Narodnozabavni Rock
T:Leon Oblak
K:Marino Legovič
12967Irland
I:Niamh Kavanagh
T:It's for you
T:Niall Mooney, Mårten Eriksson, Jonas Gladnikoff, Lina Eriksson
K:Niall Mooney, Mårten Eriksson, Jonas Gladnikoff, Lina Eriksson
131519Bulgarien
I:Miro
T:Angel si ti
T:Miroslav Kostadinov
K:Miroslav Kostadinov
141067Zypern
I:Jon Lilygreen & The Islanders
T:Life looks better in spring
T:Nasos Lambrianides
K:Nasos Lambrianides, Melis Konstantinou
151333Kroatien
I:Feminnem
T:Lako je sve
T:Neda Parmać, Pamela Ramljak
K:Branimir Mihaljević
163106Georgien
I:Sofia Nizharadze
T:Shine
T:Hanne Sorvaag, Harry Sommerdahl. Christian Leuzzi
K:Hanne Sorvaag, Harry Sommerdahl. Christian Leuzzi
171118Türkei
I:maNga
T:We could be the same
T:Evren Özdemir, maNga, Fiona Movery Akıncı
K:maNga

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2009 <<nach Platzierungohne Details>> 2011

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.